Общественные объединения



бет1/3
Дата19.04.2023
өлшемі30,86 Kb.
#84733
түріЗакон
  1   2   3

21) Общественные объединения - политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Общественные объединения являются некоммерческими организациями; негосударственные образования, объединяющие людей по их интересам и профессиям.
В сложные, трудные времена, люди, пропитанные идеологическими противоречиями, сначала группируются в протестные движения и организации, затем уже начинают существовать народные фронты, объединения, массовые движения.
С момента обретения независимости общественные движения Казахстана прошли путь от нескольких организаций до целого института, который стал надежным партнером государства в сохранении стабильности и институциональных традиций.
Цель деятельности большинства общественных объединений заключается в решении проблем социального характера, представление интересов определенной социальной группы. Особая важность деятельности общественных объединений заключается в том, что они реально видят и представляют масштабы конкретной проблемы, а также могут представить свой способ решения данной проблемы с учетом сложившихся обстоятельств.
Первые общественные движения появились в нашей республике в конце 80-х годов. Все общественные организации, возникшие в 1987 году, занимались исключительно экологическими проблемами. Первой массовой общереспубликанской организацией в Казахстане стало антиядерное движение «Невада-Семипалатинск». Движение было организовано в конце февраля 1989 года по инициативе поэта О.Сулейменова, возглавлявшего Союз писателей республики, и быстро распространилось по Казахстану.
Движение получило массовую поддержку населения , которое воспринимало полигон как национальную трагедию. Важную роль в развитии движения «Невада-Семипалатинск» сыграла фигура его основателя и лидера О. Сулейменова. Власти неоднозначно реагировали на движение и только после прихода к власти Н. Назарбаева летом 1989 года, антицентристская ориентация «Невады» была поддержана республиканскими органами и движение получило возможность проведения многотысячных митингов и других массовых акций, запрещаемых другим организациям.
22) Наша республика всецело содействовала продвижению нового формата диалога по европейской безопасности в рамках "процесса Корфу", а также формированию новой архитектуры континентальной безопасности.
Казахстан выдвинул конкретную программу своего председательства, предложив решать конфликтные вопросы на основе широкого консенсуса. Начали укрепляться связи ОБСЕ с азиатскими экономическими и политическими организациями.
За отчетный период Казахстан инициировал дискуссии по широкому кругу вопросов военно-политической, экономической и социально-гуманитарной сферы, а также затронул структурно-организационные проблемы организации.
В военно-политической сфере, пристальное внимание было уделено проблемным конфликтным зонам на пространстве ОБСЕ – ситуации в Афганистане и вопросам укрепления его границ со странами Центральной Азии.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет