Проблемные вопросы Презентация. Задание. Дайте развернутое определение понятию «жанр»?



Дата29.09.2022
өлшемі14,44 Kb.
#40756
түріПрезентация

Проблемные вопросы 3. Презентация.
Задание.

  1. Дайте развернутое определение понятию «жанр»?

Жанр — общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.Литературные жанры — исторически складывающиеся группы литературных произведений, объединённых совокупностью формальных и содержательных свойств.
Жанр в музыке — род произведений, характеризующийся определёнными сюжетными, композиционными, стилистическими и другими признаками.В изобразительном искусстве жанр, жанровая сцена — изображение сцен повседневной жизни как отображение форм жизни народа и окружающей его действительности

  1. Если ли различие жанров в лингвистике и литературоведении?

Предметом исследования в лингвистической теории речевых жанров является, по преимуществу, современная русская речь. Главная задача здесь – описание формальных и содержательных характеристик жанров, а также установление парадигматических связей между жанрами и синтагматических связей между высказываниями, принадлежащими к разным жанрам, в текстах живой речи. Эта теория никоим образом не касается вопросов специфики художественного текста. Правда, в лингвистических работах можно встретить суждения о доминировании определенного речевого жанра в том или ином литературном произведении или о корреляции 'речевые жанры – художественный текст' в целом, но они остаются случайными и разрозненными. А с другой стороны, существует такой парадокс: изучение жанров речи лингвистами очень часто основывается на литературном материале.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет