Практическая работа 1 Типы 3D технологий. Область применения 3D технологий



Дата02.02.2023
өлшемі1,18 Mb.
#64790
түріПрактическая работа

Практическая работа 1


Типы 3D технологий. Область применения 3D технологий


Цель: Познакомить обучающихся с понятием формализация, визуализация.


Sculptris – это графическая программа, которая применяется для создания 3D моделей. Она абсолютно бесплатна, поэтому ее появление вызвало огромный интерес среди 3D художников. Скульптрис открыла новые возможности в области создания трехмерных фигур и работы с графикой. Она стала одним из наиболее используемых редакторов для объемных изображений.
Существует целый ряд профессиональных 3D редакторов, например, ZBrush, Mudbox, 3D-Coat. Но все эти инструменты платны и существуют относительно давно, поэтому появление новой, бесплатной программы Sculptris вызвало большой интерес во время своего появления.
Автор и разработчик утилиты – шведский программист Томас Петтерсон. Его детище стало конкурировать с разработками компании Pixologic. Оно было оснащено практически теми же функциями, возможностями, но на бесплатной основе. Более того, Sculptris работал стабильно, а Петтерсон был настроен на постоянное совершенствование своего продукта. При таком подходе Sculptris мог просто вытеснить редакторы Pixologic с рынка. Выходом из ситуации стал выкуп утилиты, после которого Скульптрис официально принадлежит Pixologic.
Область применения программы
Программа используется для создания графических 3D моделей. С помощью разных инструментов в ней воплощается принцип так называемой “цифровой лепки”. Она позволяет создавать скульптуры людейживотныхлюбых объемных предметов. Реалистичность и натуралистичность достигается при помощи использования набора кистей, а также текстурной обработки.
Программный вид:

Особенность, которая сужает границы работы с 3D объектами — использование идеальных локальных форм. Это значит, что при создании того или иного рисунка программа опирается на математические модели и выражения. Профессиональные редакторы используют именно такой подход. Но есть множество объектов, которые невозможно изобразить при помощи строго математического моделирования.

Для того, чтобы как можно реалистичнее отражать объекты реальности художник должен избегать симметрии и ровности в своей работе. Поскольку большинство окружающих нас вещей этой идеальной симметрией не обладают, то использование математических параметров для этой цели просто непригодно. Чтобы достичь естественной асимметрии, был разработан метод «виртуальной глины», используемый в Скульптрис. Художник рисует 3D объект не с помощью готовых инструментов, а как бы лепит его своими руками.




Внимание! Проектирование трехмерных изображений это основа 3D графики – одно из самых популярных графических направлений в кинематографе, мультипликации, видеоиграх, анимации, дизайне, творчестве. Такие фигуры, имеющие красочную детализацию, прорисовку, реалистичность можно создать именно в Sculptris.


Запускаем программу. В онлайн режиме
https://stephaneginier.com/sculptgl/

При первом запуске программы системный язык будет английский для изменения языка выбрать команду
Для работы с онлайн версией были созданы три вкладки: Визуализация, Топология, Лепить и красить. Для выполнения практической работы необходимо перейти на вкладку Лепить и красить, использовать Инструмент :

Рассмотрите все виды инструмента , кроме этого есть дополнительные возможности к инструментам: Размер, Сила (используется ползунок для изменения возможностей)
На поле общие есть функции которые могут вашу работу упростить:
Задание
Выполнить



Полезные ссылки:



  1. https://netprog.net/sculptris

  2. https://stephaneginier.com/sculptgl/

  3. https://www.google.com/search?q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B+%D0%B2+sculptris+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&sxsrf=AJOqlzXWuZDYlGDYPvsHXiIx5FlSOSFSqQ:1674395778700&source=lnms&tbm=vid&sa=X&ved=2ahUKEwj7_-isqtv8AhVvl4sKHdiGCL4Q_AUoAXoECAEQAw&biw=1920&bih=912&dpr=1#fpstate=ive&vld=cid:933c0cfe,vid:-NJczzLR1as


Теоретические вопросы

  1. Дать определение понятию модель и

  2. Какими свойствами обладает модель

  3. Что называется моделирование

  4. Натуральные и абстрактные модели

  5. Вербальной моделью называется

  6. Математической моделью является

  7. Информационной моделью называется

  8. Компьютерное моделирование является

  9. Формализация - это

  10. Перечислите этапы компьютерного моделирования


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет