|
План-конспект урока тема урока Односоставные предложения 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока
Односоставные предложения
1.
ФИО (полностью): Морозова Тамара Николаевна
2.
Место работы :
МБОУ «Гимназия №3» Чистопольского муниципального
района РТ
3.
Должность:
учитель
4.
Предмет:
русский язык и литература
5.
Класс
8 класс
6.
Тема и номер урока
в теме
Односоставные предложения,1 урок
7.
Базовый учебник
С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, « Русский язык» 8 класс,
2010 года
8.
Цель урока: Создать условия для формирования умения различать тип
односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам.
9.
Задачи:
- обучающие:
обеспечить усвоение знаний учащихся об особенностях состава простых
предложений.
-развивающие: развивать навыки критического мышления;формирование умения
работы в группе; совершенствование умения работы с тестами.
-воспитательные :
Воспитывать и развивать эстетический вкус, повышать культурный уровень
учащихся через обращение к образцовым текстам художников слова.
10.
Тип урока: первый урок изучения темы и превичное закрепление новых
знаний.
11.
Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, интерактивная
доска.
13.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР(с указанием
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
Деятельность
ученика
Время
порядкового номера
из Таблицы
демонстрация)
1
Орг. момент.
(слайд №1)
1.Приветственное слово
учителя.
2.Сообщение темы урока.
Ученики
записывают в
тетрадях те
2 мин
2
Актуализация
опорных
знаний
1.
Гипертексто
вое определение
"Что такое
предложение "
2.
Текст
предложения для
синтаксического
разбора.
Давайте вспомним, что
такое предложение?. А
теперь посмотрим на
экран и определим:
правильно ли вы сказали.
Для того, чтобы лучше
проверить усвоенный
материал, выполним
синтаксический разбор
предложения на
интерактивной доске.
Отвечают
ученики
Учащиеся
выполняют
задание у себя в
тетрадях, а один
ученик у доски,
затем сверяют
свои тетради с и
доской и
оценивают друг
друга.
5 мин
Исследовательская
работа в группах. Всего
пять групп, каждая
группа получает
карточки с
предложениями. Ответы
подкреплять примерами.
1.Выполнить
синтаксический разбор
предложения.
2.Разделить данные
предложения на две
группы по составу
грамм.основы(полная,
неполная).
3.Проверка разбора
предложений и
объяснение учащихся
принципа разделения
предложений на группы.
Что такое синтаксис?
- Что изучает
пунктуация? (слайд 2)
-Какие предложения
называются простыми?
сложными? (слайд 3)
Предложения для разбора
1.Я умею читать книги.
10
мин
2.Люблю классическую
музыку.
3.По радио объявили о
посадке самолѐта.
4.Мне не спится.
5.Какая ночь!
-Предложения
можно разделить
на две группы: 1
предложение
имеет и
подлежащее, и
сказуемое.
Все остальные
предложения
имеют только
один главный
член.
Вывод учителя:
- Таким образом,
мы можем
сделать вывод,
что все
предложения по
составу
грамматической
основы делятся
на двусоставные
и односоставные.
3
Изучение
нового
материала.
Цели: создать
условия для
формировани
я умения
различать тип
односоставны
х
предложений
по
смысловым и
грамматическ
им признакам
;развивать
навыки
критического
мышления;
формировани
е умения
работы в
группе;совер
шенствования
умения
работы с
тестом.
1.-Что мы уже знаем?
-Чем выражены главные
члены
в
этом
предложении?
(предложение написано
на доске)
Я умею читать книги.
-Что мы с вами узнали?
-Какова же тема нашего
урока?
-А каковы цели?
1.Будем учиться отличать
односоставные
предложения
от
двусоставных
2.Посмотрим,
какие
группы
односоставных
предложений бывают.
3.Понаблюдаем за этими
предложениями
в
текстах, увидим часто ли
они употребляются.
4.Попробуем
сами
использовать
односоставные
предложения.
Мотивация.
(Каждая группа
анализирует
предложение.
Двусоставные
предложения.
-Подлежащее
выражено
местоимением,
сказуемое
составное
глагольное.(Глаго
л в форме 1лица,
ед.числа+инфини
тив)
Тему
урока
формулируют
сами
учащиеся.(Однос
оставные
предложения)
13
мин
Всѐ это вам пригодится
на ЕГЭ.
А теперь обобщим все
выше
сказанное
с
помощью интерактивной
таблицы
На доске сводная
таблица,
выполненная
самими
учащимися,
определяется
и
записывается
тема урока.
4
Закрепление
изученного
материала
4. Тест.
«Односоставные
предложения»
1.Работа с книгой чтение
материала параграф 20.
2.Составление
алгоритма(презантация
слайдами)
-Давайте,восстановим
ход нашего
исследования.
1слайд.
А) Находим
грамматическую основу
предложения.
Б) Определяем,
двусоставное
предложение или
односоставное.
В)Можно ли вставить в
предложение
подлежащее.
Г)Определяем, чем
выражен главный член
предложения.
Алгоритм определения
типов односоставных
предложений.
2 слайд.
Определяю основу
предложения.
3 слайд.
Чем выражен главный
член предложения.
4 слайд.
Можно ли вставить в
него подлежащее?
5 слайд.
Определяю, чем может
быть выражен главный
член предложения?
Ребята
выполняют
тестовые задания
самостоятельно
9 мин
Для закрепления
пройденного материала
вы, ребята, поработаете с
тестами самостоятельно.
2. Работа с книгой
упр.203 учебника,стр.105
Прочитайте. Укажите
односоставные
предложения. Какие это
предложения-
распространѐнные или
нераспространѐнные?Под
лежащим или сказуемым
является в них главный
член?
4.Анализ предложений,
записанных на
доске.Спишите,обозначая
грамматическую основу
предложений.(слайд 6)
5.1.На перевале караван
задержался.(двусоставное
)
2.Тянуло вечерней
прохладой.(односостав.,р
аспространѐнное.)
3.Присаживаемся к
костру.(односост.,нерасп
ростран.)
4.Густой
туман.(однососот.распр.)
5.Изморось
(односост.,нераспростр.)
6.Ветер гонит с гор
дождь.(двусоставн.)
5
Обобщение
изученного на
уроке.
Электронное
задание
«Односоставное
предложение»
1.Для подведения итогов
нашего урока выполним
электронное задание и
ответим на вопрос
«Давайте сделаем вывод
о том, что такое
односоставные
предложения »
2.Подведение итога
урока,выставление
оценок.
3.Рефлексия.
Рефлексия проводится с
применением опоры:
Учащиеся
выполняют
задание. Каждый
анализируют
свою работу на
уроке и ставит
себе оценку.
5 мин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмен
ты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Гипертекстовое
определение
"Сложноподчинѐн
ное предложение"
(N 139814)
Гиперте
кст/Гипе
ртекст с
иллюстр
ациями
презентация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/a68dc407-bab1-
4e29-92ca-
d9ddc423b0ca/%5BRUS9_205%5D_%5
BTD_214%5D.htm
2
Тест
"Сложноподчинен
ное предложение"
(N 139967)
тест
тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b77adf99-d0a1-
4b29-bb28-
3ec42bd0263b/index_listing.html
3
Интерактивная
таблица
"Сложноподчинен
ные предложения
с несколькими
Мульти
медиа
иллюстрация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b855ad5f-6e1c-
4455-a658-
3aaa9b570bdf/%5BRUS9_209%5D_%5B
-Сегодня на уроке я
узнал..
-В группе работать мне
было….
6
Домашнее
задание
Информация о домашнем
задании.
-Всем изучить параграф
20,стр.105.
-Выписать из рассказа
Куприна «Куст сирени»
10 односоставных
предложений и
выполнить разбор.
Учащиеся
записывают
домашнее
задание в
дневники
1 мин
придаточными"
(N 139974)
IA_261%5D.swf
4
Тест.
«Сложноподчине
нные
предложения с
несколькими
придаточными"
(N 139017)
Тест
Тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/2fbe24ba-
4b38-4c51-91a9-
42b198cf8ea2/index_listing.html
5
Электронное
задание
"Сложноподчинен
ные предложения
с несколькими
придаточными".
Вариант 5 (N
138901)
Тест
тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0d978c1e-94ba-
4c47-bbb4-
23c36dc0ce0c/%5BRUS9_209%5D_%5B
QS_269%5D.html
Достарыңызбен бөлісу: |
|
|