Методическая разработка по теме: «Общение в сестринском деле» пм 04. Мдк



бет1/23
Дата05.04.2023
өлшемі85,76 Kb.
#79735
түріМетодическая разработка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


Методическая разработка

по теме: «Общение в сестринском деле»

ПМ 04. МДК 04.01. «Теория и практика сестринского дела».
Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело»

Элиста, 2018 г.


Содержание


  1. Введение …………………………………………………......5

  2. Характеристика темы «Общение в сестринском деле»…..7

  3. Этапы планирования практического занятия …………….8

  4. Формирование профессиональных качеств ……………....9

  5. Материально – техническое обеспечение занятия ………11

  6. План занятия ……………………………………………….12

10.Содержание теоретического материала ……………........13
11.Контрольно – оценочный материал ……………………...23
12.Характеристика темы: «Типы и каналы общения» ……..33
13. Этапы планирования практического занятия …………..34
14. Формирование профессиональных качеств …………….35
15. Материально – техническое обеспечение занятия ……..37
16.План занятия ……………………………………………….38
17.Содежание теоретического материала …………………..39
18. Контрольно – оценочный материал ……………………..49
19.Заключение ………………………………………………...57
20.Список рекомендуемой литературы ……………………..58


Введение

«Теория и практика сестринского дела» как предмет, изучаемый в медицинском училище, является самостоятельным междисциплинарным курсом в рамках ПМ «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными», который состоит из трех междисциплинарных курсов:


1.МДК 04.01. Теория и практика сестринского дела.
2.МДК 04.02. Безопасная среда для пациента и персонала.
3.МДК 04.03. Технология оказания медицинских услуг.
Назначением этого модуля является формирование общих и профессиональных компетенций у студентов, а также заложение прочной основы теоретического и практического владения профессиональными знаниями и умениями, и обучение технике оказания медицинских услуг.
Используемые методы и формы обучения, контроля знаний - педагогическое мастерство, к которому, конечно стремится каждый преподаватель, достигаются тщательной подготовкой к занятиям, глубоким самоанализом, изучением и обобщением опыта своих коллег и внедрением в свою практику наиболее интересных и эффективных приемов работы. Занятия по « Теории и практике сестринского дела» проводятся в форме типового комбинированного занятия, содержащего все стандартные этапы. На каждом занятии выделяется структура занятия, ставятся обучающие, развивающие, воспитывающие цели, определяется тип урока, межпредметные связи, основа ориентировочных действий, оснащение занятия, дидактический материал, план и содержание занятия.
Для оптимизации учебной деятельности при изучении используются наглядные пособия: таблицы, ТСО, фантомы для выполнения манипуляций, тест-эталоны и ключи к ним, карточки, кроссворды, ситуационные задачи, дидактический материал и др.
Согласно требованиям современного обучения преподавателем уделяется большое внимание самостоятельной работе студентов.
Большое значение придается проблемному обучению, которое требует установления межпредметных связей, развивает научное мышление, повышает интерес к предмету, творческую деятельность, самостоятельность. Для усвоения нового материала используются два различных вида речевой деятельности. При обучении используются наглядные пособия, фантомы для выполнения манипуляций, большое внимание уделяется формированию навыков техники выполнения сестринских манипуляций.
Основное внимание на занятиях уделяется овладению на уровне умений сестринским процессом, как научным методом оказания сестринской помощи. Основная цель обучения студентов по дисциплине «Теория и практика сестринского дела» - это максимальная ориентация на формирование базовых профессиональных знаний и умений, общих и профессиональных компетенций, необходимых для деятельности медицинской сестры.
Одной из основных технологий, применяемых в учебном процессе, является практико-ориентированное обучение. Для организации учебного процесса выбираются разнообразные методы проведения занятий, средства обучения и технологии контроля, направленные на развитие и формирование специалиста.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет