Практикум по курсу «Основы электротехники»



бет1/17
Дата10.12.2022
өлшемі0,88 Mb.
#56303
түріПрактикум
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ
по курсу «Основы электротехники»

5В07105 – Обслуживание наземного оборудования аэропортов


5В07101 – Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

Алматы 2021


В В Е Д Е Н И Е

Основная задача дисциплины «Основы электротехники» дать необходимую теоретическую подготовку по вопросам исследования и расчета электрических цепей.


Усвоение дисциплины невозможно без выполнения лабораторных работ, которые нацелены на закрепление знаний, полученных на лекциях, и позволяют приобрести практические умения и навыки расчета электрических цепей и устройств. Для выполнения лабораторных работ желательно иметь хорошую экспериментальную базу, которая позволила бы проверить приобретенные знания на практике. В качестве экспериментальной базы для изучения теории электрических цепей может служить программа ELECTRONICS WORCBENCH, представляющая широкие возможности для экспериментирования.
В данной работе рассматриваются возможности виртуальной электронной лаборатории на персональном компьютере с применением программы ELECTRONICS WORCBENCH (EWB) для схемотехнического моделирования аналоговых и цифровых радиоэлектронных устройств и исследования процессов в них. Широкое применение данной системы моделирования при проведении лабораторных занятий обеспечивает максимальную вовлеченность студентов, учебную и творческую активность, инициативность. Систему моделирования EWB в последствии можно успешно использовать при выполнении курсовых и дипломных проектов.
В методических указаниях приведены 10 лабораторных работ. Каждая лабораторная работа содержит теоретическую и экспериментальную часть. В теоретической части даны краткие теоретические сведения. Экспериментальная часть требует выполнения эксперимента и подтверждения теории, объяснение результатов эксперимента с привлечением аналитических методов.
Каждую выполненную работу студент должен оформить в виде отчета.
Отчет содержит
- титульный лист
- цель работы
- основные теоретические положения
- краткие сведения об эксперименте
- принципиальная схема исследуемой цепи
- расчетные формулы и вычисления
- результаты исследования (таблицы, графики, расчетные числовые значения параметров или режимов)
В процессе сдачи отчета студент должен ответить на предлагаемые вопросы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет