Присоединение Старшего жуза к России



бет1/5
Дата02.12.2022
өлшемі5,82 Mb.
#54388
  1   2   3   4   5

Присоединение Старшего жуза к России.

В 50-60 годы XIX века со стороны Оренбурга и Омска началось военное продвижение Российской империи на территорию Старшего жуза. Были созданы Сырдарьинская военная линия, Семиреченское казачье войско, что послужило плацдармом для подчинения государств Средней Азии – Хивы, Коканда и Бухары.

  • В 50-60 годы XIX века со стороны Оренбурга и Омска началось военное продвижение Российской империи на территорию Старшего жуза. Были созданы Сырдарьинская военная линия, Семиреченское казачье войско, что послужило плацдармом для подчинения государств Средней Азии – Хивы, Коканда и Бухары.

Хотя большинство территорий Младшего и Среднего жузов в конце XVIII - начав XIX в. вошло в состав России, часть казахских земель оставалась зависимой от среднеазиатских ханств. Казахские роды, зимуя в хивинских и кокандских владениях, на летние кочевья прибывали в районы, подчиненные России. И российские власти, и среднеазиатские ханства собирали с кочевников подати.

  • Хотя большинство территорий Младшего и Среднего жузов в конце XVIII - начав XIX в. вошло в состав России, часть казахских земель оставалась зависимой от среднеазиатских ханств. Казахские роды, зимуя в хивинских и кокандских владениях, на летние кочевья прибывали в районы, подчиненные России. И российские власти, и среднеазиатские ханства собирали с кочевников подати.

Хивинское и Кокандское ханства, опираясь на поддержку Англии, совершали походы на казахские земли. В 1820 гг. хивинский хан Мухаммед-Рахим с 10-тысячным войском разорил около 2000 казахских аулов. Восстание 1821 г. под предводительством Тентек-торе носило освободительный характер, было направлено против Коканда. Количество повстанцев в превышаю 10 000 человек. Восстание охватило окрестности Туркестана, Шымкента, Аулие-Аты. Повстанцы превратили крепость Сайрам в базовый лагерь. Восстание было жестоко подавлено. Южный Казахстан и Семиречье поддерживали торговые и политические связи с пограничными районами России.

  • Хивинское и Кокандское ханства, опираясь на поддержку Англии, совершали походы на казахские земли. В 1820 гг. хивинский хан Мухаммед-Рахим с 10-тысячным войском разорил около 2000 казахских аулов. Восстание 1821 г. под предводительством Тентек-торе носило освободительный характер, было направлено против Коканда. Количество повстанцев в превышаю 10 000 человек. Восстание охватило окрестности Туркестана, Шымкента, Аулие-Аты. Повстанцы превратили крепость Сайрам в базовый лагерь. Восстание было жестоко подавлено. Южный Казахстан и Семиречье поддерживали торговые и политические связи с пограничными районами России.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет