Раздел
|
VI. МОЛОДЕЖЬ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
|
ФИО педагога
|
Күмісжанова Нұрайна Асылбекқызы
|
Дата
|
03.02.23
|
Класс 9 «Д»
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Молодежь и Интернет
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
9.3.3.1 формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение;
9.4.4.1 писать творческие работы (в том числе на литературные темы), фрагмент/фрагменты текста, являющиеся контрастными по содержанию, с использованием в письме изобразительно-выразительных средств.
|
Цели урока
|
Формулировать вопросы, перефразируя информацию текста;
Писать творческие работы с использованием изобразительно-выразительных средств.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
10 мин
|
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Выберите стикер по вашему настроению.
Давайте проверим домашнее задание.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний
Сегодня у нас новая тема «Молодежь и Интернет».
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
|
Выбирают стикеры по своему настроению.
Отвечают
|
Учебник
2 часть
|
ФО
Словесная похвала
|
Середина урока
30 мин
|
III. Изучение нового материала
-Какова роль СМИ в развитии личности современной молодёжи?
Задание 1
Творческая работа для групп. Создать тексты с использованием в письме изобразитерльно-выразительных средств.
1 группа.
-Создайте текст - описание на тему «Современный интернет».
2 группа.
-Создайте текст повествование на тему
«Молодежь и интернет»
3 группа.
- Создайте текст - рассуждение на тему «Влияет ли пнтернет на здоровье человека?»
IV. Освоение изученного материала.
Задание 2
Анализ стихотворения «Диета»
Учащиеся записывают определения незнакомых им слов:
1. Радикал - бескомпромиссный выразитель каких-либо взглядов, как правило — связанных с глубокими преобразованиями в общественном устройстве.
2. Оптимист – это человек, основной чертой которого является вера в положительный исход всех событий.
3. Чахнуть – становиться слабым, сохнуть.
4. Бандероль - вид цельной вещи, бумажная лента для упаковки почтовых отправлений, а также само почтовое отправление в такой обёртке.
Работа с текстом стихотворения
Учащиеся выполняют следующие задания по тексту.
Вопрос к первому ряду (каждый ученик работает самостоятельно)
Что думает лирический герой о газетах? Найдите подтверждение в тесте
Вопрос ко второму ряду
Каким предстает концепт «газета» в стихотворении? Найдите подтверждение в тексте.
Вопрос к третьему ряду
В каких словах лирического героя представлены факты? А в каких его личное мнение?
|
Отвечают на вопрос.
Делятся на группы, каждая группа выбирают себе вопросы с помощью приема «Фри». Каждая группа создают свои тексты.
Знакомятся с новыми словами.
Отвечает на поставленные вопросы, извлекая необходимую информацию из текста;
Приводит доказательства (цитаты) из текста;
Различает факт и мнение.
|
Учебник
2 часть
Учебник
2 часть
43 страница
|
ФО
Взаимооценивание с помощью стикеров
ФО
Критерии оценивания
|
Дескриптор
|
Отвечает на вопросы по тексту
|
- отвечает на поставленные вопросы, извлекая необходимую информацию из текста;
- приводит доказательства (цитаты) из текста;
- различает факт и мнение
|
|
Конец урока
5 мин
|
VI. Итог урока.
Рефлексия «Три М» – три момента.
Домашнее задание:
Выучите 3 куплета стихотворения «Диета»
|
Учащиеся устно называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложат одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
|
ФО
Самооценивание
Рефлексия «Три М» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
|