|
План-конспект урока тема урока «Имя существительное» 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока
«Имя существительное»
1.
ФИО (полностью): Хайруллина Светлана Викторовна
2.
Место работы :
МБОУ «Гимназия № 3»
3.
Должность:
учитель
4.
Предмет:
русский язык и литература
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер урока
в теме
Обобщение изученного материала по теме «Имя
существительное», заключительный урок
7.
Базовый учебник
Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, « Русский язык» 5
класс, 2007 года
8.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя
существительное»
9 Задачи:
- обучающие:
обеспечить усвоение знаний об имени существительном, знать все
морфологические признаки (постоянные, непостоянные)
-развивающие:
закрепить умение находить имя существительное в тексте
-воспитательные :
воспитывать уважение к мнению товарища при работе в группах, любовь к
русскому языку
10.
Тип урока: урок обобщения изученного материала
11.
Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный
проектор
13.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
1
Орг. момент.
Чтение стихотворения,
сообщение темы и
целей урока
Ученики
записывают в
тетрадях тему
2 мин
2
Эмоциональный
настрой
Ребята, посмотрите
вокруг себя.
Вглядитесь
внимательно в
окружающий вас мир.
Скажите, что вы
видите?
Отвечают ученики,
называют предметы
(имена
существительные)
5 мин
3
Актуализация
опорных знаний
(слайд 1)
1. Презентация
«Имя
существительное
»
Перед вами на доске
обозначены несколько
остановок, где нам
придется на некоторое
время задержаться и
блеснуть своими
знаниями. Очередность
наших остановок будет
определять
разноцветный кубик.
Дети кидают кубик,
и на доске
появляется
название станции
2 мин
4
Закрепление
изученного
материала
Тренировочные
упражнения
Тренировочные
упражнения
2. Тест "Род
1станция
«Деревня
Собственников»
(красная).
Какие
существительные здесь
живут?
Распределить данные
слова в два столбика
(слайд 3,4)
2
станция
«Речка
Олицетворяемая»
(оранжевая)
Если искупаться в этой
речке, то, как вы
думаете какое чудо
может произойти?
Найдите
«Пятое
лишнее» (слайд 6)
3
станция
«Село
Собственные
и
нарицательные
(слайд 2)
Дети
заполняют
таблицу
Неживой предмет
может стать живым
(слайд
5,
комментарии
учащихся)
Ответы учащихся.
24
мин
Тренировочные
упражнения
Тренировочные
упражнения
Тренировочные
упражнения
имён
существительны
х"
1. Презентация
«Имя
существительное
»
Родное» (желтая)
Давным-давно
все
существительные были
очень
похожи.
Королева Грамматика
издала приказ: «Кто
придумает для моих
слов-существительных
знаки различия, будет
вознагражден». Кто из
вас сегодня сможет
выполнить
приказ
королевы?
Дан
ряд
слов
существительных
общего
рода.
Придумать
предложения,
в
которых было бы ясно
о ком идет речь, о
мужчине
или
о
женщине.
4
станция
«Хутор
Численный» (зеленая)
Кто
по
названию
хутора догадался о
каком
непостоянном
признаке жителей идет
речь.
Заполнить таблицу
5 станция «Станция
Склоняемая» (голубая)
На
сколько
групп
поделены
жители
данной станции? Какие
существительные
называются
разносклоняемыми,
почему?
Распределить слова по
4 группам (слайд 9, 10)
По признаку рода
(слайд 7)
Учащиеся
составляют
предложения
Единственное
множественное
число (слайд 8)
1 вариант – ед.
число
2 вариант – мн.
число
На 3 группы
1 ряд – 1 склонение
2 ряд – 2 склонение
3 ряд – 3 склонение
Все
–
разносклоняемые
Тренировочные
упражнения
3. Презентация
«О – Е после
шипящих в
суффиксах
существительны
х»
1. Презентация
«Имя
существительное
»
6 станция «Республика
Мастеров» (синяя)
Чем
занимаются
мастера по роду своей
деятельности?
У
наших
мастеров
материалом
для
строительства служат:
приставки, суффиксы,
основы.
Построим
новые
существительные.
7
станция
«Город
Орфографический»
(фиолетовая)
Как вы думаете, кто
правит в этом городе?
Посмотрите на слайды
и
проверьте
свои
знания
8
станция
«Округ
Стилистический»
(розовая)
Прочитайте
предложения
и
скажите,
в
каких
речевых ситуациях мы
их можем употребить?
(слайд 13)
Ответы учащихся.
Даны
способы
образования слов,
кто
быстрее
построит
новые
существительные
(слайд 11,12)
Орфограммы
Вставляют
пропущенные
буквы
Определяют стиль
5
Подведение
итогов.
Самооценка
Наше путешествие в
мир «Имени
существительного»
еще не закончено.
Сегодня мы вспомнили
и закрепили
«биографию» одного из
жителей страны
Морфология.
Неразгаданные загадки
и тайны еще остались.
Совет учащимся.
Записывают советы. 5 мин
6
Домашнее
задание на
выбор (слайд
14)
1. Презентация
«Имя
существительное
»
Учитель объясняет
домашнее задание:
1.сочинить
грамматическую сказку
про любой признак
Учащиеся
записывают
домашнее задание в
дневники
2 мин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмен
ты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Имя
существительное
презента
ция
презентация
http://www.proshkolu.ru/download/209820
4/a75f93d8d4ceb939/
2
Тест "Род имён
существительных
"
тест
тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c109477e-9eaf-
4a9b-bc4e-2732fcbfcde1/index_listing.html
3
О – Е после
шипящих в
суффиксах
существительных
презента
ция
презентация
http://www.proshkolu.ru/download/209829
4/11004852d9cf0985/
имени
существительного;
2. составить карточки-
задания по любой
изученной
орфограмме;
3. составить кроссворд
по теме «Имя
существительное»
Достарыңызбен бөлісу: |
|
|