Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми
подготовительного возраста с ФФНР
Лексическая тема:
«Домашние животные»
Цель:
Актуализация словарного запаса детей подготовительной к школе группы по
теме «Домашние животные» через использование элементов
театрализованной игры.
Задачи:
Закрепление представлений о домашних животных. Уточнение и
расширение словарного запаса по теме «Домашние животные».
Развитие связной речи через использование компонентов театрализованной
деятельности в сочетании с показом (сказка «Спор животных»).
Совершенствование грамматического строя речи: образование
притяжательных прилагательных; глаголов от звукоподражаний; имен
существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
множественного числа существительных и глаголов; развитие функций
словообразования: образование названий детенышей домашних животных.
Развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления.
Развитие общей и мелкой моторики. Формирование навыков сотрудничества,
самостоятельности, инициативности.
Воспитание любви к домашним животным.
Предварительная работа:
Логопед вместе с детьми выбирают животных, роли которых, им
предстоит сыграть на предстоящем занятии.
Ход занятия
1. Организационный момент
Л-д.: Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятие.
Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются.
Психогимнастика – приветствие: «Доброе утро» (играет музыка,
пение птиц)
Л-д.: Слушайте внимательно и повторяйте за мной (выполнение движений по
тексту стихотворения)
Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели.
Вся темнота расползлась по углам,
Солнце встает и идет по домам.
Доброе утро и солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Л-д.: Улыбнитесь мне, как клоуны в цирке.
Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама
(дети называют свои имена, садятся на стулья стоящие перед логопедом
полукругом).
Л-д. Вспомните слова правителя города красивой речи, как надо правильно
говорить.
Дети: Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
2. Л-д.: Ребята, отгадайте загадку: «Позову – и подойдет, на колени ляжет.
Если очень попрошу, сказку мне расскажет. Мягонькая шерстка, круглые
глазищи, и расходятся от щек длинные усищи.
Трется ласково у ног если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от нее серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете детишки?
Дети: Это кошка. (На доске появляется красивое изображение кошки)
Л-д.: Правильно! Это кошка.
Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она
решила пригласить к себе в гости своих друзей. Послушайте их голоса и
отгадайте, кто придет к нашей имениннице? (Дети слушаю голоса
животных, и дают ответ: к кошке придут корова, собака, лошадь, коза, овца).
Л-д.: Как можно назвать всех гостей одним словом?
Дети: Домашние животные.
Л-д.: Почему они так называются?
Дети: Они так называются, потому, что живут рядом с человеком, приносят
ему пользу. А человек за ними ухаживает.
Л-д. Сегодня на занятиях мы будем говорить о домашних животных.
3. Игра «Кто спрятался?»
Л-д.: Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз.
Для того, чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать, как
называются детеныши животных. ( Один за другим появляются животные и
их детеныши: собака-щенята, корова-телята, лошадь-жеребята, овца – ягнята)
Л-д.: Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу.
Давайте изобразим, как они это делали.
Л-д.: Что сделала собака? Собака загавкала: гав……
Корова замычала: му…..
Лошадь заржала: иго го…..
Овца заблеяла: бе…..
А кошка им в ответ: мяу-мяу замяукала.
Л-д. но некоторые из гостей решили не только поздравить именинницу, но и
преподнести ей подарки.
Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен?
Дети: На картинке изображены лошадь, корова, собака, кролик, коза.
Л-д: Где они живут? Как называются их домики? (Выставляются картинки с
домиками животных)
Где живет лошадь? В конюшне.
Где живет корова? В коровнике
Где живет собака? В будке
Где живет кролик? В клетке
Где живет коза? В сарае, хлеву
Кто еще живет в хлеву? (Овца)
Л-д.: Как вы думаете, что подарил каждый из гостей кошке?
Дети: Корова подарила кошке цветы, собака – косточку, лошадь- овес,
кролик-морковку, коза- травку.
Пальчиковый массаж с бельевыми прищепками
«Котенок - глупыш»
Л-д.: Хотите мы сейчас мы с вами сделаем массаж для наших пальчиков?
Кусаешься сильно котенок – глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь
(смена рук)
Ноя же играю с тобою малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш»!
Л-д.: Ребята, хотите превратиться в знаек?
Сейчас по - очереди подуйте на мою волшебную палочку. Кто захочет
ответить, поднимите руку.
-У кого больше лап – у двух кошек или у двух собак? (вопрос на засыпку)
- Как вы думаете, зачем лошади подковы?
- Сравните! Коза и корова. Что у них общего и чем отличаются?
- Что лишнее и почему? (Кошка - мышь - собака)
- Собака догоняет зайца. Кто впереди? Кто сзади? Кто за кем?
Физкультминутка «Теленок»
Бу-бу-бу (три прыжка)
Я рогатый (сделать рожки из пальцев)
Бу-бу-бу - я хвостатый (сделать хвостик – из рук за спине)
Бу-бу-бу - я ушастый (сделать «ушки» из ладошек)
Бу-бу-бу - очень страшный (сделать рожки из пальцев)
Бу-бу-бу - испугаю (топают ногами)
Бу-бу-бу –забодаю (бодаются)
Сочинение сказки «Спор животных»
Л-д.: Вышли животные хозяйский двор погулять (слайд 14)
И вдруг между ними возник спор, кто самое полезное животное. Каждый из
них доказывал, что именно он самый полезный.
Мы сейчас вместе с вами вспомним, какую пользу приносит каждое
животное, и попробуем сочинить сказку «Спор животных»
Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и начали
спорить, кто из них самый нужный для человека(слайд 15)
Дети: Собака сказала (зарычала): р-р…. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином,
двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад. Я
самое нужное домашнее животное.
Кошка не согласилась: мяу-мяу…. Самая важная работа у меня. Я ловлю
мышей в подвале и на чердаке. Я - самое нужное домашнее животное.
- В спор вмешалась корова: М-у-у-у… Я даю молоко, сливки, творожок,
сметанку. Я – самое нужное домашнее животное.
Коза возмутилась: М-е-е-е…. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый
пух. Я – самое нужное домашнее животное.
Овца заблеяла: Б-е-е…., а я даю замечательную теплую шерсть. Я – самое
нужное домашнее животное.
Лошадь заржала: И-г-о-г-о…, а я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю
тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное.
Л-д.: В это время вышла хозяйка и сказала: Все вы мне очень нужны, все
приносите мне большую пользу. И все животные дружно закивали головами.
Л-д.: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Молодцы!
До свидания!
Дети: До свидания!
Достарыңызбен бөлісу: |