Особенности образования причастий. Правильное образование и употребление причастий. Морфологические признаки причастия. Синтаксическая роль причастия. Правописание причастий. Задания: Письменно выполнить задания 2, 4, 5, 6, 7



бет1/11
Дата31.03.2022
өлшемі30,15 Kb.
#29426
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Институт ФМЦТ

6В01501-математика

Ерменбаева Ақмейір

Турсынханова Нурай

Задание 9 ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС РУССКОГО ЯЗЫКА (25.03.2022 ГОД)

1.Особенности образования причастий. 2.Правильное образование и употребление причастий. 3.Морфологические признаки причастия. 4.Синтаксическая роль причастия. 5.Правописание причастий. Задания: Письменно выполнить задания 2, 4, 5, 6, 7, 9 из Сборника заданий.

1.Причастие – это глагольная форма, которая представляет действие, состояние и т.д. как признак лица или предмета. Например: "У входа в цветок, рдеющий на солнце красным цветом петушиного гребня, в воздухе стояла оса" (В.Кат.);
Причастие – особая форма глагола, поскольку в нем сочетаются признаки глагола и прилагательного. Оно сохраняет глагольные категории времени, вида ("привозимые, привезенные вещи"), залога ("брат, привезший мне письмо", "привезенные Буниным стихи"), способность управлять ("привезший письмо", "натерпевшийся стыда").
Подобно прилагательному, причастие имеет категории падежа, рода и числа, проявляющиеся в грамматически зависимых формах В предложении его роль та же, что и у прилагательного, т.е. оно выступает как определение.
Выражая, как и глагол, значения категории времени, причастия делятся на две группы: причастия настоящего и прошедшего времени. Формы причастия настоящего времени представляют признак как развивающийся в настоящем, в момент речи о нем: "рдеющий цветок", "исполняемая по радио песня". Формы причастия прошедшего времени представляют признак как развивавшийся или развившийся в прошлом: "игравший мальчик", "исполненная по радио песня".
Причастия делятся также на действительные и страдательные. К действительным относятся причастия, которые называют признак, развиваемый субъектом действия, определяемым этим причастием: "читающий мальчик", "падавший снег", "вертящееся колесо". Страдательные причастия называют признак, который развивается действием, испытываемым лицом или предметом со стороны другого лица или предмета: "книги, прочитанные нами в детстве", "сорванные ураганом провода".
Страдательные причаия имеют две формы – полную и краткую.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет