После Гоголя Лесков первый поэт в русской прозе. Я слушал лекции



Дата27.09.2023
өлшемі16,47 Kb.
#110336
түріЛекции

СРОП № 1
Задание 1: выполнение упражнения № 33, стр. 25 (определение коммуникативных задач текста, озаглавливание текста) Жаналина Л. К., Мусатаева, М. Ш. Практический курс русского языка; учебник: Print-S. – А, 2005.
Когда я был студентом Института восточных языков в Ленинграде, я слушал лекции одного из самых выдающихся арабистов мира – академика Игнатия Юлиановича Крачковского. Я изучал тогда арабский язык, кончил институт, но впоследствии почти забыл язык, увлекшись русской литературой. Однако одна из глубоких мыслей Крачковского запомнилась мне и как бы сопровождает меня всю жизнь. Крачковский утверждал с полным основанием, со множеством неопровержимых примеров, что арабы относятся к своему языку как к предмету искусства. Именно эта черта прочно связана с поэтическим отношением к слову. Вот почему я считаю, что после Гоголя Лесков – первый поэт в русской прозе. Это не только не мешало понимать то, что происходит вокруг. Для Лескова это ключ к познанию действительности. Его стилистическое разнообразие основано на такой разговорной естественности, что Лескова, по моему глубокому убеждению, нельзя перевести на иностранный язык без неисчислимых потерь.
О Лескове невозможно сказать ничего существенного в нескольких словах. Его творчество удивительно многосторонне. Проницательный историк быта, он искал и находил исторические черты в событиях или характерах, на первый взгляд не имеющих никакого значения. В то же время он с необыкновенной силой приближает к нам исторические события, рисуя их так, как будто они происходили вчера. Современность и история для него почти равнозначны. Он смело действует, когда надо дать читателю понять, что история преследует нас, шаг за шагом вплотную идя за нами.
(По В. Каверину.)
.


Заголовок текста:Язык-предмет искусства

Тема: Лесков и его стилистическое разнообразие.

Микротема: После Гоголя Лесков – первый поэт в русской прозе. Я слушал лекции одного из самых выдающихся арабистов мира – академика Игнатия Юлиановича Крачковского. Лесков- Проницательный историк быта, он искал и находил исторические черты в событиях или характерах, на первый взгляд не имеющих никакого значения.

Коммуникативная задача текста: что Лесков с необыкновенной силой приближает к нам исторические события, рисуя их так, как будто они происходили вчера. Современность и история для него почти равнозначны. Он смело действует, когда надо дать читателю понять, что история преследует нас, шаг за шагом вплотную идя за нами.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет