Краткосрочный план урока по физической культуре № 4
Раздел1:
Бег, прыжки и метания
Тема урока:
Основы прыжков в длину
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
4.3.2.1 демонстрировать и обсуждать необходимость разминки и заминки тела в физической деятельности
Цели урока
Все учащиеся будут уметь: Выполнять 1-2 движения в пространстве при помощи учителя или одноклассников.
Следовать некоторым инструкциям, которые необходимо выполнить.
Безопасно работать в группах, соблюдая правила подвижных игр.
Большинство учащихся будут уметь: Выполнять 3-4 движения в пространстве при незначительной поддержке учителя или одноклассников.
Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить.
Безопасно работать в группах, соблюдая правила подвижных игр, оказывая друг другу помощь.
Некоторые учащиеся будут уметь:
Уверенно выполнять движения в пространстве, не прибегая к помощи учителя или одноклассников.
Следовать всем инструкциям, которые необходимо выполнить
Безопасно работать в группах, четко соблюдая правила подвижных игр, оказывая друг другу помощь и проявляя лидерские качества.
Критерии успеха (Предполагаемый результат):
Понимание необходимости в разминке и заминке тела в физической деятельности
Ход урока
Этапы урока, t
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока … мин
(К) Построение в шеренгу. По команде учителя «Равняйсь!» учащиеся равняются по носкам у заранее обозначенной линии. Учитель объясняет, какой строй называется шеренгой. По команде «Смирно!» принимается основная стойка (пятки вместе, носки врозь) без движений. На следующую команду — «Вольно!» следует стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, с места не сходить. Перестроение в колонну по одному.
Беседа по организации и содержанию уроков физической культуры в I четверти. Педагогу необходимо прочитать правила поведения в спортивном зале; выявить, кто из детей болел в летний период и чем, собрать справки от освобожденных от занятий после перенесенной болезни. Также нужно спросить, кто научился летом держаться на воде или проплывать 5- 10 м (К)
Середина урока … мин
https://www.youtube.com/watch?v=jiWFcnjTnhM#action=share - Обучение технике прыжку с места.
В центре игровой площадки рисуют большой круг (диаметром 2—3 м),от которого в разные стороны расходятся 8—10 линий- лучей на равном расстоянии друг от друга. Длина каждого луча 2,5—3 м. Длина лучей должна быть одинаковой, а заканчивается луч маленьким кружком (диаметром 15—20см).Лучи можно делать разноцветными. В каждый маленький кружок, у которого стоит по игроку, кладется шайба (деревянный кружок, льдинка, плоский камень и т. п.). По сигналу учителя, прыгая на правой ноге, все игроки стремятся загнать свою шайбу в большой круг. Перепрыгнув границу круга, игрок может стать на две ноги и немного отдохнуть. После этого каждый игрок гонит свою шайбу обратно, прыгая уже на левой ноге, и старается придерживаться своей линии. Побеждает тот игрок, кто первый достигнет малого круга.