Литературно- музыкальная композиция, посвященная к 125-летию Марины Цветаевой



бет1/3
Дата03.02.2023
өлшемі22,67 Kb.
#64826
  1   2   3

Литературно- музыкальная композиция, посвященная к 125-летию Марины Цветаевой


«Моим стихам … настанет свой черед».
Цели:

Оснащение:

  • Букет рябины красной.

  • видеоролик «Страницы жизни»

  • Музыкальное оформление.

  • банер

На сцене журнальный столик, покрытый кружевной скатертью, подсвечник с зажженными свечами, портрет М. Цветаевой.


Около стола стоят два кресла; на один из них садятся по очереди чтецы.
В зале размещается стенд о М. Цветаевой и ее творчестве.
Ход вечера

  1. Танцевальная композиция .

  2. Вступительное слово.

Звучит “Октябрь” из цикла “Времена года” Чайковского. На фоне музыки – чтение.
« Под лаской плюшевого пледа» Улжан 9Ғ
Ведущий: Расул. Долгие годы имя и творчество Марины Цветаевой были незаслуженно забыты. Бесценное литературное наследие оставалось невостребованным.
Ведущий: Даулет. Понять поэтазначит понять его любовь. Если мы хотим понять Марину Цветаеву, мы не найдем более верного ключа к ее поэзии, к ее личности. Жизни, творчеству и трагической судьбе великого русского поэта и необычной женщины мы посвящаем этот час.
« Ландыш, ландыш белоснежный» Мерей 9Ә
Ведущий:Раимбек. В Москве, 26 сентября 1892-го года, в канун праздника поминовения Иоанна Богослова, в семье профессора Цветаева и талантливой пианистки Марии Мейн родилась дочь Марина.( колокольный звон) « Красною кистью рябина зажглась» Гульсезим 9Ғ
Агайша 9А. Когда вместо желанного, предрешенного почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать, самолюбиво проглотив вздох, сказала: « По крайней мере, будет музыкантша...»
Ведущий: Расул. А вот еще одно автобиографическое стихотворение, где Цветаева объясняет значение своего имени: Марина означает “морская”. А раз она морская волна, Значит – изменчивая, гордая и своевольная. Такой она и была с самого раннего детства. «Кто создан из камня, кто создан из глины…» Ардак 9Ғ
Агайша . 9А О! как мать торопилась с нотами ,с буквами, с Ундинами, С Джейн Эйрами, с Антонами Горемыками , с презрением физической боли, со Святой Еленой, с одним против всех, с одним - без всех, точно знала, что не успеет…так вот- хотя бы это, и хотя бы еще это, и еще это, и это еще. Чтобы было ,чем помянуть. Чтобы сразу накормить – и на всю жизнь.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет