Особенности поликультурного образования учащихся педагогического колледжа



бет1/2
Дата06.06.2023
өлшемі29,06 Kb.
#99232
  1   2

Искакова К.А.,
преподаватель специальных дисциплин
кафедры английского языка,
педагог-исследователь,
Үздік педагог-2021
Высший педагогический колледж
им.Ж.Досмухамедова (г. Уральск, Казазхстан)
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

В условиях современного мира, когда процесс глобализации затронул все сферы жизни, одной из задач педагогики и школы является подготовка юношей и девушек к достойной жизни и успешной деятельности в поликультурном обществе. В Докладе Международной комиссии о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке выделено, что одна из важнейших функций школы — научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность [1].


Перед современным образованием стоят важные задачи - способствовать самоидентификации, с одной стороны, и, с другой стороны, осознанию себя гражданином мира. Современные зарубежные исследователи (Дж.Бэнкс, Г.Дмитриев, Р.Люсиер, Ж.Гай, Р.Гарсиа, Д.Голлник, Ф. Чини, С.Ньето, П.Горски и др.), российские педагоги (О.К.Гаганова, О.В.Гукаленко, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, Н.Б.Крылова, З.А.Малькова, Г.В.Палаткина, Л.Л.Супрунова и др.), казахстанские ученые (К.К.Жампеисова, З.Б.Кабылбекова, К.Ж.Кожахметова, А.Н.Кушербаева, М.М.Мукамбаева, Б.Э.Тлеулов, Г.К.Тлеужанова, С.А.Узакбаева и др.) считают, что решению этой двуединой задачи способствует поликультурное образование.
Республика Казахстан входит полноправным участником в мировое сообщество как представитель самобытной многонациональной культуры.
Распад СССР, экономическая и социокультурная нестабильность, активные миграционные процессы повысили уровень полиэтничности населения Казахстана. Национальный состав республики включает в себя 130 народов. Повышение уровня многонациональности в сочетании с социально-экономическим кризисом, обнищанием значительной части населения и подъемом националистских настроений среди коренных жителей в 1990-ые годы создали взрывоопасную обстановку, угрожавшую целостности страны. Поэтому «проблемы понимания между людьми, исповедующими разные религии, проблемы консолидации общества не могут найти решения и в начале XXI века без участия системы образования» [2].
Осознание общественностью Республики Казахстан важности поликультурности поликультурного образования, толерантности, диалога культур отражено в законах Республики Казахстан «Об образовании», «О языках», «О культуре», «Концепции этнокультурного образования», «Концепции гуманитарного образования в Республике Казахстан», «Стратегии Ассамблеи народа Казахстана на среднесрочный период».
Статья №6 «Закона о языках» гласит: «Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на свободный выбор языка воспитания и обучения».
В статье №8 Закона «Об образовании» подчеркнута важность «воспитания гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций...; приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры, изучение истории обычаев и традиций казахского и других народов республики».
Поликультурное образование – важная часть современного образования, способствующая усвоению учащимися знаний о других культурах, традиций, образа жизни, духовных ценностях народов; воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных систем и может способствоватъ повышению этнической идентичности будущего поколения.
Соответственно, развитие поликультурной и всесторонне гармоничной личности является одной из главных целей образования Республики Казахстан. Современная образовательная ситуация в Казахстане требует не только принципиально новых моделей описания культуры, но и внедрения в практику образования инновационных парадигм. В этой связи, проблема поликультурного образования сегодня, становится более чем актуальной.
Президента К-Ж. Токаев подчеркивал, что «Выпускники наших школ должны быть интегрированы в казахстанское общество, они должны быть конкурентоспособными. А для этого, нужно владеть и государственным языком, и своим национальным языком, и желательно владеть русским языком. В целом, чем больше наши дети владеют различными языками, тем лучше для них», - сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана.
Также, президент отметил, что не надо ограничивать подростающее поколение одним языком.
«Действуя таким образом, мы фактически ограничиваем их будущее развитие и интеграцию, и в конце концов лишаем их перспективы на благополучное будущее. Поэтому, МОН должно внимательно изучить опыт полиязычия во всем мире и перенести его на нашу национальную почву», - подытожил президент.
В докладе международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI в. подчёркивается, что одна из важнейших функций школы — научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. В этих целях образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, помочь человеку осознать свои корни и тем самым определить своё место в мире, и с другой — привить ему уважение к другим культурам и воспитать толерантные отношения между людьми, принадлежащими к различным этносам, конфессиям, расам. Именно этот аспект образования принято называть поликультурным образованием.
Таким образом, поликультурное образование — важная составная часть современного общего образования, направленная на межэтническую интеграцию и способствующая уяснению общего и особенного (уникального) в традициях, образе жизни, культурных ценностях рядом живущих народов, воспитанию молодёжи в духе уважения инокультурных жизненных и мировоззренческих ценностей.
Задачи системы образования направлены на воспитание, профессиональное становление молодежи на основе национальных и общечеловеческих ценностей.
Казахстанская система образования имеет дело со сложным, этнически многообразным, культурно и ментально разнородным контингентом обучающихся. Состав студентов учреждений среднего профессионального образования формируется из различных слоев общества, представлен различными этносами, ориентированными на разнообразные культурные ценности. Нравственные и духовные ориентиры, социальные установки будущих дипломированных специалистов определяют настроения в обществе, степень его культуры, межнациональные отношения.
При работе с учащимися педагогического колледжа необходимо руководствоваться тем, что они — будущие учителя, которые должны будут передать полученные знания и сформированные установки последующим поколениям. По сути, выпускник педагогического колледжа — связующее звено между поколениями, носитель общественно-исторического опыта. Педагогическая профессия требует двойной подготовки — специальной и человековедческой [3].
Педагог должен быть погружен в контекст общечеловеческой культуры, различных языков, видов искусства, способов деятельности во всем своеобразии. Толерантность — профессионально необходимое личное качество педагога, диктуемое задачами, содержанием и характером его деятельности. Несомненно, что ценностной доминантой профессиональной культуры выпускника педагогического учебного заведения должны быть такие духовные ценности, как любовь, свобода, совесть, вера, ответственность и толерантность, не как терпимость, а как способность жить вместе, способствовать развитию другого.
В высшем педагогическом колледже им.ж. Досмухамедова особое внимание уделяется укреплению межнационального согласия, взаимопонимания и взаимодействия. Как и наша страна, колледж является многонациональным учебным заведением, в котором обучаются представители различных этносов, проживающих на территории Казахстана: казахи – 1414, русские-50, татары-3, азербайджанцы - 2, корейцы-1, немцы -1, туркмен- 1, киргизы -1, чеченцы – 1.
Система работы в колледже по формированию. основ поликультурной образовательной среды строится на признании ценностного, бережного отношения как ко взрослому человек, так и ребенку, культурной идентификации каждой личности, что возможно через выстраивание методической работы, направленной на творческий профессионализм и педагогическое мастерство, повышение педагогической культуры, интеркультурной коммуникации.
В колледже создаются благоприятные условия для развития межнационального согласия. Идеи дружбы народов, патриотизма интегрированы в образовательный процесс подготовки будущего учителя. В этой связи организуются различные воспитательные мероприятия, проектная работа, проводятся встречи с представителями этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана, ежегодно проводится Фестиваль дружбы.
Члены клубов «Дом дружбы» и «Дарын», действующих при колледже, принимают участие не только во внутриколлледжных мероприятиях, а так же выступают на городских, областных площадках.
С целью формирования поликультурной личности в условиях многонационального государства, изучения и сохранения национальных традиций народов Казахстана, воспитания патриотизма в рамках декад кафедр, а также на уровне колледжа проводятся мероприятия, связанные с национальными праздниками, такие как «Наурыз», «Масленница», «Merry Chrismas».
В колледже под руководством преподавателей кафедры английского языка действует языковой клуб «Friendship». Основная концепция деятельности клуба заключается в том, что язык, в данном случае на ряду с казахским, русским и английский язык, может служить диалоговым мостом при решении не только политических, но и экономических, а так же культурных вопросов. В 2018-2019 учебном году в ходе работы клуба
«Friendship» студенты познакомились с английскими песнями и стихами. Они не только знакомятся с биографиями и трудами английских авторов, но и совершенствуют навыки устной и письменной коммуникации. Члены клуба «Friendship» проводят концерты, вечера английской поэзии, знакомят учащихся колледжа с английскими песнями.
1 марта празднуется День благодарения «Мың алғыс!». В праздновании участвовали представители народов, насильственно переселенных на казахскую землю в прошлом веке. В ходе мероприятия обсуждались исторические сведения о переселении народов, прибывших в казахскую страну по воле судьбы. Представители переселенных народов выражают искреннюю благодарность казахскому народу, оказавшим гостеприимство, поддержку в это трудный для них период. Театральным клубом была представлена театрализованная постановка «Бауырмал ел-Казахстан!».
1 мая в Казахстане является государственным праздником и отмечается каждый год как День единства народа Казахстана. Учащиеся и преподаватели колледжа участвуют в большом праздничном шествии. Представители различных этносов одевают свои праздничные национальные костюмы, звучат национальные песни, готовятся праздничные национальные блюда. В честь праздника были проведены воспитательные часы среди студентов 1-4 курсов на тему «Ұлт бірлігі-ұлы байлық». Целью воспитательного часа являлось укрепление дружбы между народами, формирования дружеских отношений между учащимися колледжа, привитие любви к Казахстану, уважение к традициям и обычаям разных народов Казахстана.
Дружба народов является стержнем успеха всего государства, гарантом стабильности, мира и процветания. «Только полифония культуры может формировать полифонию мышления и действия. Только общество, состоящее из личностей, воспитанных в лучших традициях своего народа, владеющих родным языком и осознающих самоценность и самобытность иной культуры, чужого языка способно к гражданскому согласию и миру»[4; 3].


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет