Лесные ресурсы



бет1/3
Дата02.12.2023
өлшемі19,66 Mb.
#131798
түріПрезентация
  1   2   3

Презентация по природопользование 300 R группы Географии Сафаралиевой Карины
Тема: Лесные ресурсы.
Тема: Лесные ресурсы
Лесные ресурсы – запасы древесины на корню (в лесах); возобновимые и, при правильном ведении лесного хозяйства, неисчерпаемые ресурсы.
Запасы и размещение 30% суши – леса. Они отличаются по породному составу, запасам древесины, возрасту, техническим качествам и другим признакам.
Леса представляют собой непременный источник древесины, которая используется в строительстве, производстве мебели, упаковочных материалах, бумаге и даже в целлюлозно-бумажной промышленности. Из лесных ресурсов добывают фурнитуру, топливо, энергию, мед и лекарства.
Леса также являются одним из главных источников кислорода на Земле. Растения, живущие в лесах, производят кислород, необходимый людям и животным каждый день.
Рациональное лесопользование можно определить как деятельность, включающую в себя использование лесных ресурсов, не влекущих за собой ухудшение и сокращение, а также охрана и воспроизводство лесов . Лес включает в себя различные растения и живых организмов, и сам он является возобновляемым ресурсом.
Леса, по-прежнему, важны для людей, хотя население в промышленно развитых странах физически отдалилось от лесных земель. Леса, будь это парки в центре города, национальный парк с экологическими тропинками, хозяйственный лес или нетронутые чащобы, остаются ценными для человека не только с точки зрения экономики. Для большинства из нас слово "природа" ассоциируется с лесом. Рекреационные, эстетические, психологические, культурные и прочие ценности лесов в реальности начинают осознаваться лишь тогда, когда леса исчезают.
В каких целях используется лесные ресурсы?
Древесина может служить сырьем для производства 25 тыс. видов различных изделий, ассортимент которых постоянно расширяется в результате химической переработки древесины. Например, из 1 м3 хвойной древесины можно получить 200 кг целлюлозы, или 200 кг писчей бумаги, или 220 кг пищевой глюкозы, или 6000 м2 целлофана, или 70 л спирта, или такое количество волокна, из которого можно сшить 65 костюмов или выработать 4000 пар чулок. Из 1 м3 осиновой древесины можно изготовить свыше 1 млн. спичек или 300 кг картона; из 1 т древесных опилок – 680 кг глюкозы или 140 л спирта.
В лесах проводятся сенокошение и пастьба скота. Северные леса являются кормовой базой оленеводства. Лес служит средой обитания и разведения многих полезных зверей и птиц. В нем они находят пищу, хорошие условия для размножения и укрытия от врагов.
Лес – крупный природный защитный фактор и природная среда, которая благоприятна для жизни человека. Он очищает воздух и воду от пыли, промышленных газов. Охрана окружающей среды от техногенных загрязнений (промышленные, транспортные, бытовые и другие отходы) наиболее успешно может решаться при помощи леса. Он играет огромную санитарно-гигиеническую роль, которая проявляется в поглощении углекислоты, в образовании кислорода, выделения фитонцидов, т.е. биологически активных веществ, которые образуются растениями, и убивают болезнетворные бактерии и микробы, ионизирует и насыщает воздух легкими ионами, благотворно влияющими на здоровье человека.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет