Поэмы Гомера. «Илиада» и «Одиссея». Композиция. Образная система. Черты эпоса. Ибраева а специальность



Дата21.12.2023
өлшемі59,83 Kb.
#142043

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Казахский национальный женский педагогический университет



 
Поэмы Гомера. «Илиада» и «Одиссея». Композиция. Образная система. Черты эпоса.

Выполнила: Ибраева А
Специальность: Русский язык
и литература в школах
с нерусским языком обучения
Проверила: Тажибаева Ш.А


Алматы 2023 г
Поэмы Гомера, «Илиада» и «Одиссея», являются важными произведениями древнегреческой литературы и эпической поэзии. Давайте рассмотрим основные черты и композицию этих произведений, а также их образную систему.
1. Композиция:
Илиада: Эпос начинается с яростной ссоры между греческими воинами, особенно между Ахиллесом и Агамемноном, которая порождает события Троянской войны. Основная часть поэмы описывает события в последних днях войны, включая смерть героя Гектора и его погребение. Эпос завершается погребением Гектора и молитвой отца Гектора, Приама, за его сына.
Одиссея: Эпос рассказывает о приключениях Одиссея, который возвращается домой после завершения Троянской войны. Он сталкивается с множеством опасностей и преград, прежде чем вернется к своей жене Пенелопе и сыну Телемаху. Эпос включает в себя множество эпизодов и встреч с богами и чудовищами.
2. Образная система:
Гомер использовал богов и героев как важные образы в своих поэмах. Они олицетворяют различные аспекты человеческой природы и характеризуют моральные и этические ценности.
В образах героев, таких как Ахиллес, Гектор, Одиссей и Пенелопа, Гомер показывает различные черты характера, такие как доблесть, честность, верность и упорство.
Боги также играют важную роль в этих поэмах. Они вмешиваются в дела людей, помогая или мешая им, и таким образом, подчеркивают судьбы и судьбы персонажей.
3. Черты эпоса:
Героизм: Оба эпоса подчеркивают героизм главных персонажей, которые сталкиваются с трудностями и испытаниями.
Сверхъестественные элементы: В обеих поэмах присутствуют боги, чудовища и магические элементы, что делает их фантастическими и мифическими произведениями.
Подчеркнутая роль судьбы: Судьба играет важную роль в событиях, и герои не всегда могут контролировать свои судьбы.
Моральные уроки: Поэмы содержат моральные уроки и рассматривают важные вопросы, такие как честь, верность, справедливость и человеческая судьба.
Илиада и Одиссея остаются важными произведениями, которые вдохновляют читателей и исследователей на протяжении многих веков. Они отражают ценности и дух древнегреческой культуры и остаются важными частями мировой литературной канон.
Пример песни из "Илиады" для анализа: Песня о Гекторе и Ахиллесе.
а) Отражение коллективного сознания: В данной песне Гомер отражает коллективное сознание древних греков и троянцев, их идеалы и ценности. Он показывает, как герои преданы своим народам и борются за честь и славу своих родов. Гектор символизирует защиту Трои, а Ахиллес - гордость и мощь греческого мира.
б) Мифологическая картина мира: Гомер создает мифологическую картину мира, где боги взаимодействуют с людьми, а природа тесно связана с судьбой героев. В этой песне, например, боги влияют на исход сражения, а смерть Гектора предсказывается богиней Афиной.
в) Эстетическое переосмысление мифа: Гомер переосмысляет мифологические сюжеты и придает им глубину и эмоциональную насыщенность. Смерть Гектора не только описывается как трагическая утрата, но и вызывает сочувствие к нему как к герою.
г) Масштабность охвата явлений: Эпос Гомера охватывает широкий диапазон событий и персонажей. Он описывает не только битвы, но и человеческие чувства, семейные отношения, моральные дилеммы, что делает его эпическими произведениями.
д) Особенности эпического героя: Гомеровский герой, например, Ахиллес, обладает выдающимися физическими и моральными качествами. Он силен, но также страдает от внутренних конфликтов и амбиций.
Интерес к человеку (гуманизм): В песне о Гекторе и Ахиллесе, Гомер проявляет интерес к человеческим чувствам и судьбам героев. Смерть Гектора вызывает жалость и сочувствие, что подчеркивает человеческий аспект эпоса.
Пластическая выразительность образов: Гомер использует яркие и метафоричные образы, чтобы описать персонажей и события. Например, описание щита Ахиллеса или смерти Гектора.
Особенности эпического повествования:
Подробные описания: Гомер подробно описывает события, персонажей и окружающую природу, чтобы создать более полное представление о мире эпоса.
Формульные стихи: В эпическом стиле Гомера встречаются формульные стихи, повторяющиеся фразы, которые упрощают запоминание и передачу текста наизусть.
Многокоренные эпитеты: Гомер использует эпитеты для описания персонажей и предметов, что добавляет красочности и выразительности повествования.
Развернутые сравнения: В поэме можно найти развернутые сравнения, которые помогают читателям лучше понять описываемые явления.
Хронотоп: Эпические поэмы Гомера часто разворачиваются в мире древних греческих городов, полей битвы, морей и подземных царств богов. Эти места и пространства олицетворяют различные аспекты человеческой жизни, судьбы и природы.
Пример стихов: "Огнем пламенный Ахиллес пламенел внутри него, И в собственном груди бушевали жгучие муки."
В этих строках цезура находится между словами "пламенел" и "внутри," разделяя строку на две половины.
Гомеровский эпос воплощает в себе богатство мифологии, мастерство рассказа и глубокое понимание человеческой природы, что делает его произведениями, которые остаются актуальными и вдохновляющими на протяжении многих веков.

Гомеровские эпосы "Илиада" и "Одиссея" отражают природу героического эпоса через отображение коллективного сознания древних греческих племен и народов, их идеалов, ценностей и социокультурного опыта следующим образом:
Отражение идеалов и ценностей: В "Илиаде" герои борются за честь, славу и верность своему народу. Эпос показывает, как важна честь для греческих воинов, и как они готовы жертвовать своей жизнью, чтобы защитить свою честь и репутацию. Это отражает идеалы мужества и героизма, которые были ценными для древних греков.
Социокультурный опыт: Эпосы Гомера также отражают социокультурный опыт древних греков, включая их обычаи, религиозные верования, организацию общества и взаимоотношения между людьми. Например, "Илиада" показывает важность героев как центральных фигур греческого общества и их влияние на политические решения.
Идея коллективного национального единства: В обоих эпосах прослеживается идея национального единства. Герои сражаются за благополучие своего народа и своей родины. Это отражает чувство принадлежности к общей нации и гордость за свою культуру и наследие.
Символика мифологии и богов: В эпосах Гомера мифологические элементы играют важную роль, и боги вмешиваются в дела людей. Это отражает религиозные верования и мифологические представления древних греков, что также было важной частью их коллективного сознания.
Таким образом, "Илиада" и "Одиссея" Гомера не только рассказывают о приключениях и судьбах отдельных героев, но и служат зеркалом, отражающим идеалы, ценности и культурный опыт древних греческих племен и народов, что делает их важными произведениями для понимания древнегреческой культуры и истории.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет