Пути преодоления неравномерности развития регионов (областей) казахстана



бет1/4
Дата18.03.2023
өлшемі0,92 Mb.
#75389
  1   2   3   4

УДК 351

ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ (ОБЛАСТЕЙ) КАЗАХСТАНА

Ашимова Ж.Р., Епанчинцева С.Э., Мурзабекова Б.М., Кирбетова Ж.С.

Алматинский технологический университет, Алматы

zhanna_15@bk.ru,kizza.08@mail.ru

На протяжении истории РК развивалась по собственному пути, отличному от большинства стран. Нахождение на границе Европы и Азии, разнообразные климатические и географические условия, влияние религий и других факторов сформировали особенности общественной жизни РК.

Необычайность Казахстана проявляется в его экономике.

С экономической точки зрения, особенность современной РК заключается в неравномерности распределения ресурсов по областям и большом разрыве в развитии регионов. Отчетливо можно наблюдать эту разницу, например, в сравнении Алматы и Астаны с другими регионами.

Чтобы разобраться в причинах отставания отдельных регионов(областей), необходимо провести сравнительный анализ экономических показателей. Одним из показателей, идентифицирующих уровень жизни, является среднемесячный размер заработной платы, демонстрирующий, объем товаров, который может приобрести человек, (рисунок 1).

 


Рисунок 1- Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по областям РК [1].

Данные рисунка 1 свидетельствуют, что можно увидеть среднее значение, самые высокие и низкие показатели. Высокие показатели у Алматы и Астаны обусловлены наличием большего по сравнению с другими регионами высококвалифицированных и востребованных специалистов, работающих в сложных сферах производства и оказания услуг. Большинство работников едут в Алматы и Астану, чтобы найти работу, связанную с интеллектуальным трудом, требующим долгих лет совершенствования и обучения. Достаточно большая группа специалистов работает на компании удаленно, например, IT-специалисты, что повышает средний размер зарплаты рассматриваемых городов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет