Образовательная программа «6В03101 Социология» Тема Предмет, метод и задачи демографии



бет1/68
Дата21.10.2023
өлшемі0,89 Mb.
#120454
түріОбразовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   68

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ


ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТОЛОГИИ


КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ


«ДЕМОГРАФИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА»


Образовательная программа «6В03101 – Социология»




Тема 1. Предмет, метод и задачи демографии

В этой теме рассмотрены следующие вопросы:


1. Понятие демографии.
2. Объект и предмет демографии.
3. Цель и задачи демографии.
4. Система показателей демографии.

Слово "демография" образовано от греческих слов: "демос" – народ и


"графо" – писать, т.е. буквально демография – это народоописание.
Рождение демографии как науки связывают с появлением в 1662 г. в Лондоне книги "Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности, по отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона". Д. Граунт был капитаном, купцом, учёным-самоучкой. Бюллетени о смертности в то время в Лондоне печатались еженедельно. По ним лондонцы определяли, что им делать в ближайшее время. При увеличении числа смертей (от чумы, холеры, тифа) горожане прекращали участвовать в торговле, покидали город. Д. Граунд показал влияние уровней смертности на изменение жизни города, т.е. в его книге впервые был сделан демографический анализ. Но определение демографии как науки впервые было сформулировано только лишь в 19 веке. Французский учёный (математик, естествоиспытатель) Аший Гийяр определил демографию как науку о "естественной и социальной истории человеческого рода".
Современное определение: демография – это наука о воспроизводстве населения и закономерностях его формирования.
Демография связана с такими науками как история, география, статистика, социология, экономическая теория и другими науками.
На стыке демографии со статистикой образовалась демографическая статистика. Аналогично появляются и развиваются такие научные направления как историческая демография, экономическая демография, социальная демография, этническая демография, география населения, медицинская демография. Демографические знания активно используются в бизнесе, и, таким образом, развивается ещё одно направление демографии – демографика (демографикс).
Данные демографических исследований используются при решении государственных проблем в области социальной политики. Невозможно не учитывать демографические изменения, происходящие в стране, в области экономической политики государства.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   68




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет