Основные понятия, используемые в данном приказе



бет1/2
Дата24.11.2022
өлшемі19,75 Kb.
#52261
  1   2

Приложение 1. Правила маркировки и прослеживаемости лекарственных средств
Глава 1. Общие положения
Основные понятия, используемые в данном приказе:
Упаковка лекарственного средства – средство или комплекс средств, обеспечивающих процесс обращения лекарственных средств путем их защиты от повреждений и потерь, а также предохраняющих окружающую среду от загрязнений.
Упаковка состоит из первичной (внутренней), промежуточной (при наличии), вторичной (наружной или потребительской (при наличии)), транспортной (при наличии) упаковки:

  • первичная (внутренняя) упаковка – упаковка, непосредственно соприкасающаяся с лекарственным средством;

  • промежуточная упаковка – упаковка, в которую помещается первичная упаковка с целью дополнительной защиты лекарственного средства или исходя из особенностей применения лекарственного препарата;

  • вторичная (наружная или потребительская) упаковка – упаковка, в которую помещается лекарственный препарат в первичной и промежуточной упаковке;

  • транспортная упаковка – упаковка, объединяющая наборы однородных (в рамках одного кода товара GTIN (ГТИН) вторичных (а при их отсутствии – первичных) потребительских упаковок лекарственных средств, используемых для хранения и транспортировки с целью защиты их от повреждений при перемещении и образующая самостоятельную транспортную единицу. Транспортная упаковка включает в себя транспортные упаковки меньшего размера (объема);

Стикер (наклейка) – носитель информации, на который наносится маркировка с информацией для потребителя на казахском и русском языках, прикрепляемый к вторичной упаковке путем наклеивания;
Маркировка – информация, нанесенная на упаковку лекарственного средства, содержащую в том числе средства идентификации;
БИН, ИИН, балк продукт, торговое наименование ЛС (под которым регистрируется продукт).
Глава 2. Порядок маркировки ЛС
Общие требования к маркировке ЛС.
Маркировка лекарственных средств осуществляется производителем (или предприятием-упаковщиком) лекарственных средств на каждую единицу упаковки (первичную, промежуточную, вторичную) на казахском и русском языках.
Маркировка лекарственных средств не противоречит или искажает сведения, содержащиеся в документах регистрационного досье, и не носит рекламный характер.
Маркировка ЛС не распространяется на ЛС, которые: предназначены для лечения членов экипажей, сотрудников, работающих на таможнях, изготовленные в аптеках, фармацевтические субстанции, образцы, РФДП.
Маркировка должна быть четкой, легко заметной, не смываемой до конца срока годности ЛП.
Маркировка упаковки содержит следующую информацию: торговое наименование, адрес производителя, упаковщика, МНН, наименование активного вещества, состав, способ применения, меры предосторожности, дозировку, условия хранения, дату производства, срок годности, штрих-код и т.д.
На упаковке также должны быть предупредительные надписи: «Хранить в недоступном месте», «Стериль», «Беречь от детей».
Этикетки ЛП в зависимости от назначения бывают 4 цвета: внутренне – зеленая, наружняя – оранжевая, парентеральные – синии, глазные – розовые.
Параграф 1. Порядок формирования средств идентификации.
Параграф 2. Порядок нанесения средств идентификации.
Параграф 3. Агрегирование лекарственных средств, маркированных средствами идентификации.
Агрегирование ЛС осуществляется при наличии нескольких уровней вложенности. Агрегирование — это процесс объединения упаковок лекарственных препарата в третичную упаковку с сохранением информации о взаимосвязи уникальных идентификаторов.
При агрегировании упаковок ЛП УОЛС должен предоставить информацию об этом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет