Ничто не может жить, двигаться и работать без энергии. Растения нуждаются в ней, чтобы расти, людям она нужна для того, чтобы жить. Мы получаем энергию из пищи, которую едим



Дата27.11.2023
өлшемі14,99 Kb.
#129698

Энергия
Ничто не может жить, двигаться и работать без энергии. Растения нуждаются в ней, чтобы расти, людям она нужна для того, чтобы жить. Мы получаем энергию из пищи, которую едим. Машинам нужен большой запас энергии для работы. Одни из них используют электричество, другие сжигают топливо, высвобождая его энергию. Мы все пользуемся энергией, и почти вся она изначально исходит от солнца.
В центре Солнца ядерные реакции высвобождают невероятное количество энергии, которая излучается с поверхности в виде тепла и света. У Солнца ещё остается достаточно ядерной энергии, чтобы светить пять миллиардов лет.
Как и все живые существа, растения нуждаются в пище для своей жизни и роста. Зелёные растения используют энергию Солнца, чтобы создать свою пищу из простых веществ, таких, как вода и углекислый газ, содержащийся в воздухе.
Мы получаем энергию, поедая растения или мясо животных, которые питались растениями, так что, в конечном счёте, наша энергия поступает от Солнца. Пища, которую мы едим, снабжает нас энергией. Мы используем её даже во сне, чтобы сохранить тепло тела и поддерживать работу наших органов. А когда мы двигаемся, нам нужно ещё больше энергии.
Миллионы лет тому назад растения и мельчайшие живые существа росли, вбирая в себя энергию Солнца. Они умирали и оказывались погребены под слоями скальных пород, которые постепенно формировались над ними. Так они постепенно превратились в уголь, нефть и природные газы. Эти горючие материалы сохранили в себе энергию, некогда полученную от Солнца.
Чтобы получить энергию, содержащуюся в ископаемом горючем, мы добываем уголь, выкачиваем из-под земли нефть и природный газ. Нефть подвергается очистке и превращается в бензин, керосин и дизельное топливо. Сжигая ископаемое топливо в двигателе машины, мы высвобождаем накопленную им энергию.
Существует много разных видов энергии. Свет и звук распространяются в виде лучевой энергии, её обычно называют радиацией. Тепло тоже может передаваться таким же образом. Другие виды радиации – это микроволны и рентгеновские лучи.
Каждый раз, когда мы щёлкаем выключателем, мы включаем электрическую энергию. Электричество даёт свет и тепло и заставляет работать многие механизмы.
Энергия, хранящаяся в пище и тепле, называется химической энергией. Она высвобождается, когда сгорает топливо или пища переваривается в организме.
Когда некоторые атомы расщепляются или соединяются с другими, высвобождаются огромные запасы энергии, она называется атомной энергией. Мы можем использовать её в мирных целях, для производства электричества, или в военных целях, создавая атомные бомбы.
Всё, что движется, обладает кинетической энергией. Чем больше движущийся предмет и чем быстрее он движется, тем большей кинетической энергией он обладает. Если подбросить в воздух мяч, он получает кинетическую энергию. По мере того, как мяч поднимается, он утрачивает кинетическую энергию, но зато приобретает особый вид энергии, которая называется потенциальной энергией.Когда мяч поднимается так высоко, как он только может, и останавливается в верхней точке, у него уже не остаётся кинетической энергии, зато он приобретает потенциальную энергию, а по мере того, как мяч падает, потенциальная энергия вновь превращается в кинетическую.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет