Үміт еткен көзімнің нұры балам Свет моих обнадеживающих глаз, дитя мое



Дата31.12.2021
өлшемі15,32 Kb.
#21929

Үміт еткен көзімнің нұры балам

Свет моих обнадеживающих глаз, дитя мое ...

Ключевое слово: педагог, дружба, школа

Ыбырай Алтынсарин - известный педагог со своей системой и методикой обучения детей. Он является основоположником первой казахской прогрессивной педагогики, школы народа. Ыбырай Алтынсарин Алтынсарин - учитель таких известных учителей, как Ян Амос Коменский, Ушинский, Толстой, Бунаков, Полсон.

Ыбырай Алтынсарин - один из писателей, занимающих особое место в истории казахской литературы. Он крупный общественный деятель своего времени, первый педагогический писатель, основатель первой казахской школы для казахских детей, в которой преподаются основы мировых наук. Он хранитель народа, который хотел вывести казахский народ из оков тьмы, открыть ему глаза и разбудить его сердца.

Ыбырай Алтынсарин - выдающийся поэт и талантливый писатель. Поэма поэта «Гневайся, бедный, укради» учит трудолюбию, честности и правде. "Привет, друзья?" В своем стихотворении Ыбырай Алтынсарин говорит: «Делайте, что можете, делайте, что можете», и призывает быть добрым, щедрым и честным гражданином.

Он - писатель-новатор. Это, прежде всего, новаторский, привносящий в казахскую литературу новые идеи и новые темы. Никто не говорил с казахскими поэтами об образовании, воспитании и культуре. В произведениях поэта есть рассказы об искусстве, работе, профессии, нравственных идеях, жизни, связанных с поселением. Его стихи «Лето» и «Река» когда-то были новинкой в ​​казахской литературе.

Алтынсарин был стойким сторонником дружбы русского и казахского народов. Пропагандировал русскую демократию, использовал опыт русских учителей и писателей К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого.

Как педагог, Алтынсарин поклонялся знаниям и верил в силу знаний в развитии общества и каждого человека.

Ы. Алтынсарин свободно владел русским, арабским и татарским языками и мечтал просвещать народ. В то время было очень сложно открыть школу для казахских детей. Однако в январе 1864 года была открыта первая казахская школа при непосредственном участии Ибрая.

Ыбырай Алтынсарин первым в казахских степях дал образование девочкам. В 1887 году она открыла в Иргизе школу-интернат для девочек. Организация школы для девочек - большое достижение в этом плане великого учителя.

Ыбырай Алтынсарин призвал казахстанскую молодежь учиться, быть доброй, доброй, трудолюбивой, трудолюбивой, любить свой народ, словом, уметь оправдать почетное звание «мужчина». Он понимал, что эти задачи могут быть выполнены только в том случае, если молодые люди с раннего возраста получают надлежащее образование. Поэтому он посвятил этой цели свои педагогические, поэтические, писательские и переводческие работы.

Перед ним были две традиции, которые формировались веками - сознание, невежество, которые наиболее противостоят общему искусству - знания, новаторство, изучение русского языка. Однако Ыбырай Алтынсарин, патриот и энергичный боец, любивший и любивший свой народ и веривший в его светлое будущее, сказал: Как он уверенно писал И. Ильминскому (14 сентября 1884 г.), он достиг своей главной цели, постоянно борясь с трудностями. и пользуется помощью и советами своих русских друзей и коллег.

Благодаря упорному труду и борьбе Ыбырая в 1864 году в казахской Сахаре прозвучала новая мелодия - колокол, зовущий детей к знаниям и искусству. Это была первая победа молодого педагога, посвятившего свою жизнь этой великой цели, и это было социально значимое историческое событие в жизни казахского народа. Наверное, поэтому Ыбырай Алтынсарин написал эту радость (желательно победу) в письме Н.И. Ильминскому: хорошие, умные дети », - писал он с особой гордостью.



Какой бы ни была его работа, она оказывает большое влияние на развитие языковой культуры ребенка. Дети ее любят и с энтузиазмом читают. Его слова не сотрутся, а его произведения станут для нас неизгладимым наследием.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет