Прочитайте текст, соблюдая нормы русского литературного произношения. Культурный отдых



бет1/11
Дата27.10.2022
өлшемі50,18 Kb.
#45636
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Неделя 6. Занятия 14, 15


Лексическая тема. Культурный отдых: театры, музеи, фестивали, выставки, концерты, литература, музыка. Роль искусства в жизни человека.
Грамматическая тема. Предложно-падежная система русского языка (родительный падеж со значением принадлежности, дательный падеж со значением «лицо, испытывающее какое-либо состояние», творительный падеж со значением «заниматься, интересоваться, владеть, увлекаться», творительный падеж со значением места, времени, средства передвижения). Степени сравнения прилагательных. Классы и группы глаголов (уметь – умею, отдохнуть – отдыхать, петь – поют, хотеть – хотят, брать– берут). Прямая и косвенная речь.

Вступительное слово преподавателя: беседа о том, что такое культурный отдых, что относится к культурному отдыху, лучшие способы культурно отдохнуть, любители культурного отдыха, польза культурного отдыха.


Лексика: монотонные трудовые будни, кругозор, обогащаться внутренне, интеллектуальное и эмоциональное развитие, посещение достопримечательностей, галереи искусств и ремёсел, зрительные образы, ценители искусства, любознательность и тяга к прекрасному, восприятие культурных ценностей, наслаждение творениями искусства, трагичный или комичный.


Прочитайте текст, соблюдая нормы русского литературного произношения.
Культурный отдых
Все мы любим весело проводить свободное время с семьёй, родителями, друзьями, родственниками. Однако следует отдыхать не только весело, но и с пользой. Для интеллектуального и эмоционального развития человека необходима культура отдыха – такие виды деятельности, которые обогащают внутренне, развивают, помогают узнать что-то новое. Культурный отдых – это отдых души и тела, восстановление сил после монотонных трудовых будней, а также познание нового.
Лучшим и самым доступным способом культурно отдохнуть является чтение. Польза очевидна: узнаёшь новое, тренируешь мышление и воображение, физически и умственно отдыхаешь, повышаешь интеллект и расширяешь кругозор, становишься намного грамотнее.
К культурному отдыху можно отнести театр и кино, выставки и фестивали, галереи искусств и национальные праздники, творческие вечера, концерты и многое другое.
В настоящее время многие люди отдают предпочтение просмотру кино, спектаклей и концертов, посещению фестивалей, музеев и выставок. Они с удовольствием слушают на концертах любимую музыку, любуются на выставках картинами или фотоработами талантливых фотографов, смотрят интересные фильмы. Посещение культурных мероприятий способствует развитию личности и душевному равновесию.
Одним из самых демократичных и доступных мест, куда можно пойти одному, с семьёй или с друзьями, является театр. Посещение театра – это отличное культурное развлечение и одновременно хороший урок жизни. Каким бы ни был спектакль – трагичным или комичным, он заставляет задуматься о чём-то новом, посмотреть на многие вещи по-другому.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет