М. А. Булгаков «Собачье сердце»



Дата10.12.2023
өлшемі354,09 Kb.
#136516

М.А.Булгаков «Собачье сердце»

Сейтақын Аяжан

Сейтақын Аружан

  • Повесть была написана в 1925 году, но автор так и не дождался ее публикации: рукопись была изъята во время обыска в 1926 году. Читатель увидел ее лишь в 1985 году.

СЮЖЕТ

Москва, декабрь 1924 года. Выдающийся хирург профессор Преображенский достиг замечательных результатов в омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческих гипофиза и семенников. В качестве подопытного животного оказался бездомный пёс Шарик. Результаты операции превзошли ожидания — Шарик принял человеческий облик. Однако произошло не только физическое, но и психологическое очеловечивание, в результате которого Шарик стал грубияном и пьяницей, подобно донору пересаженных органов — Климу Чугункину.

Профессор Преображенский

  • Филипп Филиппович – известная и уважаемая личность. Это истинный представитель интеллигенции. Он умен, талантлив, предан своему делу. К Преображенскому, работающему дома, на дорогостоящие операции люди записываются в очередь. Автор так говорит об одном из рабочих дней Преображенского: «Двери открывались, сменялись лица, гремели инструменты в шкафу и Филипп Филиппович работал не покладая рук».
  • В ходе очеловечивания собаки милый и добродушный пес Шарик воспринимает худшие черты своего человеческого донора, люмпен- пролетария Клима Чугункина и превращается в зловещую фигуру Полиграфа Полиграфовича Шарикова

Отношение к Шарикову

  • Каждый день Филипп Филиппович с ужасом наблюдал, во что превращается его «детище» - смесь пса Шарика и пьяницы Клима Чугункина. И все больше Преображенский убеждался, что гены пролетариата губительны и что его «гомункул» социально опасен, несет угрозу, прежде всего, самому профессору: «…старый осел Преображенский нарвался на этой операции как третьекурсник».

Полиграф Полиграфович Шариков 

  • Полиграф Полиграфович не так прост, как может показаться сначала. Он нигде не упускает своей выгоды. Шариков устроился не простым рабочим, а заведующим подотделом по очищению города от бездомных кошек. Интересно его мнение о военной службе: «Я воевать не пойду никуда!.. На учёт возьмусь, а воевать – шиш с маслом». 

В повести профессору

Преображенскому удается

вернуть все на свои места:

Шариков снова становится

обычной собакой. 

  • В повести развивается «Собачье сердце» злободневная и одновременно вечная проблематика опасности «революционного» преобразования природы и человека.
  • Под конец профессор Преображенский постигает, наконец, всю трагичность своей ошибки: он не вправе заменить своим скальпелем природу, которая мудро распорядилась течением жизни и созиданием человеческой личности.
  • Смысл Булгаковского образа Шарикова шире социальной публицистики. Он показывает, во что обращается любое насилие над жизнью, над ее естественным течением, хотя для большинства читателей и сегодня Булгаковская повесть – прежде всего острая сатира. В повести развивается «Собачье сердце» злободневная и одновременно вечная проблематика опасности «революционного» преобразования природы и человека.
  • Также и революционный эксперимент большевиков обречён на неудачу. Воспитать чувство уважения к личности, чувство собственного достоинства, осознанное отношение к происходящему возможно только при постепенном, эволюционном развитии общества, при кропотливой просветительской и культурной работе интеллигенции


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет