Памятка по оформлению и проверке письменных экзаменационных работ 9 класс П



бет1/3
Дата09.06.2023
өлшемі29,3 Kb.
#100029
түріПамятка
  1   2   3

Памятка
по оформлению и проверке письменных экзаменационных работ
9 класс


ПИСЬМЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ В КЛАССАХ С КАЗАХСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ (РАБОТА С ТЕКСТОМ, ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ТЕКСТУ)
Рекомендации по проведению, оценке и оформлению
экзаменационных работ (работа с текстом, выполнение
заданий по тексту)

Приказ Министра образования и науки РК от 12.05.2022 № 193 «Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования»


Экзаменационные материалы (задания и схемы выставления баллов) для обучающихся 9 (10) классов готовятся управлениями образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент (далее – управления образования).
Экзаменационная работа состоит из трѐх обязательных заданий, выполняемых по одному тексту, которые позволяют оценить способности обучающихся демонстрировать навыки понимания прочитанного (чтение на понимание основного содержания, чтение на полное понимание прочитанного). Вопросы направлены на проверку словарного запаса, правильного применения грамматических структур русского языка, на понимание текста.
В Задании 1 обучающиеся находят в тексте слова, которые соответствуют предложенным определениям.
В Задании 2 обучающиеся составляют предложения, которые должны начинаться с заданных слов и означать то же самое, что и исходное предложение.
Задания 1 и 2 оценивают понимание лексического значения слов на основе прочитанного текста и грамматические навыки.
В Задании 3 обучающиеся отвечают на вопросы по тексту, требующие краткого и/или развѐрнутого ответа, извлекая общую и специфическую информацию, выражая собственные мысли и мнение, делая выводы по прочитанному.
Задание 3 оценивает понимание содержания прочитанного текста и грамматические навыки.
На выполнение работы отводится 2 астрономических часа.
Пакеты с экзаменационными материалами открываются за 15 минут до начала экзамена в присутствии обучающихся и членов школьной комиссии.
Обучающиеся после выполнения работы сдают ее комиссии вместе с черновиками.
Обучающиеся, не закончившие работу в отведенное для экзамена время, сдают ее незаконченной.
В период проведения экзамена обучающемуся разрешается выйти на 5 минут из классного помещения. В этом случае он сдает работу комиссии, на экзаменационной работе отмечается продолжительность отсутствия обучающегося на экзамене.
Для детей с особыми образовательными потребностями предоставляется более продолжительное время для перерыва.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет