«Особенности применения математических знаний в повседневной жизни, в воспитании конкурентоспособной личности»



бет1/3
Дата12.05.2023
өлшемі20,83 Kb.
#92306
  1   2   3

Учитель начальных классов школы-лицей №85
имени шейха Тамима бен Хамада аль-Тани
Куандыкова Аймангуль Базаркеновна


Тема: «Особенности применения математических знаний в повседневной жизни, в воспитании конкурентоспособной личности»
Математике должно учить в школе
еще с той целью, чтобы познания,
здесь приобретаемые, были достаточными
для обыкновенных потребностей в жизни
(Лазар Карно)
Прочитав однажды это утверждение Карно, я задумалась, о каких «обыкновенных потребностях в жизни» он говорил? Я решила выяснить, как часто люди в жизни сталкиваются с математическими задачами в быту и повседневной жизни. Я провела исследование по теме "Математика в быту и повседневной жизни" и хотела узнать, так ли важна эта тема в жизни взрослых и детей. Взрослые утверждают, что им очень часто приходится решать задачи с математическим содержанием в повседневной жизни, особенно решать задачи на проценты, и ежедневно решать задачи, связанные с товарно-денежными отношениями.Одной из важнейших потребностей современной школы является
воспитание делового человека, компетентного в сфере социально-трудовой
деятельности, а также в бытовой сфере. Если раньше экономические проблемы искусственно отодвигались от школьника, и он порою до выпуска из школы оставался в стороне от них, то сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы ученик имел развитое математически-экономическое мышление и был готов к жизни в условиях рыночных отношений.
Актуальность: В нашей повседневной жизни мы настолько привыкли к математике, что даже не замечаем, что пользуемся ею постоянно. А ведь вопрос «А зачем нам нужна математика?» актуален и до сих пор ученики его задают. Мне стало интересно, что будет, если математику совсем не знать? Необходимо рассмотреть все виды ежедневной деятельности человека и показать, что математические знания применяются не только в учебно-познавательном процессе, но и в повседневной жизни, продемонстрировать оптимальность применения математических знаний.
Цель: проанализировать и показать широту применения математики в повседневной жизни человека, доказать, что без математики в повседневной жизни, не обойтись.
Математика в жизни человека занимает особое место. С математики начинается всё. Ребёнок только родился, а первые цифры в его жизни уже звучат: рост, вес.Казалось бы, что после школы математика нигде не пригодится. Но оказалось, что приходится использовать математику ещё чаще. Наши родители на работе и дома постоянно решают задачи, и не только математические. Сколько денег нужно заработать, чтобы купить квартиру? Сколько денег надо, чтобы сделать ремонт в квартире? Сколько нужно заплатить за коммунальные услуги, за телефон? И тут на помощь придёт математика.
А зачем математика нужна конкретному человеку, лично нам? Что она может дать?Я обратилась с этим вопросом к учащимся своего класса.Практически все опрошенные мною учащиеся ответили, что да, знания математики необходимы в повседневной жизни. C математикой мы встречаемся везде, на каждом шагу, с утра и до вечера. Просыпаясь, мы смотрим на часы; чтобы сделать покупку в магазине, нужно снова выполнить денежные расчеты и т. д. Без математики нельзя было бы изучить ни физику, ни географию, ни черчение.На вопрос: «Для чего изучают математику?» – замечательно ответил ещё в XIII веке английский философ и естествоиспытатель Роджер Бэкон: «Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества».
Вот и ученики моего класса ответили, что математика понадобится им не только в школе на уроках, но и в их дальнейшей взрослой жизни.Математика необходима для развития ребенка, ведь она не только улучшает интеллект, но и наводит порядок в голове, в мыслях, организует и упорядочивает мышление.Я рассмотрела темы, на уроках которых можно связать математику с жизнью. Это проценты, доли, нахождение периметра, площади, задачи на движения, время.
Как научить детей решать такие задачи? Только через практические умения и навыки. На следующих примерах я хочу показать, где встречается математика и доказать ее необходимость в жизни человека.
Рассмотрим один день из жизни семьи Куандыковых, состоящей из четырех человек: папы, мамы и двух детей: старшей дочери Айзары и ее брата Абылайхана.Семья запланировала поездку из Астаны в Алматы. Можно ехать поездом, а можно – на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 9500 тенге. Автомобиль расходует 11 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 1200 км, а цена бензина - 205 тг. за литр. Сколько тенге будет стоить самая дешевая поездка для этой семьи?
а) Если поедут все четверо?
б) Если поедут трое?


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет