Психиатрия #1 *!



бет1/14
Дата15.04.2023
өлшемі56,87 Kb.
#83019
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

ПСИХИАТРИЯ
#1
*!Пациент Н., 54года. Выглядит утомленной и угнетенной. В беседе несколько оживляется, активно и эмоционально жалуется на головные боли, шум в голове, головокружение, утомляемость и снижение работоспособности, плохую переносимость шума и духоты, вспыльчивость, плаксивость, забывчивость, плохое настроение. В зависимости от темы разговора настроение легко колеблется от слез до улыбки. При сообщении анамнестических сведений путается в датах. Просит помощи, чтобы иметь возможность доработать до пенсии.
Какое расстройство из нижеперечисленных НАИБОЛЕЕ вероятно?
Астенический синдром, предположительно сосудистого происхождения (склероз сосудов головного мозга).


#2
*!Больная В., 40 лет, преподаватель музыки. По характеру впечатлительная, мнительная, капризная. Любит быть в центре внимания окружающих. Считается «заводилой», но в семье раздражительна, неуживчива и ревнива. Заболевание началось вскоре после вторых родов, протекавших тяжело, с осложнениями. Уход за ребенком отнимал много сил. После ссоры с родственниками мужа расстроилась, плакала, с аффектацией говорила о своем нежелании жить. Одновременно возникла в уме мысль о том, что она больна раком. Ярко и образно представила у себя в животе опухоль, которая распространяется на внутренние органы. Распадается, образуя язвы. Сама испугалась этих мыслей, попыталась отогнать их, но они продолжали навязчиво преследовать больную, вызывая тревогу страх. Обратилась к врачу-терапевту, который нашел каких-либо заболеваний внутренних органов. На некоторое время больная успокоилась, но вскоре мысль о возможности гибели в тяжелых мучениях возникла вновь. На приеме навязчивые мысли о тяжелом заболевании, о смерти. Понимает безосновательность своих опасений, но не может избавиться от них. Боится «сойти с ума», на всю жизнь остаться в психиатрической больнице.
Какой предварительный синдромальный диагноз НАИБОЛЕЕ вероятен? Навязчивые ипохондрические идеи.


#3
*!Больная В., 40 лет. Во время беседы говорит: "Я постоянно нахожусь в состоянии страха за свою жизнь. С одной стороны, я хорошо понимаю, что со мной ничего не произойдет, и в то же время боюсь, что любое мое действие может отрицательно сказаться на моем здоровье. Когда иду по улице, начинаю непроизвольно считать какие-нибудь вещи, предметы, будь то столбы, дома, машины. Когда мне кажется, что сосчитал правильно, успокаиваюсь на некоторое время. Если же по каким-то причинам сбиваюсь со счета, возникает страх перед тем, что меня ждет неприятность. Особенно трудно на работе. Окончив какое-то задание, начинаю сомневаться, все ли сделано правильно. Если нахожу, что какая-то деталь выполнена некачественно, сразу же появляется слабость, сердцебиение, дрожь. Чувствую, что уже ничего не могу изменить, переделать, и остается только ждать, чем все это кончится. Я постоянно нахожусь в двойственном состоянии: знаю, что должна работать, обеспечивать материально семью, но не могу взяться за дело из-за невыносимого чувства страха за свое здоровье". Какое лечение показано данной пациентке? Психотерапия, транквилизаторы, антидепрессанты. Невроз навязчивых состояний.
#4
*! На прием к врачу ВОП дочь привела отца, 70 лет с жалобами на пониженное настроение, тревогу, беспокойство, раздражительность, нежелание что-либо делать. Из анамнеза известно, что 3 недели назад престарелый отец переехал жить к дочери с маленького населенного пункта, где до этого в течение нескольких лет проживал один после смерти супруги. Интеллектуально-мнестические нарушения не выявляются, метеозависимости нет. Данные объективного обследования и консультации узких специалистов: невропатолог д-з: «Дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза», терапевт д-з: «Гипертоническая болезнь 1 ст».
Какова Ваша дальнейшая врачебная тактика как врача ВОП в соответствии со Стандартом оказания психиатрической помощи в РК?
«Расстройство адаптации» Назначение лечения по протоколу


#5
*! Пациент, 37 лет обратился с жалобами на метеоризм, вздутие живота, расстройство стула. Из анамнеза известно, что данное состояние в течение последних двух лет, не связывает это с нарушением пищевого поведения, в течение последнего года обследовался и лечился у гастроэнтеролога – без особого положительного эффекта. По данным объективного обследования патология не была выявлена. Также из анамнеза известно, что чуть более 2-х лет назад развелась с мужем, с которым прожила почти 15 лет, он создал другую семью.
Какова Ваша дальнейшая врачебная тактика как врача ВОП в соответствии со Стандартом оказания психиатрической помощи в РК?
«Соматоформная вегетативная дисфункция» Назначение лечения по протоколу

#6
*!Больная Т. Заболела в возрасте 48 лет. Наблюдалось нарастающее снижение памяти, больная теряла или не находила различные вещи. Испытывала затруднения в счёте денег. Постепенно нарастала беспомощность, не могла самостоятельно мыться и одеваться. Потеряла способность самостоятельно питаться: не знала, куда девать ложку. При попытке что-то написать изображала беспорядочные каракули. Для какого заболевания характерно


Болезнь Альцгеймера с ранним началом

#7
*!Мужчина 48 лет, в анамнезе ЧМТ. Отмечает ослабление памяти, значительное уменьшение запаса прежних знаний, затруднение усвоения новых. Раздражителен, вспыльчив, с утратой самоконтроля, грубый, порой агрессивный. Постоянно конфликтует с окружающими, эгоистично стремиться достичь любых своих желаний. Какой из ниже перечисленных предварительных диагнозов можно предполагать?


Психоорганнический синдром, Эксплозивный вариант. (астенический) (отдалённый период ЧМТ)

#8
*!Женщина 74 лет. Стала забывчивой, суетливой, тревожной. Не узнавала окружающих, не помнила имён своих детей. Предоставленная сама себе, собирала вещи в узел, прятала халат, говорила, что её обворовывают. Анамнестических сведений собрать не удается из-за грубого снижения памяти. Какой перпарат необходимо назначить?


АЛЗЕПИЛ

#9
*!Женщина 70 лет. Пенсионер, в прошлом преподаватель ВУЗа. Не помнит текущих дат, ближайших событий, участковому врачу психиатру сообщает, что вчера ходила со своими студентами в горы. Благодушное настроение сменяется вспышками гнева, плачем. В то же время следу­ет прежним морально-этическим правилам. В анамнезе ЧМТ, ряд соматических болезней. Какое лечение необходимо назначить?


+Ноотропы, Сосудистая и антихолинэстеразная


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет