Основные задачи тайм-менеджмента



Дата02.10.2023
өлшемі18,18 Kb.
#112453

Тайм-менеджмент, управление временем

Эффективнее работать и больше успевать собственнику бизнеса поможет тайм-менеджмент — управление временем. Это набор принципов и методов, которые позволяют лучше концентрироваться, минимизировать стресс, высвобождать больше времени на работу и быстрее достигать поставленных целей.


Основные задачи тайм-менеджмента
Руководители, которые буквально болеют за свою компанию, часто берут на себя выполнение как важных, так и второстепенных задач, предпочитая не делегировать их. Когда количество этих задач стремительно увеличивается, всё начинает валиться из рук, поскольку непонятно, за что браться. Минимизировать возникновение таких ситуаций, прежде всего, и позволяет тайм-менеджмент.
Обратите внимание, что полностью исключить их возможно благодаря систематизации бизнеса, которая обеспечивает личную свободу владельца, но оставляет контроль в его руках.
Другие задачи:

  • повышение продуктивности;

  • более рациональное использование своих ресурсов (в первую очередь времени);

  • выделение времени на отдых.

Виды тайм-менеджмента

  • Персональный тайм-менеджмент. Он предусматривает работу человека над собой, преодоление своих страхов, достижение личных целей. Для этого рекомендуется правильно сформулировать эти цели, понять, какие действия приведут к ним, а затем организовать свой день или перестроить свою жизнь таким образом, чтобы как можно быстрее их достичь.

  • Профессиональный. Сводится к повышению эффективности работы человека как профессионала. Для этого он может фокусироваться на своих трудовых задачах, развивать нужные ему профессиональные навыки и умения.

  • Социальный. Фокусируется на межличностных отношениях, управлении временем нескольких специалистов. Чтобы сделать их работу успешнее, руководитель может осуществлять оптимизацию или реинжиниринг бизнес-процессов, налаживать коммуникацию внутри коллектива и т. д.

Но использование любого из этих видов становится возможным только после усвоения правил тайм-менеджмента.

Три главных правила тайм-менеджмента
Для эффективного управления временем важно следовать советам специалистов.

  1. Правильно ставить цели

То есть понимать свою глобальную цель, а также более мелкие и конкретизированные, которые помогут к ней прийти. Для бизнеса целеполагание — особенно важный процесс, поскольку цель даёт вдохновение, повышает мотивацию персонала (главное, регулярно продвигать её в команде на общих собраниях). Другой момент, что целью не нужно ставить деньги (прибыль — это просто инструмент для скорейшего её достижения).

  1. Правильно расставлять приоритеты

То есть в первую очередь выполнять наиболее важные задачи, которые точно помогут добиться желаемого, а затем — второстепенные. Если при этом важные задачи — самые сложные или не самые интересные, быстрее справиться с ними поможет метод так называемого «поедания лягушки на завтрак». Он заключается в том, чтобы начинать с таких задач свой день, а после их выполнения с лёгкостью переходить к остальным.

  1. Заниматься планированием

План — это чёткий маршрут к цели. Если человек нацелен на результат, обстоятельства будут ему способствовать, тем более что план, по сути, представляет набор задач, которые помогут прийти к цели.
Обратите внимание, что для подразделений нужно составлять планы на неделю, месяц, год. Сотрудникам желательно составлять планы на день, на неделю. Другое дело, что это возможно только при чётком видении своих целей, понимании своего ценного конечного продукта. Отслеживать успехи позволят статистики.
Основные методики расстановки приоритетов, планирования и организации работы
Предлагаем простые способы управления временем, или тайм-менеджмента.

  1. АВС-планирование

Метод основывается на распределении задач на классы по степени важности:

  • Класс А: сюда следует отнести наиболее важные, от которых напрямую зависит достижение цели.

  • Класс В: важные, но их вклад меньше по сравнению с предыдущими.

  • Класс С: меньше всего влияют на достижение цели, но составляют большую часть от общего количества задач. По сути, это рутина, которую собственник бизнеса должен уметь делегировать, не теряя при этом контроля над ситуацией.

Для использования этого метода следует составить список задач, а затем проанализировать их, правильно определив важность каждой.

  1. Закон Парето, или принцип 80/20

Вильфредо Парето был экономистом и социологом, отметившим, что 80% богатств страны контролируется 20% населения. Позже такая закономерность была замечена и во всех социально-экономических процессах. На основе этой закономерности он вывел технику, иллюстрирующую, что 80% результата можно получить засчёт 20% вложенных средств (усилий, времени).
В бизнесе, например, 80% прибыли часто обеспечивают 20% клиентов или 20% всего ассортимента, а, соответственно, 80% усилий позволяют получить всего 20% объёма продаж. В жизни 20% прочитанных книг дают 80% полезного опыта и пр.
В тайм-менеджменте принцип Парето следует использовать при составлении плана, расстановке приоритетов.

  1. Хронометраж

Методика, которая предполагает чёткое отслеживание времени. При её реализации записывается каждая выполняемая задача, даже примитивная (проверка почты, утренние процедуры, перерыв на кофе), и фиксируется время, которое было на неё потрачено. В конце недели записи анализируются, а «пожиратели» времени, если они были установлены, устраняются.
При регулярном использовании техники вырабатывается чувство времени, благодаря которому человек может сам управлять своей производительностью.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет