Конспект урока русского языка в 6 классе
(учитель: Несват Л.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ с.
ЕршовкаВятскополянского района Кировской области)
ТЕМА УРОКА:
Прямое и переносное значение слов.
Цели: 1)
Познакомить учащихся с прямым и переносным лексическим значением слова
2)
Формировать умение находить в тексте слова с переносным значением,
употреблять в
своей речи слова в переносном значении.
3)
Воспитывать любовь к слову, способствовать развитию чувства юмора.
4)
Вырабатывать навык работы с орфограммой, пунктограммой.
Ход урока:
Мотивация.
1) Слово учителя:
- Друзья, прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, я хочу задать вам вопрос,
связанный с литературой, вы знаете, кто такой Илья Муромец?
(Народный богатырь, герой многих былин)
В одной из былин об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что яблочко: с одного-
то
боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица, повертывать.. »
Вдумайтесь в смысл этого предложения: Слово, если рассматривать его с разных сторон,
разное - «с одного боку зеленое», «с другого румяное». А главное: «Ты умей его, девица
перевертывать», т.е. умей владеть словом, так как слово может иметь не одно значение
.
Оказывается слово, кроме своего прямого значения, может иметь еще и другое,
переносное. Вот и тема урока звучит так: «Прямое и переносное значение слова»
(запись в тетрадях).
2) Запись на доске:
железные гвозди, железное здоровье.
Объяснение учителя: В словосочетании железные гвозди прилагательное обозначает
«сделанный из железа», а в словосочетании железное здоровье это прилагательное
обозначает «крепкий, сильный». Почему одно и тоже слово железный употребляется в
этих как будто бы далеких друг от друга значениях? (Вещи из железа прочные, крепкие.
Здоровье может быть очень крепким, как железо. Поэтому и стали крепкое здоровье
называть железным. )
Так у слова железный, наряду с прямым значением появилось
переносное значение.
3) Запись словосочетаний
(учащиеся объясняют орфограммы):
золотое кольцо, золотое слово
4) Вопрос к классу: В каких словосочетаниях слово золотой употребляется в прямом, а в
каких в переносном значении? (Золотое кольцо в прямом значении, т.е. сделанный из
золота, очень ценного металла: Признак назван прямо. Во втором словосочетании
«золотое» обозначает «очень хорошее, ценное как золото» В этом случае наименование
признака одного предмета перенесено на признак другого предмета. Общее у слова и
золота не материал, а ценность. У слова золотой появилось новое лексическое значение на
основе переноса. Такое значение называется переносным).
5) Вопрос к классу: А в каком значении употреблено это слово в словосочетании
золотые
руки?
(Переносное значение «золотые», т. е, которые все делают умело, искусно
любую работу).
6) Учитель:
Послушайте очень интересное стихотворение о золотых руках
В. Коркина:
Золотые руки – В мозолях
Руки не из золота. Руки эти.
Золотые руки Самые нужные
Не боятся холода. Руки
В ссадинах На свете.
7) Информация о
толковом словаре (Дети зачитывают сведения из учебника)
8)
Задание:
Найти в школьном толковом словаре 2-3 слова с переносным значением,
составить с выбранными словами распространенные предложения.
Проверка задания: ученики с места читают свои предложения.
9)
Учитель:
Без толкового словаря порой трудно приходится, и, не зная переносного
значения, мы можем друг друга не понять. Послушайте, какая история произошла с одним
иностранцем.
Инсценировка текста:
Иностранец подходит к продавцу ягод.
- Что продаете?
- Черную смородину.
- А почему ж она белая?
- Потому что зеленая.
10) Вопрос к классу
:
В каком значении употреблено слово зеленый?
(Недозрелый,
неспелый)
11)
Информация об использовании слов с переносным значением в художественных
произведениях. (Сведения из учебника).
12)
Словарная работа: олицетворение, метафора
13) Выполнить упр.339
14)
Учитель:
Слова с переносным значением делают яркой, выразительной не только
поэтическую речь, но и прозаическую.
15) Обратимся к упр.342.
а) Чтение текста.
б) Определение стиля речи, типа речи.
в) Определение названия текста.
г) Словарная работа: лазоревый, коралловый, сапфировый.
16) Запись текста, объяснение орфограмм.
17
)
: Я надеюсь, вы сможете определять прямое и переносное значение слова. A
вот когда вы были совсем маленькими, наверное, многого не понимали. Известный
детский писатель К.И. Чуковский записал несколько высказываний малышей, не знавших
о переносных значения слов.
18)
Чтение по ролям следующих высказываний и объяснение слов, употребленных в
переносном значении:
а)
-
Я в школу не пойду, - заявил пятиклассник Серѐжа. – Там на экзаменах
режут.
б) - Вот зимой выпадет снег, ударят морозы
- А я тогда не пойду на улицу.
- Почему?
- А чтоб меня морозы не ударили.
в) Мальчика спрашивают о сестре
- Что же твоя сестра Иринка с петухами ложится?
-
Она с петухами не ложится - они клюются: она одна в свою кроватку ложится.
г)
Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке.
Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.
- Почему ты не повесил ее сушить?
- Я не достал до солнышка, - ответил Петя.
19)
Учитель:
Дети, вы услышали смешные истории. Не менее веселым, Я думаю,
покажется вам упр. 340.
20) Задание: В каждой паре предложений указать слова, употребленные в прямом
и
переносном значении.
1.
Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет.
2.
Усталый день склонился к ночи. Усталый мальчик склонился головой к
материнскому плечу.
3.
Пришел с работы папа. Наконец-то пришел долгожданный день отъезда.
4.
Хозяйка согрела воды. Веселая песня согрела нас в пути.
21) Подведем итоги урока.
Вопросы к классу:
а) Чем переносное значение отличается от прямого?
б) Для чего используются слова с переносным значением в речи?
22
) Домашнее задание:
Теоретические сведения на стр. 132-133, упр.338