Прочитайте и озаглавьте т екст Найдите микротемы



Дата25.01.2023
өлшемі8,74 Kb.
#62842




  1. Прочитайте и озаглавьте текст

  2. Найдите микротемы

  3. Найдите КЗТ



Проблемы науки XXI века – это современные задачи науки и способы их решения в исследовательской деятельности, что обеспечивает будущее общественное развитие.
Эти проблемы можно рассматривать в следующих аспектах:
1) перспективы развития науки как социального института, что связано с кризисным состоянием научных знаний, с неспособностью современной науки преодолеть глобальные кризисы человечества и способствовать его выживанию. Решение этой проблемы требует перехода к новому научному и политическому мышлению, создания единых мировых научно-исследовательских программ. Наука должна сегодня удовлетворять потребности не отдельной страны, а всего человечества.
2) изменение лидирующего статуса отдельных наук в системе целостного научного знания. Если в XX веке лидировала физика, затем ее место заняла биология, то сегодня их место должны занять гуманитарные науки, чтобы преодолеть одностороннее технократическое мышление в решении многих вопросов по созданию условий для реализации физических и духовных возможностей человека; поэтому особую роль приобретает этический аспект науки, а также социальная и экологическая экспертиза науки.
3) переход к коэволюции природы и общества – к совместной, взаимосвязанной эволюции. Однако эволюция в природе идет более медленно, чем социальная и научно-техническая эволюция общества, поэтому природа не успевает приспосабливаться к антропогенным изменениям. Общество должно сознательно ограничить свое воздействие на природу, чтобы сохранить возможность дальнейшей коэволюции.
https://students-library.com/library/read/28061-problemy-sovremennoj-nauki

2. Определите коммуникативную задачу и микротемы данного текста.




Практические задания
1. Выпишите из текста по 3 существительных женского, мужского и среднего рода. Просклоняйте их.
2. Найдите в тексте предложения с причастным оборотом, объясните постановку знаков препинания.
3. Напишите прописью (словами) числительные в составе словосочетаний:
$25 млрд., 120 лабораторий, 20000 компаний, 400000 ученых, 8 лет

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет