Программа по предмету «Биология» обновленного содержания охватывает четыре основных раздела: «Многообразие, структура и функции живых организмов»



бет1/2
Дата14.10.2023
өлшемі48,43 Kb.
#114843
түріПрограмма
  1   2

Долгосрочный план
«Биология» 7 класс (1 час в неделю 34 часов в год)
2023-2024 учебный год
Пояснительная записка
Предмет «Биология» способствует развитию ряда практических навыков, таких, как обращение с учебным оборудованием по биологии, планирование экспериментального исследования по биологии, проведение исследования, сбор, обработка и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Учащиеся смогут применять знания и навыки, приобретенные в процессе изучения биологии, в повседневной жизни.
Цель изучения биологии – формирование у обучающихся системы знаний о многообразии органического мира, о закономерностях и процессах, протекающих в нем, формирование осознанного понимания того, что человек является его неотъемлемой частью.
Задачи учебного предмета:
1) формирование системы знаний о структурно-функциональных и генетических основах жизни, размножении и развитии организмов основных царств живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюции для осознания ценности всего живого на Земле;
2) формирование норм и правил экологической этики, ответственного отношения к живой природе;
3) формирование генетической грамотности – основы здорового образа жизни, сохранения психического, физического и нравственного здоровья человека;
4) развитие личности обучающегося, воспитание стремления применить биологические знания на практике, участвовать в практической деятельности в области медицины, сельского хозяйства, биотехнологии, рационального природопользования и охраны природы.
Программа по предмету «Биология» обновленного содержания охватывает четыре основных раздела: «Многообразие, структура и функции живых организмов», «Размножение, наследственность, изменчивость», «Эволюционное развитие, организм и окружающая среда», «Прикладные интегрированные науки». Она позволяет сформировать целостное представление о предмете уже на ранних стадиях обучения.
Методы и формы работы
В ходе реализации данного курса целесообразно сочетать следующие методы и формы работы: индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения; взаимное обучение, самообучение и саморазвитие; обзорные и установочные лекции, самостоятельное изучение основной и дополнительной литературы, написание и защита рефератов и мини-проектов, семинары, практические работы, конференции, решение биологических задач, ролевые игры, предметные олимпиады.
Программа также реализуется через различные методы обучения, такие как: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, метод комплексного подхода к образованию и воспитанию; (единство нравственного, экологического, эстетического воспитания), поисково-исследовательских метод (работа по выполнению заданий исследовательского характера); метод самореализации (подготовка мини-проектов и их защита).
Использование педагогических технологий
При реализации программы учащиеся должны выработать навыки на основе современных инновационных технологий, таких как критическое мышление и новаторство:

  • критическое мышление и принятие решений (экспертное мышление);

  • коммуникация и сотрудничество (комплексное общение);

  • креативность и новаторство (гибкость ума и изобретательность).

Эти навыки являются ключами к обучению в течение всей жизни и творческой работе и считаются «основными навыками 21 века», которым мы должны научить детей.
Учебники и учебные пособия:
Биология. Учебник. Очкур Е., Курмангалиева Ж. Издательство Мектеп 2017г.
Биология. Методическое руководство. Очкур Е., Курмангалиева Ж. Издательство Мектеп 2017г.

Объем учебной нагрузки по учебному предмету «Биология» составляет в 7 классе 1 час в неделю, 34 часов в учебном году.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет