Неврологические термины а абазия



бет1/15
Дата29.03.2023
өлшемі33,58 Kb.
#77072
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15



Неврологические термины



А
Абазия — неспособность ходить,связанная с расстройством равновесия или отсутствием движений в мышцах ног. Чаще встречается при поражении лобно-мосто-мозжечкового пути.
Абсанс — кратковременное (секунды) выключение сознания. встречаются при эпилепсии.
Абулия —патологическое отсутствие желаний и побуждений к деятельности. безволие, аспонтанность адинамия.
Агравация — преувеличение признаков и тяжести имеющегося заболевания.
Агевзия — отсутствие вкусовых ощущений.
Агнозия — невозможность узнавания окружающих предметов, явлений, а также частей собственного тела (анозогнозия), нарушение сложной аналитики-синтетической деятельности отдельного анализатора, невозможность объединения отдельных признаков в целостный образ. Бывает тактильная, зрительная, вкусовая, слуховая и обонятельная агнозия.
Агнозия тактильная — проявляется неузнаванием предметов на ощупь при воздействии на чувствительные рецепторы. Встречается при поражении теменной доли и расстройствах чувствительного анализатора (см. астереогноз).
Аграфия — потеря способности письма при сохранности двигательных функций в руках, часто сочетается с афазией, но может быть и самостоятельным расстройством при поражении второй лобной извилины левого полушария. Возникает аграмматизм при письме, замены, перестановки букв и слогов или их выпускание. Иногда расстраивается и списывание слов и букв.
Адиадохокинез — нарушение правильного чередования противоположных движений (сгибания и разгибания, супинации и пронации). Выявляется при мозжечковых расстройствах.
Акайрия — приставание, навязчивость, назойливость. Характерно для паркинсонизма.
Акалькулия — нарушение способности оперировать цифрами. Больной не может решить простейшие арифметические задачи, действия, может забывать таблицу умножения и написание отдельных цифр. Наблюдается при поражении левой угловой извилины.
Аккомодация — изменение кривизны хрусталика в зависимости от расстояния до предмета. Акромегалия — нейроэндокринное заболевание. обусловленное поражением гипофиза и гипоталамуса и проявляющееся увеличением раздоров кистой, стоп. лицевого скелета, внутренних органов и нарушением обмена веществ.
Акропарестезии — ощущения онемения, беганья мурашек, покалывания, которые возникают самостоятельно, без внешних воздействий, появляются в дистальных отделах конечностей. Возникают они как при местных нарушениях кровообращения, так и при общих. Которые приводят к ишемии нервных стволов, так и при ирритативных процессах в периферической и центральной нервных системах,
Алалия — отсутствие или ограниченность речи у детей в связи с недоразвитием или поражением в начальном периоде речевых зон головного мозга лобных и/или височных долей. Устанавливается при отсутствии глухоты слабоумия и механической анартрии. Различают моторную, сенсорную и тотальную алалию.
Алексия — расстройство чтения и понимания прочитанного вследствие неузнавания букв, слогов, слов. фраз. Изолированно наблюдается при поражении угловой извилины теменной доли доминантного полушария. Степень нарушения функции чтения варьируется от невозможности читать (вслух и про себя) до менее грубых расстройств, когда чтение сохранено, но имеется пропуск и перестановка букв (литеральная паралексия)или слов (вербальная паралексия). Алексия часто сочетается с афазией.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет