Одним из значимых этапов в формировании национального самосознания казахского народа является национально-освободительное движение 1916 года



Дата10.12.2023
өлшемі11,51 Kb.
#136501


Одним из значимых этапов в формировании национального самосознания казахского народа является национально-освободительное движение 1916 года. Это восстание, поднятое в ответ на царский указ о наборе казахов на тыловые работы, стало переломным моментом в истории казахского народа, подчеркивая его стремление к национальному и политическому освобождению.
В 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну, что вызвало кризис в экономике и ухудшило положение народа. В результате войны население Степи столкнулось с принудительным изъятием скота по высоким ценам, увеличением налогов и введением военного налога. Колониальное угнетение стало толчком к восстанию.
Поводом к восстанию послужил набор казахов на тыловые работы. Согласно царскому указу от 25 июня 1916 года все мужское трудоспособное население в возрасте от 19 до 43 лет подлежало набору для работ по обустройству оборонительных сооружений в прифронтовой полосе. Тем самым царское правительство хотело освободить часть русских солдат и рабочих от тыловых работ, заменив их «реквизированными инородцами» как более покорной и дешевой рабочей силой. Всего, по предварительным подсчетам, в Туркестане и Степном крае должно было быть мобилизовано 500 тысяч человек.
В ответ на царский указ в Казахстане повсеместно создавались повстанческие отряды. Повстанцы нападали на байские аулы, отбирали и уничтожали списки мужчин призывного возраста, громили аулы волостных старшин. Восставший народ первым делом восстановил традиционные доколониальные институты государственного управления, повсеместно избирались ханы.
В Степи, по определению местной царской администрации, образовались две группировки: одна отказывалась предоставить рабочих, другая была согласна выполнить царский указ. На стороне царского указа оказалась часть баев, колониальная местная администрация – волостные и аульные старшины.
Мнения казахской интеллигенции относительно царского указа также разделились. Либерально-демократическая интеллигенция в лице А. Букейханова, А. Байтурсынова, М. Дулатова придерживалась тактики разумного компромисса с царизмом, хотела сохранить этническую целостность народа, предотвратив кровопролитие, и предлагала отсрочить сроки мобилизации. А. Байтурсынов писал: «Казахи должны быть на фронте, наравне с другими нациями с оружием в руках защищать страну, а привлечение к «черной» работе считаем унизительным». Революционно-демократическая интеллигенция в лице Т. Рыскулова, Т. Бокина, А. Майкотова, С. Сейфуллина, С. Мендешева и других примкнула к восставшим.
Главные причины восстания: усиление колониального гнета, насильственное изъятие земель, переселенческая политика, увеличение налогов, нещадная эксплуатация трудящихся. Главной движущей силой восстания стали народные массы: шаруа, рабочие. Восстание охватило весь Казахстан, Среднюю Азию, часть Сибири и Кавказа. Постепенно стихийное движение стало принимать организованный характер: сформировались его крупные центры в Тургае и Жетысу.
Борьба казахских шаруа в Тургае оказалась особенно упорной и длительной. Повстанцы избрали своим ханом А. Жанбосынова, а своим сардарбеком (военачальником) – Амангельды Иманова. Советником Амангельды был Алиби Джангильдин. Тургайский очаг движения отличался централизацией власти, слаженной системой управления повстанческим движением. Вопросы военной учебы находились в центре внимания военного совета. Амангельды Иманов организовал производство оружия и сам обучал повстанцев военному делу, изобрел свою тактику ведения боя. Его армия отличалась организованностью и дисциплиной. Сарбазы (воины) разделялись на десятки, сотни и тысячи. В конце октября 1916 года повстанцы осадили Тургай. Для разгрома непокорных царское правительство направило карательный корпус во главе с генералом Лаврентьевым. По пути к Тургаю отряды карателей истребляли казахские аулы. Оказавшись не в силах овладеть Тургаем, повстанцы сняли осаду и перешли к партизанским методам борьбы.
Особенностью восстания в Жетысу стали массовые выступления не только казахской части населения, но и представителей других национальностей. Лидерами восстания были Узак Саурыков, Жаменке Мамбетов, Бекболат Ашекеев, Токаш Бокин и другие.
Восстание 1916 года было жестоко подавлено во всех регионах Казахстана. Карателями были уничтожены десятки казахских аулов, жестоким преследованиям подвергались мирные жители. Сотни тысяч людей были убиты, умерли от голода и холода, загнанные царскими войсками в безводные степи, бежали за пределы Казахстана, спасаясь от карательных акций русской армии. Социально-экономическое положение казахского аула за время восстания резко ухудшилось. Многие хозяйства были разграблены карателями, часть повстанцев была вынуждена откочевать в Китай и Монголию. Кроме того, из аулов Казахстана все-таки насильственно было мобилизовано более 150 тысяч трудящихся и отправлено на тыловые работы.
Главными причинами поражения были стихийность движения, недостаточная организованность, отсутствие связи между регионами. В действительности с плохо вооруженным народом воевала регулярная армия империи, вооруженная по последнему слову техники.
Но, несмотря на всю трагичность последствий движения 1916 года, оно послужило мощным толчком к росту национального самосознания казахского народа.
Пожалуй, впервые после национально-освободительного движения Кенесары Касымова восстание 1916 года охватило весь Казахстан, отличалось массовостью. В ходе восстания была восстановлена традиционная система управления, повсеместно избирались ханы из степной аристократии. Восстание охватило широкие слои населения. К восстанию примкнули и казахские рабочие, зарождающаяся национальная буржуазия, казахская знать, духовенство, национальная интеллигенция.
Таким образом, восстание 1916 года, охватившее все регионы Казахстана, переросло в национально-освободительное движение, направленное против колониальной политики царизма. Вместе с тем выступление было направлено против империалистической войны, приведшей к кризису народного хозяйства. Главной целью восстания являлось национальное и политическое освобождение.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет