Нравственные внеклассные мероприятия, их технологии, качество и эффективность



Дата01.04.2023
өлшемі18,02 Kb.
#78170

Нравственные внеклассные мероприятия, их технологии, качество и эффективность
Кучкина Ольга Васильевна
Школа-гимназия вальдорфской ориентации
Западно-Казахстанская область, г. Уральск
kuchkina_olga67@mail.ru
090000.
87017212602
Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – даже лёгким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически и практически. К.Ушинский
Основы нравственного воспитания закладываются в начальных классах, где идёт интенсивное обучение различным видам речевой деятельности — чтению и письму, говорению и слушанию. Младший школьный возраст — это начало осознанного восприятия мира, когда закладываются критерии добра и зла, порядочности и лживости, смелости и трусости. Поэтому этот возраст является одним из основных этапов воспитания, в котором происходит становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, ответственности за порученное дело, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям, без которых не может быть гармонично развитой личности и здорового общества.
Нравственное воспитание предполагает организованное, целенаправленное воздействие на личность с целью формирования нравственного сознания, развития нравственных ценностей, выработки навыков и умений нравственного поведения.
В системе нравственного воспитания можно выделить следующие направления деятельности педагогов:

  • — формирование потребности в здоровом образе жизни;

  • — патриотическое воспитание;

  • — формирование духовности средних школьников через отношение к литературе и средствам массовой информации;

  • — эстетическое развитие детей;

  • — совместная работа школы и семьи.

Нравственное воспитание младшего школьника происходит главным образом и, прежде всего, в процессе обучения. На уроках дети приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь, развивается способность к работе в коллективе и социальное поведение. На уроках дети могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач, ошибок.
Но наряду с урочной деятельностью используется внеурочная (внеклассная) деятельность. Понятие «внеклассная деятельность» указывает на то, что эти мероприятия проводятся вне расписания.
Формы внеклассной работы: классные часы, конкурсы, соревнования, беседы, встречи, праздники, турниры, собрания.
Все классные часы и другие мероприятия, а также уроки несут в себе нравственную направленность.
Подготовка нравственного классного часа сопровождается серьезной предварительной работой, а именно:

  1. Определение темы.

Определив тему, прошу учеников дать толкование нравственных понятий, о которых пойдет речь. Те дети, которые могут объяснить нравственные понятия, являются моими главными помощниками на классном часе.

  1. Подбор материала.

Материалом для подготовки нравственного классного часа может служить сюжеты художественной литературы, события и факты из реальной жизни страны, школы, класса.
B первом полугодии в нашем классе проводились классные часы согласно плана воспитательной работы. Большинство из них были направлены на становление коллектива, на умение общаться друг с другом.
Помимо классных часов проводились конкурсы стихов о Родине ко Дню языков и ко Дню Независимости, на экологическую тему. Дети сами подбирали произведения по своему желанию.
Были проведены экскурсии в музей и по исторической части города, где дети смогли познакомиться с видом старого города, с занятиями жителей, бытовыми предметами того времени.
Экскурсии – форма работы, которая позволяет проводить наблюдения, а также изучение различных предметов, явлений и процессов в естественных условиях.
Работа кружков «Юный натуралист», живописи также имеет большое воспитательное значение. Развивает эстетические качества, умение видеть прекрасное, любовь к природе, животным, окружающему миру.
Формирование нравственных понятий — это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий от меня, как учителя, систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей.
Современные дети, пришедшие в школу уже не те, что были раньше. Они более активны и осведомлены, как им кажется, чуть ли не во всех областях жизни, они смелее и самоувереннее. Нередко у многих детей мы встречаем переоценку своей поверхностной информированности, пренебрежение к авторитету и мнению других, замечаем неумение чувствовать и нежелание задумываться над своими поступками.
Поэтому педагогический смысл работы по нравственному становлению личности школьника состоит в том, чтобы помочь ему продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решений и нравственный выбор.

Список литературы:



  1. И. А. Каиров, О. С. Богданова «Азбука нравственного воспитания», Москва «Просвещение», 1979 г

  2. Сайт https://urok.1sept.ru Волик Л. М. «Работа с родителями в начальной школе»

  3. Сайт http://minikar.ru

  4. Сайт http://multiurok.ru


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет