Практическое занятия Выводы на основе моделей продукции



бет1/7
Дата31.03.2023
өлшемі421,48 Kb.
#78155
  1   2   3   4   5   6   7

Практическое занятия 8. Выводы на основе моделей продукции

8.1. Представление продукционных систем

В практическом смысле продукция есть правило-продукция, представляющая собой пару [1,2]:


- ситуация→действие;
- посылки→заключение;
- причина→следствие и т. п.
Подобного рода правила встречаются в различных областях знаний и видах деятельности; в повседневной жизни мы постоянно окружены различного рода правилами поведения, уличного движения, грамматическими правилами.
В некоторых случаях продукция близка по смыслу импликации «если-то», так что можно принять для продукции обозначение в виде импликации
,
а если требуется раскрыть более подробно условие применимости, то можно использовать запись следующего вида:
,
где -условия применимости, образующие конъюнктивную форму; B-заключение, которое может трактоваться и как действие (что существенно отличает такие продукции от импликаций).
Пример.Правило-продукция из области эксплуатации оборудования: «Если температура газа T> 30 ℃ и давление Па, то нарушен режим, поэтому необходимо включить вентилятор и выключить жидкостный насос».
Пример.Рассмотрим упрощенный пример продукционной системы с целе-выводимойархитектурой. Буквами здесь обозначены элементы БД, и они считаются истинными, если содержатся в ней [1,2].
БД: A, F .
Правило 1: A ∧ B ∧ C → D. Правило 2: D∧F → G. Правило 3: B → C.
Правило 4: F → B. Правило 5: G → H.
Предположим, что цель состоит в том, чтобы вывести истинность H. В первую очередь проверяется, находится ли H в БД? Так как в данном случае это не так, то система пытается вывести истинность H, используя правила, имеющие H в правой части. Таким является правило 5. Теперь система пытается вывести истинность G, так как истинность последнего влечет за собой H. Снова проверяется БД: в БД нет G, следовательно, организуется поиск правила, содержащего G в правой части. Такое правило 2, поэтому целью теперь становится вывести истинность D и F.Для этого достаточно показать, что A истинно (так как A находится в БД), B-истинно (согласно правилу 4, так как B находится в БД), C-истинно (согласно правилу 3). Так как истинность D и F доказана, то из правила 2 следует истинностьG, а из истинности G-следует истинность H (правило 5). Таким образом, цель достигнута.
В общем виде под продукцией понимается выражение следующего вида [1-4]:

Здесь i-имя продукции, с помощью которого данная продукция выделяетсяиз всего множества продукций. В качестве имени может выступать лексема, отражающая суть данной продукции (например, «покупка книги»), или порядковыйномер продукции.
Элемент Q характеризует сферу применения продукции.
Элемент P есть условие применимости ядра продукции. Обычно P представляет собой логическое выражение (как правило, предикат). Когда P принимает значение «истина», ядро продукции активизируется. Если P ложно, то ядро продукции не может быть использовано. Например, если в продукции «НАЛИЧИЕ ДЕНЕГ; ЕСЛИ ХОЧЕШЬ КУПИТЬ ВЕЩЬ X, ТО ЗАПЛАТИ В КАССУ ЕЕ СТОИМОСТЬ И ОТДАЙ ЧЕК ПРОДАВЦУ» условие применения ядра продукции ложно, т. е. если денег нет, то применить ядро продукции невозможно.
Основным элементом продукции является ядро A → B. Интерпретация ядра продукции может быть различной и зависит от того, что стоит справа и слева от знака секвенции. Обычноепрочтение: ЕСЛИ A, ТО B, но может быть и более сложное, например, ЕСЛИ A, ТО B1, ИНАЧЕ B2.
Элемент N описывает постусловия продукции. Они актуализируются только в том случае, если ядро реализовалось. Постусловия продукции описывают действия и процедуры, которые необходимо выполнять после реализации B. Например, после покупки некоторой вещи в магазине необходимо в описи товаров, имеющихся в этом магазине, уменьшить товар этого типа на единицу.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет