Педагогические идеи великих мыслителей востока



бет1/4
Дата02.05.2023
өлшемі16,36 Kb.
#88731
  1   2   3   4

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ВЕЛИКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ ВОСТОКА - ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ
P. X. Джураев Ш.К. Мардонов

Педагогические идеи великих мыслителей Востока - значительный вклад в мировую педагогику Однако на современном Востоке педаго­ гическое наследие ученых-мыслителей Средневековья до приобретения среднеазиатскими республиками независимости было невостребован­ ным. И только в последние годы оживился интерес к этой сокровищни­ це педагогической мысли. Педагогические воззрения мыслителей пред­ ставляют собой демократическое направление в педагогической мысли Средневековья: они оказывали и по настоящее время оказывают огром­ ное влияние на представления о человеке, на формирование и совершен­ ствование теории воспитания и обучения подрастающего поколения. Их педагогические идеи по сей день - питательная среда для формирова­ ния представлений не только о человеке и его воспитании, но и о гума­ низме, о формировании всесторонне развитой личности, о требованиях к учителю.


Изучая педагогические воззрения аль-Хорезми, аль-Фароби, аль- Беруни, ибн Сина, Омара Хайама, Саади, Абдурахмана Джами, Алишера Навои, Захириддина Бабура, Юсуфа Баласагунского, Махмудхаджи Бех- буди, Абдуллы Авлони, Махмуда Кашгарского, Ахмада Югнаки и других приходим к выводу, что великие ученые-педагоги, философствуя о че­ ловеке, личности, воспитании и обучении подрастающего поколения, большое значение придавали труду, знаниям, уму, искусству слова, вы­ соким нравственным качествам. Они хотели видеть человека всесторон­ не развитым, умелым, образованным.
Педагогические принципы, ориентиры, наставления и советы, требо­ вания и рекомендации мыслителей Востока и в настоящее время актуаль­ ны и востребованны. Так, за основу подготовки педагогических кадров в системе высшей педагогической школы принимаются следующие педа­ гогические воззрения великих мыслителей средневекового Востока:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет