Методика организации и проведения проектной работы по русскому языку и литературному чтению в начальной школе



Дата19.09.2023
өлшемі8,84 Mb.
#108445

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Орынтай Шолпан


Преподаватель методики преподавания русского языка и литературного чтения

Аннотация: В данной работе рассматриваются вопросы внедрения в учебный процесс проектной работы у младших школьников по русскому языку и литературному чтению. Метод проекта – это одна из личностно-ориентированных технологий, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно добывать знания, собирать необходимые сведения о предмете исследования, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Главная идея метода проектов – направленность учебно-познавательной деятельности обучающихся на результат, который получается при решении практической и теоретической проблемы. Проектно-исследовательская деятельность учащихся – это совместная учебно-познавательная, творческая и игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные способы деятельности, направленные на достижение общего результата.


Ключевые слова: метод проекта, проектная деятельность, совместная работа, поиск, исследование, творчество, результат.

В современной школе педагог стремится внедрить в учебный процесс передовые методы и технологии, по-новому организовать процесс обучения, чтобы вызвать интерес у учащегося к своей дисциплине, развить способность к исследовательскому поведению, научить самостоятельно конструировать полученные знания, воспитать желание мыслить креативно, находить нестандартные решения проблем. И все эти задачи учитель реализует в организации и работе над проектом.


Проектная деятельность сегодня – неотъемлемый атрибут школьной жизни, особенно в классах среднего и старшего звена. Почему-то считается, что ученики младшей школы еще не готовы к этому виду работы, не имеют достаточных знаний и навыков. Однако это далеко не так, потому что технологию проектирования даже используют в работе с детьми в старших группах дошкольных учреждений. Прежде всего, данная работа в детском саду предусматривает развитие творческих способностей, и весь процесс выполняется под руководством педагогов и с участием родителей, т.е. сотворчество и сотрудничество взрослых и детей. Конечно, нельзя говорить о том, что в школу дети приходят подготовленные, с навыками и умениями самостоятельно работать над проектами. Задача будущих учителей начальной школы овладеть методами и подходами, которыми они будут руководствоваться при организации проектной работы в младших классах общеобразовательной школы.
Хочется отметить, что многие исследователи данной технологии считают, что основной целью проектного обучения является развитие у участников проекта личной уверенности и повышения способности к самореализации. Все это становится возможным, прежде всего, через необходимость чувствовать себя значимым и нужным. Еще это называется «ситуацией успеха». Младшим школьникам очень важно осознание личностного роста в процессе работы над конкретной темой и осознание своего места и вклада.
В коллективной проектной работе важно развивать дух сотрудничества, сопереживания, умение сосредоточиться на общем результате совместной деятельности, принимать во внимание работу каждого участника без предвзятости и критики. Задача педагога - дать возможность каждому ученику свободно высказывать свою точку зрения, продемонстрировать свой подход в решении проблемы, внести свою лепту в общую работу; вдохновлять на развитие коммуникабельности и доброжелательного отношения учеников друг к другу.
И, безусловно, важной задачей педагога младшего звена является развитие у школьника исследовательских умений: строить гипотезу, выявлять проблему, проводить наблюдения, собирать информацию, анализировать и фиксировать результаты, обобщать и делать выводы.
Каждый педагог перед началом работы над проектом должен знать закон о пяти П: Проблема, Проектирование (планирование), Поиск (сбор информации), Продукт, Презентация.
На занятиях по методике преподавания русского языка и литературного чтения мы со студентами специальности 01140100 «Педагогика и методика начального обучения» детально разбираем инновационные методы и передовые технологии обучения на уроках и внеучебное время. Особое внимание уделяется проектному методу, так как здесь можно сформировать у младших школьников необходимые умения и навыки, которые помогут им не только получить новые знания, но и воспитывать много других качеств таких как: гуманизм, твердая гражданская позиция, социальная ориентация, адаптация в социуме, самоутверждение.
Во время производственной практики в школе студенты имеют возможность реализовать полученные знания. Прежде чем приступить к внедрению какого-либо проекта по дисциплинам «Русский язык» и «Литературное чтение» практиканты проводят подготовительную работу: наблюдение за учениками и работой учителя, изучают психолого-физиологические возможности школьников. Очень важно здесь определиться с темами проектов, которые будут интересны и познавательны. Кроме этого есть темы, которые вызывают затруднения у учеников, а через проектную деятельность их освоение становится доступным. После удачного проведения этого вида работы сами студенты-практиканты высказывают положительное мнение, получают огромное эмоциональное удовлетворение от проделанной работы.
Итак, чем должны руководствоваться будущие учителя при внедрении в учебный процесс проектного метода? Учителю необходимо быть очень внимательным, чутким и терпеливым перед тем, как подвести к работе над первым проектом. Особенно это касается учеников первого класса. Ребята должны осознавать, что это большая работа, которая требует упорства и серьезной кропотливой работы. Важно здесь «не давить» на ребенка, понять, что ему интересно, дать возможность самостоятельно выбрать тему. Либо предложить темы на выбор и совместно определить проблему, которая заинтересует и увлечет ученика.
Чаще всего, и это является важным, в первом-втором классах детям предлагается не вести проект единолично, а работа ведется в группе или всем классом. И для начала берутся только элементы исследовательской деятельности. Обязательным является творческий и игровой подход. Использование такого подхода позволяет учителю не столько обучать детей, сколько учить учиться, направлять их познавательную деятельность. С большим интересом ученики участвуют в самых разных видах исследовательской работы, что позволяет организовать мыслительную, творческую и самостоятельную деятельность. Здесь роль учителя не только организовывать, контролировать и направлять работу учеников, но и непосредственно участвовать вместе с детьми на всех этапах.
У более старших детей начальной школы проектная деятельность предусматривает работу в небольших группах и индивидуально. Учитель дает возможность самому выбрать тему, выдвинуть гипотезу, помогает определить цель деятельности, и план работы. На всех этапах мотивирует учеников к самостоятельной работе над темой исследования, выполнять мыслительные операции, проводить наблюдения и опросы, ставить простые эксперименты.
При организации главное внимание уделяется мыслительному прогнозированию, составлению замысла в соответствии с поставленной целью. Авторы проектов учатся аргументировано формулировать и отстаивать свои проектные замыслы, гипотезы, идеи. В это же время остальные школьники учатся быть внимательными зрителями и вдумчивыми оппонентами.
Несколько студентов группы 3 ША проходили практику в младших классах начальной школы (1-2 классы), что требовало особой и тщательной подготовки к занятиям. Многие практиканты активно использовали технологию мини-проекта. Эта работа предусматривает такое понятие, как «здесь и сейчас», ее продолжительность укладывается в один урок, либо в его часть. Несмотря на стремительность и оперативность этой работы четко предусматриваются этапы: мотивационный, планирующий, информационно-оперативный и рефлексивно-оценочный. Разумеется, чаще всего приходилось иметь дело со смешанными типами проектов, в которых имеются признаки исследовательских и творческих.
Например, на уроках «Обучение грамоте» практиканты брали темы на происхождение и употребление букв алфавита и изучение звуков. Студентка группы Сидоренко Полина использовала технологию мини-проекта на тему «Йотированные гласные». Были определены цель и задачи, выдвинута гипотеза, предмет исследования, этапы работы. Работали дети в мини-группах по три-четыре человека, создавали книжки-малышки, оформляли их на свое усмотрение, а дальше уже в ней делали записи тех знаний, которые были ими получены на уроках по теме. В конце урока ученики презентовали свои работы, аргументировали, делали выводы.

Практикантка Шимкова Полина тоже использовала на занятии в первом классе технологию мини-проекта на тему «Деление слов на слоги». Детям предлагалось изготовить своими руками планшет-памятку. Продуктом проекта должен был быть планшет с кармашками в помощь ученику на уроке, чтобы можно было определить количество звуков в слове и распределить его по кармашкам. У детей была возможность подойти к работе творчески и креативно. Благодаря этой работе дети не только закрепили свои знания, но и приобрели индивидуальную памятку в виде планшета, с помощью которого ученики могут работать как на уроке и так и дома.


В старших классах начальной школы практиканты также реализовывали свои знания, полученные в колледже по методике преподавания русского языка и литературного чтения. К примеру, студентка Михайлова Юлия руководила проектной работой на тему «Все падежи имен существительных». Дети выполняли работу самостоятельно, представили этимологию и интересные факты происхождения каждого падежа; занимательные приемы быстрого освоения падежей, их вопросов и окончаний; провели сравнение количества падежей в других языках. Каждый свой проект представил в виде постеров, кластеров и плакатов.
В старших классах начальной школы студенты-практиканты руководили проектами учеников на такие темы как: «Части речи», «Рассказ о слове», «Уникальный мир фразеологизмов», «Тайны наших имён» «Кто не может жить без НЕ?». Не менее интересными были темы проектов по дисциплине «Литературное чтение», например: «Образы птиц и зверей в русских и казахских сказках», «Какую бы я выбрал музыку к литературному произведению?», «Сказка – быль, да в ней намёк», «Чему учит басня?». Студенты единогласно говорят о том, что важным и интересным этапом всей работы был продукт проекта. Школьники его оформляли в разной форме: как памятку, кластер, постер, газету, ролик, презентация и даже как онлайн-дискуссию.
Реализуя проект, младшие школьники смогли значительно пополнить знания, научиться работать самостоятельно и совместно, докладывать результаты своей работы, обсуждать их, отбирать необходимый материал, творчески и порой неординарно мыслить и самовыражаться.
Таким образом, методика проектной деятельности и ее использование на уроках русского языка и литературного чтения в младшем звене общеобразовательной школы приемлема и интересна. Учитель, организуя и координируя работу, в то же время предоставляет ученикам свободу действия и выбора, право самостоятельно решать спорные вопросы, приходить к единому мнению. Использование проектно-исследовательского метода позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, оживляет традиционный учебный процесс, способствует проявлению индивидуальных качеств каждого ученика. Эта технология водит ученика за границы урока, учебника, представляет проблему объемно, с позицией разных дисциплин, развивает творческое мышление, пробуждает интерес к изучению приемов и методов поиска оригинальных решений в любой области человеческой деятельности.

Список использованной литературы:


1. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.
2. Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации. – Народное образование. – М., 2000, № 9, с.177-180.
3. Громыко Ю. В. Понятие и проект в теории развивающего образования В. В. Давыдова // Изв. Рос. акад. образования.- 2000.- N 2.- C. 36-43.- (Филос.-психол. основы теории В. В. Давыдова).
4. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников // Начальная школа. 2005. № 9.
5. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.
6. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004.
7. Русских Г.А. Технология проектного обучения // Биология в школе. 2003. №3
8. Савенков А. И. Творческий проект, или Как провести самостоятельное исследование // Школьные технологии. — 1998. — № 4. — С. 144—148.
9. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практич. Пос. для работников общеобразовательных учреждений. М.: АРКТИ, 2003.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет