Ур о к м а т е м а т и к и
2 к л а с с
Тема урока: Периметр многоугольника
Цели:
1. Познакомить детей с понятием периметр.
2. Учиться находить периметры заданных фигур.
3. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы
вычислений.
4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
5. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно
оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять
собственные ошибки.
Познавательные УУД
Развиваем умения
1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью
схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при
работе с конкретным заданием;
3. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись,
схематический рисунок, схему.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
Регулятивные УУД
Развиваем умения
1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения
конкретного задания (составление плана действий);
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
Личностные УУД
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть
решения любой задачи.
Технологическая карта урока.
№
п/
п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1
Организацио
н
ный момент
Прозвенел долгожданный звонок.
Знайка с нетерпением встречи с вами ждет.
Задания интересные приготовил для вас,
Чтобы дружно работал весь наш класс.
(слайд № 1)
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости,
повернитесь,
посмотрите,
улыбнитесь.
Улыбнитесь друг другу и этой улыбкой
пожелайте успехов в освоении нового. Пусть
хорошее настроение поможет Вам совершить
открытие на уроке. Крепко обнимите себя и
подумайте: «У меня всё получится!» Садитесь!
- Какими качествами нужно обладать, чтобы на
уроке сделать для себя маленькое открытие?
Самоконтроль
готовности.
Реакция на
учителя,
внимание.
Присаживаютс
я
Внимательност
ь,
наблюдательно
сть, поддержка
2
Актуализация
знаний
и
фиксация
затруднений в
деятельности
Посмотрите ребята на доску и прочитайте
задачки
(логические задачи).
1.Саша смелее Илюши и Вити, а Илюша смелее
Володи. Кто самый смелый из мальчиков? (Саша)
2. Пётр, Кирилл и Борис играют с солдатиками,
танком и пистолетом. Борис не играет и
пистолетом и солдатиками, Пётр не играет с
пистолетом. Чем играет Кирилл? (Борис-танк,
Пётр-солдатиками, Кирилл-пистолетом) (слайд
№ 2)
А сейчас поработаем в тетрадях:
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так
держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в
тетради число.
Сравните написанное в тетради с образцом
записи на доске.
- Приготовьте ручки и будем писать графический
арифметический диктант.
Выполняют
задание,
тренирующие
отдельные
способности к
учебной
деятельности.
Дети читают
задачи,
рассуждают,
доказывают.
Подготовка к
Зашифруйте ответы к диктанту в «волшебную
строчку». Если вы согласны с высказыванием -
отвечаете «да» (отрезок 2 клетки).
Не согласны - отвечаете «нет» (дуга в 2 клетки).
График не должен прерываться, начало
следующего ответа - конец предыдущего. Если
вы не знаете, что ответить, то пропускаете 2
клетки и работаете дальше.(слайд № 3)
Поставьте 11 точек через две клетки каждая.
Разность чисел 11 и 9 равна 2.
Сумма чисел 9 и 8 равна 17.
Если 10 увеличить на 7, получим 17.
Если 16 уменьшить на 6, получим 9.
8 меньше 13 на 6.
15 больше 6 на 9.
В 1 дециметре 10 сантиметров
В 1 метре 100 дм.
1 см больше 1 мм на 9 мм.
В 1 часе 50 минут.
Поменяйтесь тетрадочками с соседом по парте,
возьмите в руки зелёную ручку, а теперь
проверьте, правильно ли вы ответили (слайд 4)
арифметическо
му диктанту.
Пишут
арифметически
й диктант.
Взаимопроверк
а и оценивание
работ
учащимися.
3
Постановка
учебной задачи
Математика точная наука и нужно всегда помнить
её правила. Не зря говорят: Математика –
царица наук. (эпиграф на доске) Ещё одно
математическое правило вы узнаете на уроке. Я
уверенна, что оно вам очень пригодится в жизни.
Мы сегодня продолжим путешествовать в
царство математики и отправимся в знакомую для
вас страну. В этой стране нас ждёт много
интересных открытий. Будьте, пожалуйста, друг к
другу терпеливы, доброжелательны, не забудьте
взять с собой тёплую и светлую улыбку. Итак, в
путь!
- Руки? ----На месте!
- Ноги? --- На месте!
- Логти? --- У края!
- Спинка? --- Прямая!
Посмотрите на доску. Кто догадался в какую
страну мы попали?
Геометрическое задание (слайд № 5)
Как называются эти фигуры?
(незамкнутая ломаная;
многоугольник,
четырехугольник, замкнутая ломаная.)
Что надо сделать, чтобы первая ломаная стала
замкнутой?
(Соединить концы линией.)
Как найти длину ломаной?
(Измерить звенья и
сложить.)
Отгадайте загадку.(о какой фигуре так говорят?)
Три вершины тут видны, (слайд № 6)
Три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь? - ...(Треугольник)
(слайд № 6 далее)
Практическая работа.
У вас лежит на столах проволока. Постройте из
неё треугольник. (работа в парах)
Как по-другому можно назвать, что вы
построили?
(Замкнутая ломаная)
Из скольких звеньев состоит ломаная?
(Из трех.)
Как найти ее длину?
(Измерить звенья и сложить.)
Сделайте это.
А как по-другому назвать звенья в этой фигуре?
(Стороны.)
Что мы с вами нашли выражением (Сумму
сторон.)
А сейчас расправьте стороны треугольника в
одну линию и еще раз измерьте. Сколько
Геометрия
Рассматривают
фигуры.
Дают название
фигурам.
Отгадывают
загадку.
Выполняют
практическую
работу.
Делают вывод.
получилось?
(20 см.)
- Периметр – это линия, линейная величина.
Чтобы найти периметр, надо сложить все
стороны.
Оказывается, мы с вами нашли периметр
треугольника. Так что же такое периметр?
(Сумма длин сторон треугольника.)
Выражение «сумма длин сторон» договорились
называть одним словом «ПЕРИМЕТР».
Так с какой темой урока мы сегодня будем
знакомиться?
Какие цели мы поставим перед собой? (слайд №
7)
Определяют
тему и цель
урока.
4
Проблемное
объяснение
знаний.
Математики - народ точный и не очень любят
длинные слова, они решили периметр обозначать
буквой.
Как вы думаете, какую букву они придумали?
Обозначать заглавной латинской буквой «Р» (пэ).
Так что такое периметр?
Слово «периметр» произошло от двух слов:
«пери» - далеко и «метрео» - измерять.
(слайд № 8)
А как найти периметр многоугольника?
Давайте прочитаем правило на странице 42
учебника.
ФИЗМИНУТКА (видео «Две сестрицы – две
руки»)
Составляют
план
достижения
цели
и
определяют
средства.
Ответы
учащихся.
Делают
выводы.
Читают вывод
по учебнику.
5
Первичное
закрепление
У вас на столах лежат работы. Они на цветной
бумаге. Определите, какую работу возьмёте вы,
оцените свои способности. ( красная карточка –
повышенный уровень, зелёная – среднй уровень,
жёлтая – низкий)
Выполняют
работу
самостоятельно
6
Самостоятельн
ая работа.
Посмотрите на слайд (№ 11) и сформулируйте
задание
Задание для девочек и для мальчиков (в столбик)
16-9+8 13
18-(12-4) 15
18-9+5 0
17-9+5 16
12-(3+9) 10
15-7+8 14
(взаимопроверка)
Осуществляют
самопроверку,
пошагово
сравнивая с
эталоном.
7
Рефлексия.
Продолжите фразу:
Я научился (научилась)………
Мне было интересно………
Я затруднялся (затруднялась)…………
- Скажите зачем могут пригодится знания
полученные сегодня?
- Кому пригодятся эти знания в работе?
Профессия?
- На ваших столах лежат смайлики настроения.
Поднимите пожалуйста тот, который Вам сейчас
ближе.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
КАРТОЧКА
для самостоятельной работы
Найти сумму длин всех сторон ( Р - периметр) каждой геометрической фигуры.
1.
2.
3.
КАРТОЧКА
для самостоятельной работы
Найти сумму длин всех сторон ( Р - периметр) каждой геометрической фигуры.
1.
2.
3.
КАРТОЧКА
для самостоятельной работы
Найти сумму длин всех сторон ( Р - периметр) каждой геометрической фигуры.
1.
2.
. .
КАРТОЧКА
для самостоятельной работы
Найти сумму длин всех сторон ( Р - периметр) каждой геометрической фигуры.
1.
2.
КАРТОЧКА
для самостоятельной работы
Найти сумму длин всех сторон ( Р - периметр) каждой геометрической фигуры.
1.
2.
3.
4.
Document Outline
Достарыңызбен бөлісу: |