Урок
по обществоведению в 6 классе на тему:
«Познай самого себя»
Учитель Герасименков Р.В
Задачи.
1.Образовательная. Обобщение и закрепление материала по темам: «Человек и природа,
человек и личность».
2.Воспитательная. Воспитание любви к родной природе, воспитание уважения к
окружающим: ровесникам, старшим и младшим.
3.Развивающая. Через раскрытие понятий «Природа», «Общество», «Личность» дальше
развивать знания об
окружающем мире, о
возможностях человеческого самосовершенствования.
Оборудование.
Опорная схема: «Мое место в коллективе», записи на доске:
«Смотри дерево в плодах, а человека в делах», «Пчела мала, да и та работает», «Не место
красит человека», «Там где нет воли, нет и пути»
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
Нам сегодня предстоит большая работа по обобщению знаний о человеке, о личности, о природе.
Крылатое выражение «Познай самого себя» имеет древнее происхождение. Мысль о познании
самого себя разъяснял и распространял древнегреческий философ Сократ (в5 в. до н.э.). По
преданию семь мудрецов Древней Греции, сойдясь вместе в храме Аполлона в Дельфах, начертали
это изречение над входом в храм. Таким образом, этот мудрый завет сохранился для потомков.
Человек может находиться в зависимости не только от природной стихии, но и в значительной
мере от таковой «стихии» в себе.
Познать человека, в том числе и самого себя, дело хлопотное и многогранное. Для этого требуется
умение анализировать, сопоставлять, сравнивать. Чтобы приступить к этой непростой работе,
давайте послушаем стихотворение «Человек» в исполнении Давидян Армена. Спасибо, Армен!
Откройте учебники на стр. 52. Еще раз внимательно просмотрите текст. Попробуем ответить на
такие вопросы:
-о какой погоде здесь говорится, что означают времена года?
-Что значит сравнения хлеб, сорняк, семя и т.д.? Какой вывод сделаем?
Продолжим работу. Ребята, чтобы упростить нашу работу, давайте сделаем небольшую схему.
Часть природы
Человек
Существо сознательное Личность
Итак часть первая. Человек – часть природы.
Чтобы раскрыть этот раздел попробуем ответить на вопросы:
Человек –существо биологическое. Доказательства.
1.Человек- властелин мира или всего лишь один из его жителей? Пагубное действие войн в
результате возвышения одних над другими.
2.Человек часть природы или царь природы? Если царь то это к чему приводит? Послушаем
стихотворение «Плакала береза» в исполнении Шпорт Насти. Какой вывод отсюда можем
сделать?
-2-
Как нам надо поступать? Давайте вспомним экологическую мораль и великое экологическое
правило. И завершим этот раздел стихотворением «Ты береги нас..» в исполнении Криушина
Толи.
Часть вторая. Человек – существо сознательное.
Давайте разберем вопрос: «Чем отличается человек от животного?
Для этого нам нужны знания по истории древнего мира. Конкретно, первобытный мир по схеме:
Человек- существо социальное. Отличие от животного.
1.Главное- умение изготавливать простейшее орудие труда.
2.Коллективный образ жизни.
3.Умение трудиться.
4.Речь и мышление. Умение фантазировать
Зачитываем стихи, сочиненные вами.
Закрепляем. Маугли это красивая сказка. Почему так не бывает в жизни? Примеры о пойманных
людях и о человеке, которого содержали всю жизнь в клетке
Физкульт. минута. Музыка.
Комплекс упражнений для глаз
1.
И.П.: сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть на 3-5 сек. – 6-8 раз.
2.
2.Сидя, быстро моргать в течение 1-2 мин.
3.
Стоя, смотреть прямо перед собой 2-3 сек., поставить палей правой руки по средней линии
лица на расстоянии 25-30 см от глаз и смотреть на него 3-5 сек.
Комплекс упражнений для туловища.
1.И.П. – руки за голову.
1-3 – потянуться вверх, встать на носки, вдох;
4- и.п. выдох. Руки за спину, пальцы в «замок».
1-3 – наклон вперед, руки назад-вверх (смотреть вперед, пальцы не расцеплять);
4-и.п.
Повторить 4 раза.
3.И.п.- о.с.
1-2- наклон вперед. Пальцами рук достать до пола, колени не сгибать;
3-прогнуться назад, пальцами рук достать до пяток;
4-и.п.
Часть третья. Человек – личность.
Определение личности. Личность- человек, обладающий сознанием и способный различной
деятельности и взаимоотношениям с другими людьми.
Давайте выясним, каждый ли человек личность. И почему? Как докажем?
Животные могут быть личностью? Почему? Какие бывают личности? (Сильная, слабая,
безнравственная). Примеры.
Характер и личность- два неразлучных друга. Они тоже бывают сильные, слабые,
безнравственные (дурные) и т. д. Мы с вами в свое время попытались дать характеристику себе,
своему товарищу. Послушаем некоторые из них. Анализ этих работ. А теперь проведем
небольшую познавательную игру. Давайте выйдем из-за парт и построимся в две шеренги друг
против друга. По моей команде «Три» первый ряд с вытянутой рукой в кулачке делает выпад в
сторону второго ряда с криком «Ха», а второй ряд разводя руками отступает с криком «Ах». После
мы должны поменяться местами и повторить тоже самое. Ребята, кому легче дается выпад, а кому
отступление? Что вы почувствовали при нападении, что при отступлении?.Вывод.
Ребята, перед вами картины: 4 подростка с разным характером. Как это мы определили? Что
можно сказать о характере каждого из них? Давайте немного усложним нашу работу. Перед вами
4 цветочка. Давайте и их определим. А теперь
попробуем их сопоставить: кому какой цветочек или дерево больше всего подходит? Почему?
Делаем вывод.
А теперь давайте посмотрим на эту опорную схему. На первом рисунке Марина расположила себя
на первой ступеньке. Ей кажется, что она во всех отношениях хуже своих друзей. Ее самооценка
занижена. А Владимир, наоборот, переоценивает себя и выбирает себе в друзья таких ребят, среди
которых он окажется умнее и способнее. Его самооценка завышена. Следующая схема. С кем ты
предпочитаешь советоваться, кому ты рассказываешь о своих радостях и неприятностях? Где ты
хотел оказаться? Почему?
Самооценка. Какой она должна быть? (Правильная, объективная). В свое время писатель Максим
Горький написал следующее: «Личный эгоизм – родной отец подлости». Что такое по вашему
личный эгоизм, и прав ли писатель?
-3-
-Величайшее счастье не считать себя особенным, а быть как все люди- писал Великий русский
писатель Пришвин.
Делаем вывод: сравнивай себя с самим собой! Учись анализировать свои поступки, то есть
понимать причины того или иного поведения, произошедших перемен в себе. Найди мужество
признать свои промахи и неудачи.
И заканчиваем урок такими словами: (прилагается).