Противомикробные средства



бет1/3
Дата22.04.2023
өлшемі18,51 Kb.
#85717
  1   2   3

ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ СРЕДСТВА
К противомикробным средствам относят лекарственные вещества, оказывающие угнетающее влияние на микробные клетки. Указанные средства разделяют на 2 группы. Первую группу представляют препараты, не обладающие избирательным противомикробным эффектом (антисептики и дезинфицирующие средства). Они способны проявлять активность в отношении многих микроорганизмов, а также клеток макроорганизма. Антисептики наносят на покровные ткани (кожа, слизистые оболочки) или применяют для получения противомикробного эффекта в отношении микроорганизмов, локализующихся в желудочно-кишечном тракте и мочевыводящих путях. Характер противомикробного эффекта антисептиков (бактериостатический или бактерицидный) зависит от концентрации препаратов. Сфера применения дезинфицирующих средств ограничена обеззараживанием помещений, медицинских инструментов, аппаратуры, посуды, выделений больных. Эти препараты используют в бактерицидных концентрациях с целью предупреждения распространения инфекций.
Вторая группа - противомикробные средства избирательного действия (химиотерапевтические средства), обладающие влиянием на определенные виды микроорганизмов. В отличие от препаратов первой группы эти лекарственные средства характеризуются значительной широтой терапевтического действия (диапазон между противомикробными концентрациями и концентрациями, в которых препараты проявляют токсическое влияние на макроорганизм). Противомикробные средства избирательного действия применяют для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также для санации носителей инфекции.
Вирусы – внутриклеточные паразиты, являющиеся причиной многочисленных заболеваний человека и животных. Есть вирусы, поражающие даже бактерии, их называют фаги. Вирусы нельзя относить в полном смысле слова к живым существам, так как это организмы, не имеющие клеточного строения, но они проявляют некоторые свойства живого: способны размножаться (только в живых клетках), обладают наследственностью и изменчивостью. В клетку вирусы попадают тем же путем, что и питательные вещества. В ней они начинают быстро размножаться и вызывают гибель клетки. Одна вирусная частица дает потомство в тысячи особей, каждая из которых может вновь поразить здоровую клетку. Известно более тысячи разновидностей вирусов, около половины из них опасны для человека. Примерами являются вирусы натуральной оспы, герпеса, гриппа, бешенства, краснухи, полиомиелита и энцефалитов, иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающие СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) и аденовирусы (вызывают острые респираторные заболевания, или ОРЗ).
Грибы – одноклеточные или многоклеточные микроорганизмы, большинство которых питается разлагающимися органическими веществами растительного или животного происхождения. Часть их патогенна, другие – условно-патогенны и часто входят в состав естественной микробной флоры человека. При ослаблении иммунитета или при нарушении равновесия между бактериями и грибами в полости рта и в кишечнике (например, при длительном применении антибиотиков или гормональных средств) они могут вызывать различные микозы, кандидозы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет