Науковедение изучает науку



Дата22.12.2023
өлшемі19,11 Kb.
#142719
түріЗакон

Наука – область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Основой научной деятельности является синтез новых знаний или обобщений, сбор фактов, постоянное обновление и систематизация фактов, критический анализ.
Гипотезы, подтвержденные фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.
Науковедение изучает науку.
Варианты классификации знаний появились в Древней Греции.
С развитием письменности в странах древних цивилизаций накапливались и осмысливались эмпирические знания о природе, о человеке и обществе, о медицине, возникали зачатки математики, логики, геометрии, астрономии.
Наука в современном понимании начала складываться с XVI—XVII веков.
С XVII века начинает удваиваться рост открытий, научной информации, числа научных работников.
Люди, занимающиеся наукой, составляют научное сообщество. В научное сообщество могут входить государственные учреждения, общественные организации, неформальные группы. Образ жизни и мировоззрение людей научного сообщества могут существенно отличаться от мнений распространённых в обществе.
Важнейшими задачами научного сообщества являются признание или отрицание новых идей и теорий, обеспечение развития научного знания, поддержка системы образования, подготовки новых научных работников. В научном сообществе преобладают скептические и атеистические воззрения.
Ученый как представитель науки выполняет длительную работу по исследованию какой-либо темы и по завершении исследования выпускает монографию, публикует материалы исследований в авторитетных научных изданиях, формирует научную картину мира, выступает с докладами на авторитетных научных конференциях.
В педагогической работе учёного ценится чтение лекции в учебном заведении, уровень и квалификация учёного, создание научной школы и подготовка учёных, развивающих идеи учителя.
Проблемы современной науки: недостаток финансирования, слабая техническая оснащенность лабораторий, нет четкого обозначения целей и задач, неспособность реализовать инновационные приоритеты.
Перспективные направления развития науки: тесная связь теоретической мысли и рынка труда, соответствующее финансирование, поддержка государства.
Основные проблемы науки в Казахстане: нехватка финансирования, отсутствие ориентированности в научной и образовательной деятельности.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет