Мигранты: напасть ли это? Опоненты: Пернебек Алина, Каппасова Айша, Кубенова Жансая, Мештбекова Анель, Мутал Айжаркын, Мынжасар Айгерим



бет1/2
Дата09.02.2023
өлшемі48,67 Mb.
#66511
  1   2

Мигранты:напасть ли это?

Опоненты: Пернебек Алина, Каппасова Айша, Кубенова Жансая, Мештбекова Анель, Мутал Айжаркын, Мынжасар Айгерим

Число переезжающих в Казахстан. Нацстатистика фиксирует рост числа переезжающих в Казахстан. За первый квартал этого года на постоянное место жительства в страну переехали более четырех тысяч человек. Это на треть больше, чем было в январе – марте допандемийного 2019 года, и в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Половина из новых иммигрантов – выходцы из Узбекистана.Подробнее на Kursiv Media: https://kz.kursiv.media/2022-05-24/chislo-immigrantov-v-kazahstan-vyroslo-vdvoe/


Актуальность данном моменте этой темы в Казахстане.
  • С 1 по 24 сентября за получением вида на жительство в Республике Казахстан обратились 115 граждан Российской Федерации.
  • С января по сентябрь включительно в Казахстан въехало 4 млн 399 тыс. иностранцев, в том числе 1,7 млн россиян,
  • более 1,5 млн узбекистанцев,
  • 547 тыс. кыргызстанцев,
  • более 200 тыс. таджикистанцев.
  • Выехало из Казахстана 4,15 млн иностранцев, в том числе 1,66 млн россиян,
  • 1,77 млн узбекистанцев,
  • 540 тыс. кыргызстанцев,
  • 196 тыс. таджикистанцев.
  • Таким образом, если исходить из данной статистики, 34 тыс. россиян остались в Казахстане.

Угрозы от мигрантов:

С мифом о том, что мигранты могут быть экономически полезны мы разобрались, теперь стоит расписать все негативные аспекты привлечения мигрантов:

Мигранты снижают потребительский спрос. Допустим, что в государстве сложился определённый баланс спроса и предложения на рынке труда, но появляются мигранты готовые работать за меньшие деньги, тем самым снижая потребительский спрос на разницу между трудом мигранта и трудом коренного жителя. Не заработанные деньги нельзя потратить и экономика просто лишается этих денег, на которые могли быть куплены товары и услуги произведённые в нашей стране. Но на самом деле, спрос падает на гораздо большую величину чем разница в зарплатах.


Мигранты вывозят капитал. По статистике ЦБ, из страны за 2014 год трудовые мигранты вывезли более $20 млрд. И это только те деньги, которые проходят через системы официальных переводов. При этом, если верить оценкам экспертов, еще примерно $5 - 6 млрд. ежегодно покидает страну в виде наличных. Этих огромных денег наша экономика лишается ежегодно, ради локальной наживы узкой группы лиц.
Из-за мигрантов снижаются объёмы социальных и страховых взносов тем самым увеличивая бремя на коренное население и на бюджет.
Мигранты используют нашу социальную инфраструктуру. Помимо того, что они занимают наши рабочие места и демпингуют рынок труда, мигранты увеличивают расходы на социальную инфраструктуру, медицину, учебные учреждения, детские сады. Бремя расходов на это ложится на бюджет, т.е. на коренное население.
Мигранты делают экономику страны менее конкурентоспособной. Дешевая рабочий сила снижает стимулы к автоматизации и роботизации. Зачем тратиться на дорогое оборудование и потом его внедрять, если можно просто нанять таджика? Просто через какое-то время это аукнется. Когда в одних странах производства будут максимально автоматизированы, города будут убираться с помощью сложной техники и роботов, а люди получать безусловный доход, в других странах люди будут делить своё национальное богатство с трудовыми мигрантами.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет