Модели метапознания



Дата13.04.2023
өлшемі458,23 Kb.
#82054

Модели метапознания
Подготовили: Алтайбекова Нурай, Мухиддин Нурай
Группа: МИ-20-1 пя
Метапознание (metacognition) — способность анализировать собственные мыслительные стратегии и управлять своей познавательной деятельностью — ввел Джон Флейвел (John Flavell) в 1976 году.
Модель метапознания Дж. Флейвелла
  • Метакогнитивный опыт представляет собой когнитивный или эмоциональный опыт, который сопровождает собой познавательную деятельность.
  • Когнитивные цели или задачи соответствуют реальным обстоятельствам познавательной ситуации, например, таким, как прочтение текста и понимание прочитанного для написания теста, что инициирует использование метакогнитивного знания и ведет к приобретению нового метакогнитивного опыта.
  • Когнитивные действия или стратегии включат в себя использование специальных способов достижения целей

Модель метапознания А. Браун
А. Браун разделила метапознание на две широкие категории:
знание о познании — совокупность видов деятельности, включающих сознательную рефлексию над когнитивными действиями и способностями;
регуляция познания — совокупность видов деятельностей, требующих механизмов саморегуляции на протяжении обучения или решения проблем.
Иерархическая модель метапознания Тобиаса и Эверсона
Для Тобиаса и Эверсона метапознание представляет собой комплекс умений и знаний — знаний когнитивных процессов, мониторинга когнитивных процессов и процессов обучения и контроль за ними.
Однако, они организуют эти компоненты в иерерхическую систему, в которой метакогнитивный навык знания мониторинга является предпосылкой для других метакогнитивных умений .
Спасибо за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет