Национальная экономика как хозяйственная система страны по учебной дисциплине: Национальная экономика



Дата28.08.2023
өлшемі23,06 Kb.
#105619
түріКонтрольная работа

Частное учреждение образовательная организация высшего образования "Омская гуманитарная академия"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


на тему:
Национальная экономика как хозяйственная система страны
по учебной дисциплине: Национальная экономика

Выполнила: Ошакбаева М.Р.


Направление подготовки:
Экономика
Форма обучения: заочная
Оценка:
__________________________
__________________________
“____ ” ___________________ 20___г.

Омск, 2023


Содержание

ВВЕДЕНИЕ


1 Национальная экономика
1.1. Национальная экономика как наука
Термин «экономика» (от греч. Oikos – дом, хозяйство и nomos – правило, закон) означает правила ведения хозяйства. В современном представлении эконгмика, во-первых, - это хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда; во-вторых, - это наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процесс производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.
Термин «национальная экономика» означает, с одной стороны, объект (предмет), который она изучает, с другой стороны, научную дисциплину. Согласно приведенной выше формулировке экономики вообще, термин «национальная экономика» можно рассматривать как правила ведения национального хозяйства на макроэкономическом уровне. Национальная экономика является относительно новой научной дисциплиной. Поэтому в определении границ ее предмета многие вопросы остаются дискуссионными.
Национальная экономика как научная дисциплина включает в себя следующие составные части: объект науки, предмет науки, методологический инструментарий науки, субъект науки.
В общем виде объект национальной экономики может быть определен как национальная хозяйственная система страны, входящие в нее уровневые и звеньевые составляющие. В более детализированном представлении объект изучения национальной экономики целесообразно сформулировать как совокупность производительных сил, социокультурных традиций ведения хозяйста и ценностей, влияющих на особенности экономического роста страны.
В национальной хозяйственной системе России выделяется несколько уровней, взаимодействующих в едином «экономическом поле» или «экономическом пространстве» страны.
1. Межстрановый уровень – это уровень взаимоотношений национальной экономики Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья, с мировой хозяйственной системой в целом и хозяйственными системами стран, объединенных в региональные сообщества.
2. Федеральный (общенациональный, макроэкономический) уровень – это масштаб внутрихозяйственных взаимоотношений национальной экономики самой Российской Федерации в целом.
3. Региональный уровень – это уровень взаимосвязей экономики, во-первых, каждого из семи федеральных округов; во-вторых, каждого из субъектов Российской Федерации. В состав России как федеративного государства входят республики, края, области, автономные округа.
4. Внутрирегиональный уровень – это система взаимоотношений в рамках разделения общественного труда внутри хозяйства определенного субъекта Российской Федерации.
5. Уровень межотраслевых комплексов национальной экономики – это уровень взаимосвязей внутри агропромышленного комплекса (АПК), оборонно – промышленного комплекса (ОПК), топливо – энергетического комплекса (ТЭК) и др.
6. Уровень отдельных отраслей национальной хозяйственной системы – это масштаб хозяйственных взаимоотношений в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и др.
7. Внутриотраслевой уровень – это уровень взаимосвязей внутри отдельных подостраслей национальной экономики (например, в сельском хозяйстве выделяются две подотросли: растениеводство и животноводство).
8. Уровень взаимосвязей первичных звеньев национальной хозяйственной системы: объединений, предприятий, организаций.
9. Уровень отдельных организационно – правовых форм хозяйствования, предусмотренных законодательством страны (акционерные общества, союзы, товарищества всех видов и др.).
10. Внутрипроизводственный уровень: цеха и службы предприятий, компаний, фирм, организаций, объединений и т.п.
Предметом национальной экономики выступают социально – экономические процессы воспроизводства, проявляющиесы в закономерностях объемов, темпов и пропорций развития.
Национальная экономика характеризуется совокупностью условий производства и его результатов и формируется как единый организм с взаимосвязанными внутренними процессами – как национальное хозяйство страны. Национальная экономика как единая система сложилась на определенном уровне развития производительных сил, при достаточной глубине разделения труда и соответственно развитом обмене продуктами труда между отдельными участниками процесса производства, распределения, обмена и потребления. Именно слаженность отдельных стадий процесса воспроизводства превращает экономику страны в единую хозяйственную систему, которая и является предметом национальной экономики.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет