Некоммерческое образовательное учреждение
Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
126
Зав. кафедрой начальной школы
Горбунова Е. Ю.
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
В 3 КЛАССЕ
Тема:
«Личные местоимения»
Цели и задачи:
Образовательные:
1.
Познакомить уч-ся с личными местоимениями, почему их так назвали.
2.
Учить определять лицо и число местоимений.
Развивающие:
1.
Развивать мыслительные операции (анализировать, классифицировать
предметы, делать выводы), память, способность к переключению внимания.
Воспитательные:
1.
Формировать умение выслушивать мнение товарища, обсуждать
проблему.
Здоровьесберегающие:
1.
Учить заботиться о своём здоровье.
Оборудование:
1.
мультимедийный проектор и экран;
2.
компьютер;
3.
презентация;
4.
карточки
Ход урока:
I. Оргмомент.
−
Прозвенел звонок! Проверьте рабочие места! Всё ли на месте? Всё ли в
порядке? Садитесь!
−
Начинаем работу. Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.
Некоммерческое образовательное учреждение
Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
127
II. Повторение.
−
Я вижу, все готовы к работе!
−
А я хочу убедиться! Начнём с повторения!
Выясним, что вы уже знаете о словах русского языка?
Перед вами лежат карточки:
Я – задаю вопросы, вы отвечаете на них с помощью карточек. Слайды!
1.
Знаете ли вы, на какие 3 группы можно разделить слова? (Н,У,П)
2.
Знаете ли вы, какие слова относятся к первой группе?
3.
(Названия предметов, признаков, количества, действий).
4.
Знаете ли вы, как учёные назвали эти слова? (Назв. предметов – это им.
сущ.)
5.
Знаете ли вы, как называются слова – указатели. (Местоимения).
6.
Знаете ли вы, почему их так назвали?
Обобщение.
−
Я очень рада, что вы помните об этом! Действительно, местоимения – это
особая группа слов, которая используется ВМЕСТО им. сущ., им. прил., им. числ.
Некоммерческое образовательное учреждение
Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
128
III. Тема, задачи.
Сегодня продолжаем изучать эту особую часть речи.
ТЕМА урока -
Местоимения.
Интересно, а много ли в русском языке местоимений? Давайте заглянем на
следующую страничку! Слайд!
−
Посмотрите! Они такие разные! Может у вас возникает вопрос?
Предположите, чем мы займёмся сегодня? (Можно ли мест. разделить на группы?)
Задачи урока:
1.
Выделить 1 группу местоимений.
2.
Узнать, как назвали учёные эти местоимения и почему.
3.
Составить о них памятку для работы на уроках.
IV. Работа по теме.
1.
Работа в парах.
С помощью моих вопросов давайте выделим из множества местоимений 1 гр.
Отвечая на вопросы, будем заполнять таблицу.
С помощью какого местоимения человек указывает на себя самого?
−
С помощью какого местоимения несколько человек указывает на себя?
−
Какое местоимение употребите, если вы обращаетесь к своему другу?
−
Какое местоимение употребите, если вы обращаетесь к нескольким друзьям?
−
С помощью какого местоимения укажете на человека мужского пола, который
не участвует в разговоре?
−
Какое местоимение употребите, если надо указать на человека женского пола,
который не участвует в разговоре?
−
Какое местоимение вам поможет указать на предмет среднего рода?
−
С помощью какого местоимения можно назвать всех о ком говорят?
Обобщение! Посмотрите ещё раз на вашу таблицу.
Все эти местоимения учёные объединили в одну группу и назвали ЛИЧНЫМИ.
Почему?
Каждый участник разговора – это ЛИЦО. Эти местоимения указывают на
одно лицо или на лица. Вот почему их назвали личными.
Физкультминутка
2.
Внимание! А сейчас по ваши глазкам я хочу понять, кто готов услышать и
запомнить самые важные сведения о личных местоимениях!
Среди личных местоимений есть местоимения 1 лица, 2 лица и
Некоммерческое образовательное учреждение
Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
129
3 лица.
Я , мы – мест. 1 лица. Ты, вы – 2 лица. Он, она, оно, они – 3 лица.
Запишите в таблицу.
Проверим, запомнили! Какие мест. относ. к 1, 2, 3 лицу?
3.
Подумайте, какие из них единственного числа, а какие множ - ого?
Запишите в таблицу.
1.
Мы с вами создали памятку для работы на следующих уроках. Эта маленькая
табличка содержит много информации.
Проверим, как усвоен новый материал.
Попробуем составить рассказ. ( см. презентацию)
V. Закрепление.
Теперь применим полученные знания. Задача – польз. памяткой.
А). Вставь нужные местоимения. В скобках определи лицо и число.
… (_____) нарисую ёлочку. А … (_____) что будешь рисовать? Завтра …
(_____) пойдём на речку. Какую задачу … (_____) решают?
Что … (_____) вырезает? А … (_____) умеете так вырезать?
Б). «Хитрые задания». Работа в парах.
VI. Подведение итогов.
−
Выполнили задачи?
VII. Домашнее задание.
Карточка. Стихотворение. «Цветы» (см. приложение)
VIII. Рефлексия.
Дайте оценку своей (собственной) работе, используя местоимение Я.
Дайте оценку своей работе в паре, используя местоимение МЫ.
Самоанализ урока.
Данный урок является вторым из четырёх уроков по теме «Местоимения» и
представляет собой урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Он тесно
связан с предыдущим уроком, на нём происходит выделение из множества
местоимений группы личных местоимений. Также он работает на последующие
уроки, так как направлен на то, чтобы подготовить учащихся к изучению орфограмм
связанных с местоимениями и умение определять лицо глаголов.
На уроке решались следующие задачи:
Некоммерческое образовательное учреждение
Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”
тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696
130
Образовательные:
1.
Познакомить уч-ся с личными местоимениями, почему их так назвали.
2.
Учить определять лицо и число местоимений.
Развивающие:
1.
Развивать мыслительные операции (анализировать, классифицировать
предметы, делать выводы), память, способность к переключению внимания.
Воспитательные:
1.
Формировать умение выслушивать мнение товарища, обсуждать
проблему.
Здоровьесберегающие:
1.
Учить заботиться о своём здоровье.
Выбранная структура урока и его содержание были рациональны для решения
поставленных задач и были направлены на формирование у учащихся предметных и
ключевых компетентностей.
Основная предметная компетенция, которая решалась на данном уроке –
знакомство с личными местоимениями и формирование умения определять их лицо и
число.
На уроке также формировались следующие ключевые компетенции:
−
учебно-познавательные - направляемые учителем, ученики систематизировали
новый материал сами, составили рассказ о личных местоимениях, составили
опорную схему – памятку; в ходе выполнения упражнений для закрепления
пройденного анализировали, сопоставляли, т.о. определяли лицо и число
местоимений; на этапе рефлексии учились давать самооценку своей учебно -
познавательной деятельности.
−
коммуникативные – речевая деятельность на уроке формировалась во всех ее
видах: чтении, говорении, письме, слушании; ученики работали в парах,
учились обсуждать вопрос, приходить к единому мнению, отвечать на вопросы
учителя.
−
информационные – этап повторения, объяснения нового и обобщения
проходили с использованием информационных технологий.
−
личностные – владея умением составлять памятки, дети смогут перенести это
умение на другие предметы, а, в конечном счёте, на определённые жизненные
ситуации.
−
регулятивные – формирование умения делать предположения о том, чем
необходимо заняться на данном уроке (выделить из множества местоимений
одну группу), способность к определению «знаю - не знаю», владеть способом
действия при осуществлении самопроверки выполненного задания, умение
управлять своим поведением.
−
здоровьесберегающие - умение заботиться о собственном здоровье.
Достарыңызбен бөлісу: |