Проблема периодизации литературного процесса 19 века является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем, стоявших перед литературоведами и в прошлом, и в настоящее время



бет1/20
Дата15.11.2023
өлшемі0,54 Mb.
#123759
түріУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Вопрос №1.Проблема периодизации русской литературы 1-й половины 19 века в науке.(2-3 учебника).

Проблема периодизации литературного процесса 19 века является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем, стоявших перед литературоведами и в прошлом, и в настоящее время. Рассмотрим данную проблему, опираясь на учебник под редакцией В.Н.Аношкиной. Историко-лит.наука выдвинула ряд пр-в периодизации. К наиб.устойчивым относится хронологический пр-п.(А.Н.Пыпин, С.А.Венгеров, А.Веселовский)Исследователи дополняли хронол.принцип делением истории лит-ры на десятилетия: романтическое-у 20-х гг, нар-фольклорное – у 30-х гг, романтич.идеализм 40-х гг, позитивизм и практицизм 50-60-х гг.Деление лит.проц-а на десятилетия подкреплялось типологией худ.образов – развитие шло от сентиментальных персонажей(бедная Лиза) к романтическим образам Жуковского, затем к Чацкому и Онегину, персонажам повестей Гоголя, к Рудину и Базарову и т.д.


Однако уже с н.19в. стал применяться персональный пр-п в двух вариантах. Периоды лит.развития связывали с царствованиями, и получалось: лит-ра Петровского времени, лит-ра Екатерининского времени, Александр-го, Николаевс-го.Подоюный пр-п периодизации, отчужденный от специфики лит-ры как вида иск-ва, может показаться некорректным, но ему все же нельзя отказать в определенной ист.обусловленности.Ведь начало царствования Ал-ра1 действительно изменило общую обстановку лит.жизни. Второй вариант персонального пр-па основан на его зависимости от тв-ва выдающегося поэта или писателя, как бы консолидирующего лит.движ-е и открывающего наиб.привлекат-е пути развития худ.тв-ва. Еще В.Г.Белинский выделял Ломоносовский период, карамзинский, пушкинский; И.В.Киреевский включал между карамзинским и пушкинским еще период Жуковского, а Чернышевский присоединял к пушкинскому период гоголевский. Это как бы «романтический»пр-п периодизации.
В нач.19в. были приняты смешанные пр-пы периодизации: учитывалось как отношение лит-ры к действ-ти, к дух.жизни, а также отношение к «целостному просвещению Европы», так и позиция писателя. Согласно И.В.Киреевскому первый период ознаменовался обращением к публике, к нуждам рус.просвещ-я, преобладало франц влияние, ведущей фигурой был Карамзин. Во втором – стало преобладать обращение к идеальным основам жизни, вошла «германская» стихия, гл.выразитель периода – Жуковский. Третий период Киреевский связывал с деят-ю Пушкина.
Исследователи Пушкинского дома обозначили гл.напрвления в лит-ре следующ.образом: от сент.к ром-му(1800-1825) ,от ром-ма к реализму(1826-1850), расцвет реализма(1856-1881), переходный период в развитии рус.реализма(80-е гг), а 90-е гг расматр-ся в контексте лит процесса 1900гг.


В учебнике под редакцией А.Н.Соколова:Периодизация лит.процесса не есть простое и прямое выражение периодизации общеисторической. Лит-ра подлежит делению на периоды в соответствии с явлениями и процессами самой литературы. Однако развитие лит.основыв-ся на соц-ист развитии общ-ва, и поэтому лит.периодиз-я нах-ся в глубокой связи с периодизацией общеисторической.
Хронолог.грани м/у отдельными этапами и периодами развития лит-ры явл-ся условными.Они не сменяя.т др.друга в точные календарные сроки.Но тот или иной год приобретает хар-р пограничной эпохи.
Положение о Пушкине как родоначальнике новой литературы имеет место в литературоведении. Но было бы неправильно считать гранью м-у лит-ой 18 и 19 вв. первые выступления Пушкина. У него были непосредственные предшественники: Жуковский, Батюшков, Крылов. Они подготовили почву для становления великого поэта. Значение Жук, Бат и Крыл. как ближайших учителей Пушкина заставляет отодвигать лит.грань м-у 18 и 19 вв к началу творчества трех названных поэтов, т.е.хронологически – к первым годам нового столетия.
Итак, 1-й период рл19в. охватывает 1801-1815гг. В 1801г.никаких худ.про-й, способных ознаменовать начало нового лит.периода, не появилось. Жук. и Бат. выступают в печати с романтич.стих-ми во 2-й половине первого десятилетия. Но нек.события 1801 г. могут рассм-ся как выражение новых тенденций в лит-ре. В 1801г. по инициативе молодых литераторов возникают 2 лит.общ-ва, организация которых свидетельствовала о стремлении объединить силы в этих поисках.1.Дружеское лит.общ-во(в Москве)2.Вольное общ-во любителей словесности, наук и художеств(в Петербурге).=>зарождение в лит-ре тех идей и принципов, кот-е в дальн-м развитии д.б.привести к романтизму. Лит.жизнь данного периода хар-ся все более обостряющейся борьбой нового и старого. В первые годы нового столетия господствующее положение в лит-ре занимает сент-зм. И классицисты пытаются отстаивать старые лит.позиции. Одновременно в тв-ве поэтов-просветителей продолжают развиваться традиции гражданской поэзии. Не прекращается процесс формирования русского реализма. Самое значительное явление данного периода – это возникновение рус.романтизма как нового лит.направления, начало которого Белинский справедливо связывает с именем Жуковского. Ранний рус.романтизм, нашедший выражение в тв-ве Жук и Бат, составляет осн.завоевание 1-го периода рл19в.
2-й период охватывает 1815-1816гг. В этот период в рус.лит-ре на основе дворянской революционности оформляется новое революционно-ром.направление, достигающее высшего подъема в 1-й пол.20-х гг в тв-ве Пушкина и поэтов-декабристов. Продолжает существовать ром-зм Жук-го и его последователей. Работой Грибоедова над комедией «Горе от ума» и Пушкина над первыми главами «ЕО» и «Бор.Год» завершается процесс формирования реалистич.худ.метода. Поэтому 1825 год становится переломным для рус.лит-ры: кончается господство романтич.направ-я,, торжествует свои первые победы рус.реализм.
3-й период 1825г -1842г Утверждение реализма, образование реалистич.направления Но и после этого продолжают сущ.романтич.течения. Наиболее характерными и значительными для этого периода были реалистич.про-я Пушкина, повести и комедии Гоголя, «ГНВ»Лермонтова. Появлением в 1842 г. первого тома «Мер.душ» этот период завершается.
Таков общий ход рус.лит.процесса 1пол 19в. Начавшийся романтизмом, этот процесс харак-ся далее постепенным переходом к реализму и завершается утверждением реалистического направления в рус.лит-ре.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет