Самоанализ урока по теме: «Род имен существительных».
В 5 классе обучаются 18 учащихся. Из них: 1 учащаяся проходит
обучение на дому, один обучающийся рекомендован ПМПК в класс «особый
ребенок», 7 учащихся занимаются с логопедом (имеют различные речевые
нарушения).
На открытом уроке присутствовало 16 обучающихся.
Тема урока: «Род имен существительных».
Тип урока - урок объяснения нового материала (первый урок по теме).
Цель урока: дать общее представление о роде имен существительных.
Задачи урока:
1.
образовательная: познакомить с приемами определения рода имен
существительных;
2.
развивающая: развивать словарный запас обучающихся именами
существительными со значением «животные», «профессии людей»;
развивать мышление.
3.
воспитательная: воспитывать культуру учебного труда, внимание к
слову.
При подготовке к уроку учитывались особенности и возможности класса
в целом;
Выбранный ход урока считаю логичным:
1.
Орг. момент. Необычное начало урока позволило непринужденно
активизировать внимание обучающихся, повысить их готовность к
восприятию нового материала.
2.
Вводная часть. Положительный настрой на урок, развитие
произвольного внимания и воспитание культуры учебного труда
(соблюдение орфографического режима);
3.
Работа со словарем. Практически в каждый урок ввожу отдельным
этапом работу со словарем. Считаю, что для формирования
коммуникативных компетенций необходимо постоянно пополнять
словарный запас обучающихся. В работе со словом особо следует учитывать
его орфоэпические и морфологические особенности, раскрывать его
лексическое значение, учить правильному употреблению новых слов в речи.
Работа со словарем проводится чаще всего в игровой форме. На данном
уроке работа по активизации словаря носила элементы драматизации.
4.
Основная часть носила обучающий характер. В ходе объяснения нового
материала использовалась наглядность (карточки); вопросы задавались от
простого к сложному (наводящие вопросы помогли учащимся
самостоятельно сделать выводы); велась работа по закреплению
правописания ранее изученных словарных слов и первичному закреплению
изученного на уроке материала.
1
5.
Физминутка была представлена в виде дидактической игры и
проведена перед выполнением домашнего задания. Считаю такую
последовательность этапов - физминутки и домашнего задания
целесообразной. Всегда даю возможность перед выполнением работы,
требующей самоконтроля, немного отдохнуть, но так, чтобы этот отдых был
проведен с пользой для учащихся. Задание к домашней работе тщательно
анализировали вместе с учениками и, после выполнения работы, проверяли.
6.
В конце урока подвела итоги занятия: 1) отметила активность класса в
целом, отдельных учеников, 2) еще раз закрепила с обучающимися
основные понятия.
Таким образом, считаю, что цель и задачи урока были достигнуты. При
этом удалось избежать перегрузки и переутомления обучающихся, сохранив
продуктивную мотивацию учения. К активной мыслительной деятельности
учащихся побуждали следующие факторы: 1) постановка перед классом или
учениками вопросов, требующих рассуждения, доказательства (при
определении рода существительного), опровержения (в словарной работе);
2) создание учебных ситуаций, требующих умения анализировать и
обобщать (обобщение существительных по темам: «профессии людей»,
«животные»; 3) включение в познание игровых элементов; 4) дидактический
театр (драматизация) - эмоциональный отклик учащихся на ситуацию в
форме удивления, недоумения.
Активизации и развитию речи способствовало: 1)речь учителя как
образец для подражания и восприятия; 2) словарная работа; 3) привлечение
учащихся к речевому восприятию изучаемого материала; 4) самостоятельная
формулировка выводов, проговаривание ответов полными предложениями.
Первичное закрепление материала в памяти осуществлялось благодаря
постановке вопросов на воспроизведение основных правил по ходу
изложения материала, выделению главного и существенного в новом
материале.
Мотивационную готовность к учению формировали следующие методы
и приемы: 1) создание ситуации успеха, особенно для слабоуспевающих
ребят; 2) доверительность и открытость общения на уроке.
2