Урок: Математика 2 класс. Учитель Тарабурина Т.Ю.
Тема урока: Строим дом. «Периметр многоугольника».
Тема «Периметр» в начальной школе изучается во 2 классе, но задачи на
нахождение периметра встречаются в 4, 5 и 6 классах. При решении задач
учащиеся часто допускают ошибки. Для устранения этих недостатков
педагоги часто увеличивают объем материала, что приводит к перегрузке
учащихся. Цель создания данной разработки – развитие пространственного
воображение у младших школьников, повышение интереса учащихся к
урокам математики, к решению практических задач, привлечение внимания
учащихся к поисковой деятельности.
Презентационное сопровождение урока позволяет осуществить принцип
наглядности в обучении, активизирует познавательный интерес, и как
следствие является важным средством достижения целей и задач урока.
Развивая внутренний план действий, логическое мышление, способность
устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы,
ребенок не только готовится к более сложной умственной деятельности, но и
приобретает способность оперативно реагировать на события реальной
повседневной жизни.
Разработку можно использовать в урочной и внеклассной работе, при
работе по любому УМК, целиком или по отдельным частям.
Процесс получения новых знаний на уроке строится на основе использования
учащимися собственного жизненного опыта, знаний и умений, полученных
ранее.
Цель: Формирование представлений и закрепление знаний о периметре
многоугольника.
Задачи:
1.
Обобщить знания учащихся о периметре многоугольника.
2.
Обобщить знания учащихся о геометрических фигурах.
3.
Углубить знания учащихся об истории возникновения науки
«геометрии».
4.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать,
делать выводы.
5.
Воспитывать любознательность.
Оборудование:
Презентация
Power Point, компьютер, интерактивная доска. Модели
геометрических фигур, изображение здания для игры «Пазлы», распечатка
« Строим дом».
Ход урока
1. Организационный этап
1.Сообщение темы и цели урока (слайд 1)
-
Неделя математики посвящена в этом году архитектуре. Сегодня на уроке
мы поговорим об архитектуре, узнаем как эта наука связана с математикой.
Поможет нам в этом интерактивная доска.
У каждого человека есть дом.
Дом – это место, куда ты хочешь возвращаться вновь и вновь.
Дом – это там, где тебя всегда ждут, всегда тебе рады.
-
Что для вас значит слово «дом »?
2. Развитие логического мышления
Игра «Поиск девятого»
2. Работа по теме урока
1. Значение понятия «архитектор» (слайд 2)
Орфографическая, лексическая работа.
«Архитектор- специалист по проектированию и построению зданий»
2.Архитекторы – нашего района (слайды 3,4,5,6)
Краткий рассказ об архитекторах и зданиях.
3. Выявление взаимосвязи архитектуры и математики (слайд 7)
- Что надо знать, чтобы стать архитектором?
4. Планирование деятельности на уроке (слайд 8)
- УЗНАЕМ - историю возникновения науки геометрии;
- ВСПОМНИМ - названия геометрических фигур;
- НАУЧИМСЯ – решать задачи.
- ВЫЯСНИМ – сможем ли построить дом;
5. Обобщение знаний по геометрии (слайд 9)
Вам необходимо правильно назвать фигуры. (На распечатке соединить
линией фигуру и её название)
1 2 3 4 5
1 – замкнутая кривая;
2 – многоугольник (двенадцатиугольник);
3 – пятиугольник;
4 – шестиугольник;
5 – восьмиугольник.
- Какая фигура лишняя, почему? (замкнутая линия, так как все фигуры кроме
первой многоугольники)
6. Повторение об элементах многоугольника (слайд 10)
- Дайте определение понятию «Многоугольник» (слайд 11)
Многоугольник - это геометрическая фигура, ограниченная замкнутой
ломаной линией, звенья которой называются сторонами, а их концы -
вершинами многоугольника. По числу вершин различают треугольники,
четырехугольники, пятиугольники, шестиугольники…
7. Игра «Загадалка» (слайд 12)
Ученик выходит к доске, вытаскивает из мешочка модель геометрической
фигуры, перечисляет свойства фигуры, не называя её. Другие ученики
должны отгадать фигуру.
8. Уточнение понятия «Периметр» (слайд 13,14)
- Слово «Граница» можно заменить египетским словом «Периметр».
- Давайте прочитаем новое слово хором. Кто сможет объяснить, что такое
периметр? (предположение учащихся)
- Давайте найдем ответ в математическом словаре (ребенок читает
объяснение).
Периметр – это слово имеет две части: «пире» и «метрос».
«Пире» - египетское слово, которое обозначает «выходить», «ходить»,
«обходить».
«Метрос» - имеет греческое происхождение и означает «мерить», «проводить
измерения». Таким образом. Слово «периметр», скорее всего, означает
«измерение ходьбой», т.е. измерять длину границы участка земли.
- Действительно, значение слова совпадает с практическими действиями.
Стороны многоугольника надо измерить, а затем сложить.
9.Повторение формул вычисления периметра многоугольника
Игра «Загадалка» (слайд 15, 16)
Ученик выходит к доске, записывает формулу периметра многоугольника.
Дети чертят данную фигуру на распечатке. Затем показывают модель фигуры
(раздаточный материал у каждого ученика).
10. Решение задач (слайд 17)
Детям предлагаются разноуровневые задачи.
Ученики самостоятельно выбирают и решают задачу. Устно объясняют
решение.
1 уровень
Начерти любой
треугольник.
Вычисли сумму длин его
сторон.
2 уровень
Периметр
прямоугольника
равен 34см
Длина - 10 см
Найди ширину
прямоугольника.
Начерти прямоугольник.
3 уровень
Сторона квадрата равна
6 см. Чему равна
сторона
равностороннего
треугольника, периметр
которого равен
периметру квадрата?
11. Повторение. Решение примеров на порядок действий (слайд 18,19)
Игра «Пазлы».
У детей на карточках (изображение здания гимназии, разрезанное на
элементы мозаики)
Дети решают примеры и собирают изображение.
3. Заключительный этап
1. Подведение итога урока (слайд 20)
- Что нового для себя узнали?
- Что понравилось?
- Что такое периметр?
- Как вычислить периметр?
- Где пригодится умение находить периметр фигур?
Надеюсь, что знания понадобятся вам в жизни. Может кто-нибудь из вас
станет архитектором и спроектирует такие же замечательные здания, как в
нашем городе.
Просмотр фильма «Петербург»
2. Домашнее задание.
- Построить в тетради любой многоугольник. Измерить длину его сторон и
вычислить периметр.
- Придумать задачу на нахождение периметра многоугольника для своего
соседа по парте.
Решите задачи:
1) Периметр прямоугольника равен 34 см .Длина - 10 см. Найди
ширину прямоугольника.
Начерти прямоугольник.
2) Периметр прямоугольника равен 22 см .Длина - 7 см. Найди ширину
прямоугольника.
Начерти прямоугольник.
3) Периметр прямоугольника равен 24 см .Ширина - 4 см Найди длину
прямоугольника.
Начерти прямоугольник.
4)Сторона квадрата равна 6 см. Чему равна сторона
равностороннего треугольника, периметр которого
равен периметру квадрата.
Строим дом
восьмиугольник
пятиугольник
замкнутая кривая
шестиугольник
двенадцатиугольник
Решите задачу:
1 уровень
Начерти любой
треугольник.
Вычисли сумму
длин его сторон.
2 уровень
Периметр
прямоугольника
равен 34см
Длина - 10 см
Найди ширину
прямоугольника.
Начерти
прямоугольник.
3 уровень
Сторона квадрата
равна 6 см. Чему
равна сторона
равностороннего
треугольника,
периметр которого
равен периметру
квадрата.
Достарыңызбен бөлісу: |