Мультимедиа устройства



бет1/3
Дата12.05.2023
өлшемі59,13 Kb.
#92480
түріЛекция
  1   2   3

Лекция: 

Мультимедиа устройства


Веб-камера


Веб-камера - цифровая видео или фотокамера, способная в реальном времени фиксировать изображения, предназначенные для дальнейшей передачи по сети интернет.
Модели камер, используемые в охранных целях, могут снабжаться дополнительными устройствами и функциями (такими, как детекторы движения, подключение внешних датчиков и т. п.)
Первая в истории вебкамера была запущена в 1991 году. Подобно многим сетевым технологиям, вебкамеры и видеочаты приобрели массовую популярность. Необходимость в "живых" видеоизображениях породила вебкамеры, способные вещать через интернет в формате видеопотока, не требующего от зрителя необходимости вручную обновлять изображение.
Устройство веб-камеры Веб-камера содержит объектив, оптический фильтр, ПЗС или КМОП матрицу, схему цифровой обработки изображения, схему компрессии изображения и опционально веб-сервер для подключения к сети.
Видеотелефония, видеоконференции
По мере того, как возможности работы с вебкамерами появлялись в приложениях, изначально предназначенных для текстового чата (в программах типа Instant Messenger ) - в том числе в Yahoo Messenger, AOL Instant Messenger, Windows Live Messenger и Skype - миллионы обычных пользователей по всему миру получили возможность общения друг с другом по видеофону. Улучшение качества видеоданных позволило вебкамерам конкурировать с существовавшими до этого системами видеоконференцсвязи. Некоторые вебкамеры снабжаются новыми функциями, направленными специально на увеличение популярности и удобства видеосвязи (в томчислефункциями,обеспечивающими автоматическое ретуширование снимка, сглаживание морщин, и т. п.)
Сетевая веб-камера (ip-камера) Современная ip -камера представляет собой цифровое устройство, производящее видеосъемку, оцифровку, сжатие и передачу по компьютерной сети видеоизображения. В отличии от обычной веб-камеры сетевая камера функционирует как вебсервер и имеет свой собственный IP -адрес. Таким образом, возможно непосредственное подключение камеры к интернету, что позволяет получать видео и аудиосигнал и обеспечивать управление камерой посредством интернета через браузер.
Плата видеозахвата
Плата видеозахвата (video grabber, видеограббер) выполняет захват кадров видео, их преобразование (в том числе и оцифровку) и запись в память компьютера.
Платы видеозахвата бывают двух типов:

  • грабберы кадров ( frame grabber ) предназначены для захвата неподвижных изображений;

  • платы захвата ( capture board ) могут захватывать целые видеофильмы. Они позволяют получать с видеокамеры или видеомагнитофона отдельные кадры и их связанные последовательности для дальнейшей обработки в компьютере и вывода на различные устройства.

При оцифровке видеосигнала формируются огромные массивы информации.
Видео файлы при передаче и записи в память сжимаются (выполняется компрессия видеоданных); при воспроизведении картинки выполняется обратная процедура - декомпрессия. В настоящее время существует несколько методов сжатия данных, реализуемых как программно, так и аппаратно. Средства сжатия данных обычно называют КОДЕКами ( CODEC - Compressor-DECompressor ).
Платы видеозахвата второго типа, несмотря на указанные трудности, открывают широкие перспективы по созданию и обработке динамических изображений в реальном масштабе времени.
TV тюнер


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет