Ответ на 1-й вопрос



Дата02.11.2022
өлшемі16,4 Kb.
#46859

Ответ на 1-й вопрос.
Первоочередной задачей школьного образования в 50-х гт. было осуществление всеобщего семилетнего обучения, в 60-е гг. - восьми­летнего, а в 70-е гг. - общего среднего. Большое значение придавалось вовлечению девушек-казашек в школы. Продолжался поиск путей и форм соединения обучения с производительным трудом. В 1984 г. началась школьная реформа по переходу к обучению детей с шестилетнего возраста, созданию учебно-материальной базы для трудового обучения, включению в учебную программу новых предметов. Вместе с тем в развитии школьного образования нарастали недостатки. Партийный диктат над школой нарастал. Идеологизация учебно-воспитательного процесса дополнилась погоней за валовыми показателями, формализацией учебного процесса, безразличием учащихся к учебе. Усилилась деэтнизация школьного образования. Если в 1948/49 уч. году 48% школ системы Министерства просвещения республики были казахскими, хотя дети коренного населения состав­ляли 36% всех учащихся, то в 1955/56 уч. году 43% общеобразовательных школ функционировали на русском языке с охватом 66% учащихся, более 100 тыс. казахских детей посещали русские школы. За 20 лет (1950-1970 гг.) чисто казахских школ сократилось с3891 до2577, тогда как число русских школ с преподаванием на русском языке увеличилось на 1,5 тыс.
Ответ на 2-й вопрос.
После окончания войны многие ограничения военного времени были ликвидированы. С 1 июля 1945 г. восстановлены очередные и дополнительный отпуска рабочим и служащим. Были отменены обязательные сверхурочные работы, трудовые мобилизации населения на работу на промышленные предприятия и в строительные организации, восстановлен восьмичасовой рабочий день и шестидневная неделя.
Успешное восстановление и развитие народного хозяйства, рост производительности труда позволили Коммунистической партии и Советскому правительству в послевоенные годы приступить к планомерному осуществлению мероприятий по улучшению условий труда. На изменение условий труда непосредственное влияние оказывало техническое перевооружение промышленности.
Например, бригада новаторов рафинировочного цеха Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината создала машину для маркировки и складирования свинцовых плит, что позволило устранить на этом участке ручной труд. Внедрение на комбинате впервые в отрасли автоматических поточных линий по плавке и разливу цинка полностью исключили ручной труд на этих операциях.
Ответ на 3-й вопрос.
Анализ демографической ситуации необходим для создания государственной политики, в первую очередь. Например, наше государство является многонациональным, из этого следует, что в сфере образования нужно дать доступ другим национальностям к изучению и развитию их собственного языка. Необходимо учитывать менталитет, культуру, традиции различных народов, проживающих в нашей стране.
Текстовое задание.

  1. Демографические изменения сгруппированы в 3 этапа из-за социальных и этнических структур населения Казахстана.

1-й этап – 1939-июнь 1941. Канун Великой Отечественной войны.
2-й этап – июнь 1941-1945. Годы Великой Отечественной войны.
3-й этап – 1945-1959. Послевоенные годы.

  1. Советская власть совершенно халатности относилась к демографической ситуации в Казахстане. Например, в послевоенные годы в сёлах могла не существовать регистрация рождения и смерти людей, а районные отделы ЗАГС и паспортные столы, отвечающие за эти процессы, могли быть закрыты до 4-5 месяцев.

  2. Халатное отношение имело место быть. В послевоенные годы в сёлах могла не существовать регистрация рождения и смерти людей, а районные отделы ЗАГС и паспортные столы, отвечающие за эти процессы, могли быть закрыты до 4-5 месяцев. Органы регистрации актов гражданского состояния также были закрыты долго время. Ьыл кадровый дефицит в подобных организациях, что в том числе являлось причиной отмены их деятельности. Правительство не занималось и не было заинтересовано в улучшении положения подобных органов.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет